Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дать оценку динамики имущественного положения предприятия.




Методические рекомендации: провести группировку оборотных активов по следующим признакам:

- сферам функционирования (сфера производства и обращения);

- классам ликвидности (1й, 2й, 3й классы);

- категориям риска.

Дополнительные даны к п. 4.1:

Данные бухгалтерского учета о потенциальных (скрытых) убытках в составе оборотных активов:

Тыс. руб.

  На начало предыдущего года На начало отчетного года На конец отчетного года
1. Неликвиды
2. Остатки готовой продукции, не пользующейся спросом
3. Безнадежная дебиторская задолженность
всего

 

4.2. Используя данные бухгалтерского баланса, провести анализ величины, состава и структуры источников финансирования активов, предварительно сгруппировав их в зависимости:

а) от принадлежности источников средств,

б) от сроков пользования ими.

Рассчитать величину и дать оценку динамики собственного капитала организации.

 

На основе результатов анализа величины, состава и структуры активов и источников их финансирования (п. 4.1 и п. 4.2) дать предварительную оценку имущественного и финансового состояния предприятия и их изменений за два года. Обосновать направления углубленного анализа эффективности деятельности предприятия.

Методические рекомендации:

Для анализа составить уплотненный аналитический баланс, отразив в нем величину и структуру реальных активов, сгруппированных по классам ликвидности, и источников их финансирования.

 

4.4. Рассчитать величину собственного оборотного капитала (чистых оборотных активов) по балансу и реально функционирующую в обороте. Указать возможные причины происшедших изменений. Определить:

- долю собственного капитала в финансировании оборотных активов (коэффициент маневренности);

- долю оборотных активов, финансируемых за счет собственных источников средств (коэффициент обеспеченности оборотных активов СОКом).

Дать оценку динамики показателей и сделать выводы о влияния изменений, произошедших в деятельности предприятия, на его способность к самофинансированию текущей деятельности в прежних объемах и платежеспособность.

 

Дать предварительную оценку состояния текущей платежеспособности организации, рассчитав для этой цели финансовые коэффициенты ликвидности по данным бухгалтерского баланса (для внешних пользователей), а также с учетом информации о качестве оборотных активов (для внутренних пользователей).

 

Рассчитать показатели общей оборачиваемости оборотных активов за предыдущий и отчетный год. Определить влияние изменения оборачиваемости на объем продаж и сумму денежных средств, вложенных в оборотные активы. Дать оценку.

 

Рассчитать продолжительность производственно-коммерческого цикла (ПКЦ) за предыдущий и отчетный год, используя для этого систему показателей частной оборачиваемости. Указать возможные причины изменений длительности отдельных стадий ПКЦ и определить влияние этих изменений на общую оборачиваемость оборотных активов в целом. Выявить направления поиска резервов ускорения оборачиваемости оборотных средств и улучшения за счет этого платежеспособности предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты