Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор команды.




Задумка и документирование игры.

Общий вопрос: с чего начать?
Естественно, создание игры начинается, собственно, с мысли и желания создать свою игру.
Сначала нужно выбрать жанр игры и её сюжетную линию, представить себе главных героев, места событий, геймплей. Если Вы хотите создать успешный проект, то на этом этапе нужно также учесть такие вещи как целевую аудиторию, платформу, стоимость разработки и сроки создания игры. Очень важно придумать какие-то особенности, новые фишки Вашего продукта, которые придадут ему уникальность и непохожесть на другие игры выбранного жанра. При удачном выборе успех будет ошеломляющ.
Логичным завершением данного этапа будет фиксирование всего вышесказанного в отдельном документе. Необходимо четко и кратко, структурировано, прямо по пунктам изложить описание будущей игры на бумаге. Такой документ называется концепт-документом.

Получив краткое описание игры, необходимо следующим шагом расписать его подробнее. Для этого создается ещё один документ – дизайн-документ (диздок). В нем детально отражаются все стороны проекта: описание функций и свойств игры, её внешний вид, управление; технические данные (системные требования, платформа, файловая структура и т.д.); графическая составляющая (эскизы, стиль); сюжетная часть (диалоги, предыстория, описания персонажей и т.д.); маркетинговые рассчеты; возможности расширения игры и многое другое. Диздок составляется на начальных этапах, но живет своей жизнью на протяжении всего процесса создания игры – в него все время вносятся изменения, идеи, уточнения.

Настолько ли важно для процесса создание дизайн документа?
Важность дизайн-документа трудно переоценить. Без него, в конечном счете, вряд ли получится что-то внятное. Например, сегодня Вы видите игру так, завтра – иначе. Или вчера Вам пришла в голову идея, но сегодня Вы её забыли. А ещё был какой-то очень важный нюанс, но он уже не учтен… А если созданием занимается команда, то она просто обязана как-то координировать свои действия, иметь какой-то образец перед глазами.

В конечном счете, у нас имеется своего рода игра, написанная на бумаге и ясное представление о том, какой она будет. Можно переходить к следующему этапу.

Вообще говоря, следующий этап, который я выделил, логически входит в первый, т.к. будет учтен и описан в дизайн-документе, но ввиду частых вопросов я его выделю отдельно для рассмотрения.

Подбор команды.

Кто занимается созданием игры?
Выделяют следующие роли людей в проекте:

  • Продюсер - (один или несколько) для наблюдения за производством. Отвечает за финансовую и маркетинговую сторону проекта.
  • Гейм-дизайнер (по крайней мере один) - человек, разрабатывающий правила игр. Слово «геймдизайнер» применяется в основном к компьютерным играм. Роль геймдизайнера аналогична роли постановщика задачи в обычном программировании и режиссёра в кино. Основная задача геймдизайнера — разработка дизайн-документа.
  • Сценарист — отвечает за художественную часть: персонажей, диалоги и т. д. Умеет писать художественным языком.
  • Художники. В зависимости от игры это 2D-художники (концепт-художники, художники по текстурам, художники по интерфейсам), 3D-художники (моделлеры, аниматоры) и прочие ребята, ответственные за внешний вид игры.
    Зачастую выделяют главного художника, который отвечает за координацию работ остальных художников и не допускает разнобоя художественных стилей.
  • Программисты. Люди, которые создают механизмы игры.
    Как и при создании обычных программ, выделяют ведущего программиста, который отвечает за техническую часть: распределение задач по программированию, стандарты кода.
  • Дизайнеры уровней.
  • Звукооператоры (композиторы и те, кто работает над звуковыми эффектами).
  • Тестеры.

Некоторые члены команды могут выполнять несколько функций. Например, продюсер также может быть дизайнером или ведущим программистом.

Сколько людей нужно чтобы создать игру?
Важно выбрать оптимальное количество человек в команде. Принцип "чем больше - тем лучше" тут не сработает. Иногда даже может произойти наоборот: набрав большое количество людей, можно получить колоссальный разброд мыслей, что не пойдет на пользу проекту и снизит скорость его разработки. Задумывая новую роль в команде, нужно задумываться - действительно ли она нужна или можно обойтись без нее.
Количество также во многом зависит от масштаба проекта.
Если разрабатывают небольшую игру, то как правило берут связку программист+художник, а остальные роли распределяют между ними. Такой дуэт оптимален и вообще выполняет большую часть работы по созданию игры (если не всю). Кроме того, в любой момент времени можно включать новые роли, совершенствуя и ускоряя разработку.
Для более крупных проектов можно обойтись 5-6 ролями, для больших - большим количеством людей.
Естественно, маленькую игрушку может создать и один человек, выполняющий все роли, особенно на готовых движках или конструкторах.

После того, как игра уже продумана и улажены все технические вопросы, начинается её непосредственная реализация. Естественно, что для каждого человека в команде начинается свой труд, определенный его ролью. Мы же предполагаем, что наш читатель - программист (это универсальная роль, без которой нельзя обойтись). Поэтому следующие этапы будут посвящены именно его деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты