Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАИКАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ




Имеющиеся в литературе данные по этому вопросу про­тиворечивы. Большинство исследователей специально не рассматривают личностные особенности заикающихся под­ростков, поэтому не могут указать на преобладание тех или иных свойств характера у подобного контингента '.

В связи с этим были проанализированы истории болез­ни пациентов, которые были на излечении в детской пси­хиатрической больнице. Какой-либо бросающейся в глаза взаимосвязи между личностными особенностями заикаю­щихся и формой их речевой патологии (невротический, неврозоподобныи или смешанный вариант) выявлено не было. Среди обследованных было 75—80% мужского и 20—25% женского пола, что говорит о значительном пре­обладании заикающихся подростков-мальчиков по сравне­нию с девочками.

Все больные условно разделены на 5 групп в зависимо­сти от доминирования тех или иных особенностей лич­ности.

В первую группу входили 3—6% пациентов, в ха­рактере которых имелись отдельные психопатические свой­ства. Это были главным образом подростки с тормозимы­ми (астеническими, тревожно-мнительными или шизоидны­ми) чертами характера; больные же с возбудимыми или иными нетормозимыми свойствами составляли около 1% (по отношению к общему числу больных).

Ко второй группе отнесены подростки с остаточны­ми явлениями раннего органического поражения централь­ной нервной системы. Число таких больных колебалось от 35 до 45%. Среди личностных особенностей у этой группы лиц выделяется психоорганическнй синдром, зачастую с психопатоподобными проявлениями. Помимо этого, у всех больных отмечались церебрастеническнй, гипердинамиче­ский и неврозоподобныи синдромы.

В третью группу были включены 5—6% пациентов, у которых имело место неврозоподобное заикание в рам­ках шизофрении и в редких случаях — эпилепсии, текуще­го органического заболевания центральной нервной систе-

1 См.: Лавкай И. Ю. О характерологических изменениях у под­ростков, страдающих заиканием//Дефектология.— 1976. — № 2.— С. 16—18.


мы, при которых имеются соответствующие искажения личности.

Четвертая группа состояла из подростков, глав­ным в личностных особенностях которых были черты пси­хического инфантилизма: примерно 5% больных обнару­живали дисгармонический инфантилизм, столько же — ги-погенитализм, а остальные 15—20%—гармонический ин­фантилизм. При гармоническом инфантилизме незрелость эмоционально-волевой сферы проявлялась в легкомыслии, беззаботности, преобладании игровых интересов, быстрой пресыщаемости, необязательности, неспособности довсти до конца начатое дело. Это были слабовольные, требовав­шие постоянного контроля подростки. Подобные черты бы­ли типичны и для детей с дисгармоническим инфантилиз­мом ', кроме того, у них отмечались повышенная возбуди­мость, неустойчивость, неуемная жажда признания.

Что касается лиц с гипогенитализмом, то у них эмоцио­нально-волевая незрелость проявлялась в крайней наивно­сти, непосредственности, простодушии, болтливости, неспо­собности к активным действиям. Они предпочитали во всем соглашаться либо комментировать поступки других, но са­ми резонерствовали или мечтали.

Таким образом, приблизительно каждый четвертый заикающийся подросток резко отставал в своем эмоцио­нально-волевом развитии (четвертая группа больных). Следует отметить, что в эту группу не включались боль­ные с психопатическим и психопатоподобным поведением, в структуре которого тоже были черты психического ин­фантилизма, но они перекрывались более грубыми симпто­мами личностной деформации.

Наконец, к пятой группе отнесены 30—35% под­ростков, у которых не было заметных дефектов личности, хотя примерно у 15% из них и имелись признаки явной акцентуации преимущественно тормозимого типа. К этой же группе были отнесены и субъекты с заострением лич­ностных особенностей, что было обусловлено пубертатным кризом.

Несмотря на то, что у всех обследованных заикание про­текало в общем тяжело, примерно лишь у 10% больных обнаруживались признаки патологического формирования

1 См.: Сухарева Г. Е Клинические лекции по психиатрии дет­ского возраста.—М: Медгиз, 1959.— Т. 2.—406 с. Б у я н о в М. И. Психический инфантилизм (краткая история и современное состояние проблемы)//Журн. невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсако­ва.—1971.—№ 10.— С. 1579—1588.


личности тормозимого типа (иные клинические варианты нажитой патологии характера практически не встреча­лись). В основном для них было характерно невротическое формирование личности.

Хотя подростковый период и накладывал определенный отпечаток на личность больных, лишь у 10% из них име­лись проявления свойственных этому возрасту психопато­логических образований: психической анорексии, синдрома ускоренного полового созревания, метафизической инток­сикации.

Таким образом, нет какой-то одной специфической осо­бенности личности (на уровне очерченных констелляций) заикающихся подростков (табл. 5). Хотя у них преобла­дают тормозимые свойства характера, они имеют разное происхождение, степень выраженности и разное клиниче­ское содержание. Личностные особенности заикающихся подростков располагаются в широком диапазоне от обыч­ных и акцентуированных черт до грубых психопатологиче­ских нарушений. Дифференцированный подход к понима­нию особенностей личности заикающихся подростков дик­тует необходимость применения различных форм медико-педагогической коррекции, тем более что профилактика, лечение, прогноз и организация помощи этим пациентам определяются не только клинической формой речевого де­фекта, но и личностными особенностями больного и выте­кающим отсюда отношением к своему заболеванию, лече­нию и т. д.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты