Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заказ Jft 3634 65





заикающихся с последующим их внимательным прослуши­ванием и анализом Слыша свои дефекты, больной учится тем самым исправлять свою речь. При воздействии на под­ростков с неврозоподобным заиканием, связанным с тахи-лалией, высокоэффективен аппарат АИР, основанный на феномене эхо. Этот аппарат, выпускаемый нашей промыш-леннос1ью, помогает регулировать темп речи, резко замед­ляя ее. Но во всех таких случаях для получения положи­тельного эффекта необходимо добровольное и терпеливое сотрудничество пациента с врачом и логопедом; если это­го сотрудничества нет, то никакой метод больному не по­может.

На логопедических занятиях мы говорим о том, как важ­но правильно настраивать и ориентировать себя на рече­вую работу, как важно работать над собой, внушать себе веру в то, что работа над собой и над речью обязательно принесет положительный результат. Следует не допускать ни одной мысли о заикании, о неудачах, ни одного глаго­ла g приставкой не: «не получается», «не могу», «не хо­чу», «не буду». Эти слова должны быть исключены из об­ращения.

Логопед говорит о силе самовнушения: «Внушение — сила, а самовнушение в сто раз сильней». Приводит слу­чаи положительного и отрицательного самовнушения. На­пример, среди раненых во время войны выживали люди, сильные духом, уверенные в своих силах.

Логопед дает примерный набор фр*з, которыми можно пользоваться для самовнушения, и предлагает каждому подростку составить для себя свои формулы.

Самовнушение хорошо проводить перед сном. Фразы произносятся твердо, уверенно; можно подвести итог дня, проанализировать речевые успехи, неудачи, наметить за­дачи на следующий день.

Приводим примерные формулы вечернего само­внушения: «День закончился. Он прошел успешно, хо­тя были и трудности. Сегодня я говорил увереннее, чем вчера. С каждым днем моя речь становится все лучше. Я меньше волнуюсь, говорю смелее, увереннее. С каждым днем я все лучше и лучше управляю собой. В моей речи становится меньше лишних слов, все ровнее становится дыхание. Завтра я проснусь бодрым и отдохнувшим. Буду говорить плавно, четко, выразительно».

Содержание формул утреннего самовнушения несколько иное: «Я бодр. Я хорошо отдохнул. У меня хо­рошее настроение. Сегодня я постараюсь добиться новых


речевых успехов. Буду спокоен, говорить буду уверенно и смело. Постараюсь говорить хорошо там, где мне вчера было говорить трудно. (Сказать о конкретной ситуации.) Сегодня буду говорить плавно, четко, выразительно».

Формулы самовнушения следует повторять несколько раз :з течение дня. Рекомендуется проговаривать их перед речью в трудной ситуации.

В общей структуре логопедических занятий первого эта­па коррекции заикания особое место отводится такому важному разделу работы, как функциональные тренировки речи, целью которых является перевод ранее травмирующей ситуации в разряд обыденной, при­вычной и закрепление навыков плавной речи в ситуациях, приближенных к жизненным.

Функциональные тренировки речи начинаются в стенах отделения. К ним относятся выступления пациентов с под­готовленными текстами в параллельной группе, в группе, старшей по возрасту, на общих собраниях ребят (прово­дятся ежедневно), в школе, на отчетных концертах перед сотрудниками отделения и родителями. Кроме этого, про­водятся функциональные тренировки на улицах города, в магазинах, кинотеатрах, музеях, выставках. Речевое на­полнение функциональных тренировок зависит от этапа логопедической работы.

На первом этапе проводятся два выхода в город, кото­рым предшествует тщательная подготовка пациентов во время логопедических занятий. Отрабатывается рече­вой материал, оговариваются задачи и цели выхода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты