Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие № 2




I.Цель — закрепить навыки техники речи в переска­зе и инсценировке; обогатить словарный запас. II.Оборудование — зеркало, логопедические тет­ради.

III.Д и д а к т и ч е с к и й материал — поэма В. Мая­
ковского «Хорошо!», прозаический текст, лото «Сино­
нимы».

IV. План занятия:

 

1. Организационная часть.

2. Речевая зарядка.

3. Эмоциональная зарядка.

4. Работа над техникой речи (скороговорки, стихи,
проза, диалоги с элементами спонтанной речи).

5. Работа над пересказом.

6. Инсценировка школьного урока.

7. Речевая игра.

8. Итог занятия и задание на дом.


Ход занятия

1. Организационная часть.

Ребята поочередно рассказывают о прошедшем дне, от­вечая на следующие вопросы:

а) Были ли замечания по дисциплине?

б) Какие оценки и по каким предметам получены в
школе?

в) Как говорил во время ответа?

г) Как подготовлено задание логопеда?

2. Речевая зарядка проводится так же, как и на первом
занятии второго этапа.

3. Эмоциональная зарядка.

Эмоциональная зарядка имеет место на предыдущем эта­пе работы и продолжается на этом.

Пример: Мы говорим четко, громко, красиво! Мы гово­рим уверенно! Нам нравится так говорить!

4. Работа над техникой речи.

На этом этапе работа над скороговорками имеет сле­дующие особенности. Большое внимание уделяется дик­ции, голосу; ускоряется темп. Скороговорки произносятся со сменой ударений, каждая строка повторяется 2—3 раза, меняется сила голоса. Употребляются скороговорки услож­ненного типа.

Примеры скороговорок:

Рододендроны из дендрария.

Топал тополь в Мелитополь,

В Мелитополь топал тополь.

Недотепа этот тополь

Не по той дороге топал.

Рвал дед лавр.

(Повторить, как и все скороговорки, 3 раза.)

Работа над текстами стихотворений. На предыдущем занятии каждый ученик получил задание: разметить текст и прочитать стихотворение 10 раз с соблюдением всех пра­вил чтения. На занятии проверяется качество чтения, вы­разительность (поэма В. Маяковского «Хорошо!»; см. при­ложение № 9).

5. Работа над подготовленным пересказом. Тексты раз­
даются на каждого пациента (см. приложение № 10).

Логопед выразительно читает текст. Пациенты читают текст вслух по абзацам и задают друг другу вопросы по


содержанию. Предлагается разделить текст на части, оза­главить их и пересказать содержание. Логопед совместно с пациентами анализирует ответ каждого.

6. Инсценировка школьного урока.

Этот вид работы вводится только на этом этапе. На предыдущем занятии был выбран ученик, играющий роль учителя. Он составил план «урока». По этому плану «учитель» задает вопрос, вызывает ученика. Ученик отве­чает, «учитель» оценивает его ответ, учитывая не только содержание, но и качество речи. Роль учителя выполняют по очереди все ученики.

7. Игра «Синонимы», направленная на развитие речи и
обогащение словаря.

Описание игры. Участники игры сидят за столом. Ведущий громко произносит по порядку заранее подго­товленные слова. Участники по очереди подбирают к ним синонимы. В случае задержки отвечает следующий. Для усложнения игры можно предложить составить предложе­ние с этими словами для выяснения оттенков их основно­го значения. Эта игра развивает быстроту соображения, умение подобрать нужное слово, обогащает словарный запас.


артист актер аплодировать рукоплес­кать

бездомный беспризорный будущий предстоящий вежливый любезный верный преданный всадник наездник высокомерный надмен­ный

думать размышлять жадный ненасытный гостеприимство раду­шие дуть веять


заболеть занемочь заглядеться засмотреться иностранный зарубежный обязательно непременно аллегория иносказание безграничный бескрайний беспокойство тревога вдохновлять воодушев­лять

великан гигант влияние воздействие возглас восклицание выносливый неутомимый издавна исстари истратить израсходовать


Список при необходимости следует продолжить.

Наряду с игрой «Синонимы» средством расширения сло­варного запаса и развития мышления служат лото «Сино­нимы» и лото «Антолимы». Дидактический материал к указанным играм содержится в приложении № 11.


8. Подведение итогов.

Логопед оценивает степень подготовленности к занятиям и качество речи каждого ученика, дает задание к следую­щему занятию, стараясь нацелить подростка на активиза­цию волевых усилий в работе над речью, сознательное от­ношение к лечению.

Задание на дом:

1) Самостоятельно выполнить речевую зарядку.

2) Прочитать отрывок из поэмы В. Маяковского «Хоро­
шо!» 5—6 раз (приложение № 9).

3) Подготовить пересказ учебного текста.

На этом речевом этапе значительное место занимает тренировка речи в особо сложных речевых условиях — в музеях, на выставках и т. д.

Во многих городах нашей страны имеются музеи, вы­ставочные залы, картинные галереи. Помимо этого, можно использовать также альбомы репродукций, которыми рас­полагают все школьные библиотеки. В Москве, в частно­сти, тренировку речи пациентов можно проводить в Третьяковской галерее, при этом пациенты играют роль экскурсоводов. Для подготовки такой лечебной экскурсии целесообразно выбрать один из залов музея с работами какого-то одного художника, о которых и будут рассказы­вать пациенты. Подготовка к такому выходу занимает не­сколько занятий, но эта работа проводится параллельно с другими видами работы и является составной частью за­нятий.

Логопед читает пациентам логопедической группы крат­кую биографию выбранного художника. Затем подростки рассматривают репродукции и каждый выбирает карти­ну, которая ему понравилась. Логопед раздает описания выбранных картин каждому «экскурсоводу» с тем, чтобы к следующему занятию пациенты подготовили пересказ этих описаний.

На практике это выглядит примерно так. Логопед за­читывает краткую биографию И. И. Левитана. Затем под­росткам раздаются репродукции картин Левитана: «Све­жий ветер», «У омута», «Мостик», «Над вечным покоем», «Стога. Сумерки», «Владимирка», «Золотая осень» и др. и предлагается их развернутое описание. Этот подготовлен­ный текст подросток рассказывает в зале галереи в при­сутствии членов логопедической группы, к которой почти всегда присоединяются и посетители музея. На следующем после выхода в галерею занятии пациенты обсуждают вы-


ступления друг друга, говорят о своих собственных ощу­щениях во время выступления. Они отмечают, был ли страх речи, волнение, или, как это часто бывает, говорили уверенно и с удовольствием.

Более сложным видом работы в плане функциональной тренировки речи является посещение выставок без пред­варительной подготовки к ним. В этом случае рассказ со­ставляется спонтанно, непосредственно у экспоната, там же проговаривается, после чего повторяется на занятии. Логопед здесь старается оказывать только минимальную помощь, предоставляя пациенту больше самостоятель­ности.

Таким образом, постепенно логопед добивается того, чтобы ситуация, ранее травмирующая, стала привычной, не вызывающей никаких трудностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты