Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На третьем этапе коррекции заикания




Посещение картинной галереи Цель — функциональная тренировка речи.


Задачи — закрепление речевых навыков, полученных на занятиях; активизирование познавательной деятельно­сти подростков.

На логопедическом занятии, предшествующем выходу, пациентам сообщается о месте проведения функциональ­ной тренировки. Перед ними ставится задача — дать опи­сательную характеристику одной из картин по такому плану:

1) Время создания полотна.

2) Что ты знаешь о художнике?

3) Содержание картины.

4) Какие преобладают цвета?

5) Какое настроение вызывает у тебя картина?

6) В каком жанре написана картина?

На отчетном собрании подводятся итоги работы по кор­рекции заикания у подростков. В своих выступлениях па­циенты дают всесторонний анализ собственной речи.

К выпускному концерту подростки совместно с логопе­дами готовят постановку сцен из пьес Фонвизина, Чехова, Гоголя, современных авторов. Ребята работают увлеченно, втягиваются в роль, стараясь создать психологический портрет персонажа. Основная цель концертов и подготов­ки к ним — помочь подросткам преодолеть страх выступ­лений перед большой аудиторией, закрепить веру в свои силы и возможности, и самое главное — научить работать самостоятельно. (Дидактический материал к отчетному концерту содержится в приложении № 18.)

РАБОТА ЛОГОПЕДА С СЕМЬЕЙ ЗАИКАЮЩЕГОСЯ ПОДРОСТКА

В общем комплексе мероприятий по реабилитации заи­кающихся подростков большое внимание уделяется работе с родителями. Необходимость такой работы обусловлена тем, что очень часто родители неправильно относятся к ре­бенку, страдающему заиканием: одни преувеличивают выраженность заикания и степень переживания его пациен­том, другие вообще не обращают на него никакого внима­ния. Одни родители ориентируют сына или дочь на кро­потливое и дисциплинированное избавление от речевого дефекта; другие считают, что больной ничего не должен делать — дескать, все за него обязаны делать врачи и ло-


гопеды; третьи уверены, что лишь какое-то чудодействен­ное лечение избавит их сына или дочь от заикания и что заниматься с логопедом вообще не следует. Заблуждений тут много. У родителей должно быть правильное представ­ление о речевом дефекте своего ребенка. Только в этом случае они будут союзниками логопеда и врача, а не сто­ронними наблюдателями. Поэтому всякое воздействие на заикающегося подростка предполагает разъяснительную работу с родителями.

Следует помнить и то, что по меньшей мере у одной шестой части пациентов родители страдают речевой пато­логией, в том числе заиканием. Поэтому им необходимо делать то же самое, что делает их сын либо дочь, по уст­ранению собственного заикания.

Родители заикающегося подростка получают квалифи­цированные советы как от врача, так и от логопеда. Прежде всего родителям (сюда включаются также стар­шие братья, сестры, дяди, тети, бабушки и т. д.) необхо­димы знания причин заикания, простейших способов его коррекции. Также следует знать, как грамотно осущест­влять контроль за речью ребенка, оказывать помощь в закреплении полученного навыка плавной речи. Работа с родителями предусматривает разъяснение необходимости создания нормального психологического климата в семье для успешного лечения.

Уже на первом собрании родители заикающихся под­ростков знакомятся с логопедом, который будет зани­маться с их ребенком.

Один из логопедов читает для родителей лекцию на те­му «Логопедическая работа с заикающимися подростка­ми». В лекции рассказывается о структуре логопедических занятий, их месте в общем комплексе медико-педагогиче­ских мероприятий, о том, что в осуществлении коррек-ционных мероприятий должны принимать участие и ро­дители.

Логопедическая работа многогранна: она предусматри­вает не только работу по ликвидации грубых дефектов произношения и судорог мышц, образующих голос и речь, по воспитанию и закреплению навыков правильной речи, по социальной адаптации в самом широком смысле, но и включает в себя комплекс психотерапевтических меро­приятий. Логопед доводит до сведения родителей, что ло­гопедическая работа состоит из четырех этапов, дает опи­сание задач и содержания каждого этапа. Логопед рас­сказывает о требованиях, предъявляемых к подготовке


логопедических заданий, к самостоятельной работе. Роди­тели также должны следить за тем, чтобы их дети читали вслух и пересказывали школьный материал.

Родителям следует отмечать положительные результа­ты лечения, вселять в подростка уверенность в излечении, подчеркивая необходимость выполнения всех рекоменда­ций и требований логопеда.

На протяжении всего лечения подростка родители по­лучают от логопедов сведения о работе с ним, могут посе­щать логопедические занятия и собрания, на которых вы­ступает их ребенок. Родители должны знать, на каком этапе логопедической работы находится их ребенок в дан­ный момент, какие требования надо предъявлять к его речи.

Курс лечения заканчивается проведением открытого за­нятия, которое организует логопед для родителей пациен­тов своей логопедической группы. Цель таких занятий со­стоит в том, чтобы наглядно показать родителям систему логопедических приемов по коррекции заикания, правиль­ный подход к ликвидации заикания, продемонстрировать образцы правильной речи, которой должны пользоваться подростки. Эти занятия дают и большой психотерапевти­ческий эффект. На занятиях рассказывается о каждом подростке, о достигнутых результатах, о недостатках, о плане дальнейшей работы; даются общие рекомендации и индивидуально для каждого подростка. Основной упор де­лается на обязательные самостоятельные занятия и рече­вые тренировки после выписки из отделения, на необходи­мость контроля за речью со стороны родителей. Логопед оказывает помощь подросткам и в выборе дальнейшей специальности, советует включаться в общественную ра­боту в школе, в занятия в художественных кружках.

По окончании курса лечения санитарно-просветительная работа продолжается на так называемых днях долечива­ния, которые проводятся один раз в месяц. В эти дни под­ростки в присутствии логопеда, врачей и бывших пациен­тов отчитываются о школьных делах, о самостоятельной работе над своей речью, просят совета, рассказывают о трудностях и проблемах.

В заключение остановимся на вопросе помощи, которую логопед может оказать подростку после его возвращения в школу. Школа — самая трудная ситуация для подрост­ка. И часто, выписавшись из отделения с хорошей речью, в школе подросток по-прежнему испытывает речевые труд­ности. Иногда в школе у подростка не складываются от-


ношения с педагогами и учениками и школа превращается для подростка в постоянный травмирующий фактор, про­воцирующий заикание. Роль логопеда в этом случае за­ключается в том, чтобы помочь подростку в условиях его школы. Логопед выезжает в школу, беседует с педагога­ми и одноклассниками пациента, присутствует на заня­тиях, помогает подростку использовать полученные рече­вые навыки во время ответов в классе, налаживает кон­такты подростка с учителями и учениками. Такие посещения дают положительный эффект.

Повторный курс лечения назначается в двух случаях:

1. Если по какой-либо причине (чаще всего по болез­
ни) подросток выбыл из лечебного процесса, т. е. не про­
шел полный курс занятий.

2. Если первый курс лечения не дал ощутимых резуль­
татов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты