Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антуан де Сент-Экзюпери




«Ябуду сражаться за Человека против его врагов»,— эти слова Экзюпери из романа «Военный летчик» очень точно определяют смысл его собственной жизни. Он был летчиком и писателем и обе профессии сделал оружием вборьбе за Человека.

Экзюпери был настоящим героем. В годы второй миро­вой войны он храбро сражался с фашистами. Уже немо­лодой, израненный и искалеченный, он даже не мог без по­мощи товарищей натянуть комбинезон и забраться в каби­ну,— но еще мог вести машину и летать в разведку.

Книги Экзюпери «Южный почтовый», «Планета людей»,


«Военный летчик», «Ночной полет» люди признали и по­любили сразу.

Незадолго до своей гибели Сент-Экзюпери написал одну небольшую, совсем не похожую на другие книжку — сказ­ку «Маленький принц» и сам ее проиллюстрировал. Взрос­лый летчик, Маленький принц, цветок Роза, Лис и Змея — главные действующие лица волшебной истории. Это исто­рия о любви. Маленький принц любит Розу и все время грустит о разлуке с ней: «...моя Роза... я за нее в ответе. А она такая слабая! И такая простодушная. У нее только и есть, что четыре жалких шипа, больше ей нечем защи­щаться от мира...» Это сказка и о дружбе. Маленький принц встретил Лиса, который прежде ничем не отличался от других лисиц, а теперь стал для него единственным на всем свете. Это Лис подарил Маленькому принцу секрет: «Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Простая и мудрая история учит людей нежности и силе, учит каждого отве­чать за все, что происходит на планете.

«Умирать только за то, ради чего стоит жить»,— писал Сент-Экзюпери. Он сражался до конца. В июле 1944 года Экзюпери не вернулся с боевого задания. Оборвалась жизнь летчика, писателя, Человека.

Николай Иванович Кибальчич

Идею ракетного двигателя впервые в истории выска­зал заключенный в Петропавловскую крепость и пригово­ренный к смертной казни за покушение на царя Александ­ра II физик, конструктор Николай Иванович Кибальчич. Он составил и схему реактивного летательного аппарата, предназначенного для полета человека.

...Совсем немного остается до казни. Приговоренный просит тюремщика принести ему чернила, бумагу. Днем и ночью, без сна, без отдыха Кибальчич пишет и чертит. Он спешит закончить описание и чертежи ракетного воз­духоплавательного аппарата. Идея проста: для подъема аппарата должна применяться сила медленно горящего взрывчатого вещества (пороховой двигатель).

За несколько дней до казни Н. И. Кибальчич закончил проект (1881 г.) и передал тюремному начальству с прось­бой рассмотреть его в комиссии компетентных ученых...

Проект Кибальчича был впервые опубликован лишь в 1918 году.


Приложение № 18

Дидактический материал к отчетному


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты