Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫЖИДАНИЕ.




СПОНТАННАЯ И ПОДГОТОВЛЕННАЯ ЗАСАДЫ.

Существует две категории засад:

- спонтанная (моментальная);

- подготовленная.

Спонтанная засада возникает как реакция на изменение обстановки на поле боя или в результате получения «горячей» информации. Если вы находитесь в патруле и видите, что патруль противника двигается к вашей позиции, то ваши немедленные действия - организовать засаду. Ее успех зависит от тренированности вашего личного состава в проведении подобных мероприятий. Только тогда у вас что-то получится.

Подготовленная засада - результат хорошей разведки противника и маршрутов движения патрулей противника. Это запланированная операция на заранее разведанного противника. Подготовленная засада нуждается в тщательном планировании.

РАЗВЕДКА МЕСТНОСТИ.

Если вы не можете сделать это лично, то используйте карты и аэрофотоснимки и сверяйтесь с ними, как только вы выйдите к месту проведения засады. В любой засаде продуманно располагайте своих солдат

Если существует только один путь к засаде, вы должны придерживаться следующих правил:

- тщательно маскируйтесь, прежде всего, со стороны противника;

- продумайте ситуацию, не допустив контратаки противника;

- пути подхода к вашим позициям должны прикрываться и контролироваться вами;

- устанавливайте засаду на наиболее вероятных путях подхода противника;

Если вы не знаете маршрута движения противника, установите две засады, каждую со своим командиром и секторам ведения огня. Вы должны быть твердо уверены, что каждая группа хорошо знает:

- где расположены другие подгруппы;

- свои сектора огня;

- опасные направления ведения огня своих групп;

- убедиться, что связь между подгруппами и командиром функционирует.

СВЯЗЬ.

Система связи в засаде должна быть надежной. Наблюдатели должны вовремя заметить противника, определить его состав и доложить об этом командиру группы. Дублируйте радиосвязь полевым телефоном и др. способами, например, сигналами. Лично убедитесь, что все средства связи исправны.

Обычно до начала засады хранят радиомолчание. Вам необходимо разработанная система сигналов, позволяющая управлять группой днем и ночью. С началом засады начинает пользоваться ими, как для связи внутри группы, так и для вызова огня минометов и артиллерии, чтобы подавить контратаку противника или прикрыть свой отход.

Прикройте пути отхода противника из зоны поражения, обратный скат дороги минами МОН-50, ОЗМ-72 др. Неплохо использовать низкопроволочные заграждения между деревьями, в высокой траве и т.д. Таким образом, вы строите «молот и наковальню»: с одной стороны - огонь стрелкового оружия, с другой - противопехотные мины.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ЗАСАДЫ.

Основной задачей засады является - нанесение противнику максимального поражения в течение первых секунд боя, прежде чем он растворится среди деревьев. Обычно подобная тактика используется в противопартизанской войне, но также может применяться и в обычной войне. Весь состав огневой подгруппы должен вести огонь пока взрываются мины МОН-50 и фугасы. Затем, услышав сигнал (свистом, голосом и т.д.) - отойти. Обязательно дублируйте сигнал "Отходи". При стрельбе необходимо периодически на короткое время прерывать стрельбу и наблюдать за зоной обстрела. Обнаружив в ней движущиеся цели - уничтожить их.

ВЫЖИДАНИЕ.

Большинству засад предшествует длительное ожидание, которое может длиться 12 часов и более. В этом случае, в стороне от засады организуйте базу. Установите порядок дежурства на месте засады. Это необходимо для отдыха (сна) и приема пищи личным составом, находящимся на базе. Эта база напоминает патрульную базу, но она оборудуется менее капитально. Организация базы не должна привлекать внимание к засаде. Вы должны быть в готовности покинуть эту базу в любое время. На базе складываются вещи, которые будут мешать при проведении засады. Но в случае отхода, нужно быстро схватить их и отойти. После проведения засады вы должны мгновенно отойти. База - это ваш последний резерв после выполнения задачи. Разделите патруль на две части: подгруппа устройства засады и подгруппа обеспечения, предназначенная дня охраны личного состава патруля. Если вы можете выделить третью подгруппу - используйте ее в качестве резерва. Своевременно доводите боевые задачи подгруппам. Убедитесь, что подгруппа, организующая засаду, расположилась на месте проведения засады. Дождитесь от них сигнала, иначе они могут быть захвачены противником. После получения сигнала о занятии ими позиции, начинается работа по оборудованию места проведения засады. Выставляются подгруппы обеспечения, устанавливаются минновзрывные средства (мины МОН-50;

фугасы; мины - ловушки; гранаты на растяжку). Расчищаются сектора стрельбы и наблюдения. При необходимости, отрываются окопы. В конце - тщательно маскируют свои позиции. Все это должно происходить в полной тишине и с минимальными движениями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты