Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели засад и их особенности




Засада

Засада

Засада — это заблаговременное и скрытное расположение подразделения на путях движения противника для внезапного нападения на него. Засада применяется во всех видах боевых действий, на любой местности, в различных метеорологических условиях и в любое время суток, перед фронтом, на флангах противника и в его тылу. Как показывает опыт боевых действий, засада по сравнению с другими способами действий имеет ряд преимуществ.

Цели засад и их особенности

Уничтожение живой силы, техники, вооружения и иного имущества противника, средств ядерного нападения. В этом пункте подразумевается, что в ходе нападения из засады предполагается полное уничтожение объекта засады (объекта, на который осуществляется нападение). Имеется в виду, что в результате огневого воздействия противник прекратит сопротивление либо полностью уничтоженный, либо плененный (обычно частично). В принципе, это наиболее желаемый результат почти для любой засады.

 

Для достижения такого результата необходимо, чтобы засадная группа (ЗГ) имела значительное преимущество перед объектом засады. Складывается это преимущество из нескольких составляющих.

 

Во-первых, преимущество должно быть позиционным. То есть выбранная позиция должна ставить объект нападения в заведомо проигрышную ситуацию и способствовать засадной группе. В использовании фактора выгодной позиции и есть смысл засады.

 

Во-вторых, преимущество может заключаться в боевых характеристиках используемого оружия и эффективности его применения.

 

В-третьих, преимущество может быть количественное. То есть численность нападающих превышает численность обороняющихся. Этот фактор не является бесспорным. Засадная группа, изначально имеющая меньшее число бойцов, может в первой же минуте боя получить численное превосходство путем массированного удара огневыми средствами и мгновенного уничтожения значительного количества живой силы противника. Особенно эффективно при этом могут применяться средства минирования.

 

В-четвертых, особенность засады — в ее внезапности. Иначе теряется ее смысл, и по сути это уже не засада. Внезапность позволяет не только ошеломить противника, но и получить преимущество путем уничтожения в начале нападения наиболее опасной части подразделения неприятеля.

 

Но даже и без этого количественный фактор может не сыграть никакой роли. В документальной литературе описывается снайперская засада, которую в 1967 году осуществили морские пехотинцы США во Вьетнаме Карлос Хэчкок и Джонни Бурк.

 

Они вдвоем почти уничтожили целую роту северо-вьетнамцев. Решающими факторами стали:

 

· позиция. Снайперы находились в лесу и имели возможность скрытно перемещаться вдоль его кромки в пределах нескольких сот метров. Таким образом, враг не мог точно определить местонахождение их позиции. Сам противник вынужден был залечь на открытом пространстве на солнцепеке, где любое поднятие головы или попытка атаковать были обречены. Снайперы с расстояния около семисот метров стреляли, как в тире;

· эффективность оружия нападения. При использовании автоматов и пулеметов добиться точности попадания на таком расстоянии невозможно;

· разница в подготовке. Из засады действовали опытные, хорошо подготовленные снайперы, первыми же выстрелами уничтожившие офицеров противника. Их жертвами стали новобранцы, не имеющие представления о том, что надо делать.

При рассмотрении приведенного примера становится понятно, что обычное математическое превосходство далеко не всегда является решающим. То же можно сказать и о вооружении. Колонна (объект нападения) может иметь в своем составе, например, два танка. Но какой от них прок, если они будут подорваны управляемыми фугасами или выстрелами из гранатометов в первую же минуту боя.

 

И сделать это может немногочисленная группа, не имеющая тяжелого вооружения. Фактор внезапности, конечно, имеет большое значение. На нем также основывается смысл организации засады. Но не следует забывать, что противник зачастую прогнозирует нападение и принимает меры безопасности. Поэтому наибольший эффект будет иметь та засада, которая организовывается в месте, где неприятель действительно ее не ожидает.

 

Нанесение ущерба противнику, выведение из строя живой силы, определенных видов техники и вооружения. Такая цель ставится обычно перед подразделением, которое заведомо не способно разгромить объект засады целиком, либо это может быть сопряжено с неоправданными потерями для группы.

 

Такая цель может преследовать, в свою очередь, задачу задержать продвижение колонны. Например, повстанцы получают информацию, что в сторону подконтрольного им населенного пункта выдвигается карательная экспедиция. Не имея сил для полноценной обороны или желая сберечь собственный личный состав и мирное население, командир принимает решение задержать подход колонны и дать время населению покинуть опасную зону. Для этого высылается немногочисленная мобильная группа, цель которой — атака колонны.

 

В результате такого «укуса» карательная колонна может понести потери, которые заставят ее задержаться для оказания помощи пострадавшим и их отправки на лечение, ремонта поврежденной техники, принятия дополнительных мер безопасности и т. п. Вполне возможно, что понесенные потери вынудят экспедицию вернуться на базу «зализывать раны». Такая засада может проводиться без длительной предварительной подготовки.

 

Основным ее условием является нанесение максимального ущерба за наименьший промежуток времени. Время огневого воздействия может ограничиться одной минутой, поскольку противник быстро сориентируется и перейдет к обороне, после чего эффективность наносимого ему поражения значительно снизится.

Другой целью может являться задача вывести из строя определенную боевую единицу. Это может быть новейшая ракетная или радарная установка.

 

А может быть особо важная персона — например, командующий группировкой противника. В данном случае достаточно немногочисленной засадной группы, которая в первую же минуту боя должна уничтожить главный объект нападения. Убедившись, что задача выполнена, ЗГ немедленно отходит. В Чечне засады, преследующие цель простого нанесения ущерба, приобрели наиболее массовый характер.

 

Отдельные группки боевиков, не имея сил, а порой и мужества нападать на хорошо подготовленные и вооруженные подразделения федеральных сил, отрабатывают потраченные на них средства зарубежных покровителей такими «блошиными укусами». Поэтому многие нападения фиксируются на видео для отчета. В ходе нападения главное — нанести хоть какой-нибудь урон.

 

Захват пленных, документов, образцов вооружения и боевой техники. Наиболее вероятен успех такого рода засады против маленьких групп противника. Перед ЗГ может быть поставлена задача захвата пленных (возможно, это достаточно важная персона), документов, образцов вооружения и боевой техники. Особенностью такой операции будет воздержание от уничтожения или повреждения объекта захвата. Зачастую изъятие такого объекта может проходить в то время, когда бой еще не окончился. Такой захват осуществляет специально выделенная для этого группа. Задача остальных бойцов — связать противника боем и обеспечить товарищей надежным прикрытием. Сам захват производится молниеносно.

 

Перед нападением группа захвата может располагаться в укрытии в непосредственной близости от предполагаемого местонахождения объекта захвата и до последнего момента не выдавать своего местонахождения. Естественно, если объект тяжелый или громоздкий, такие действия возможны только после полного устранения сопротивления со стороны противника. Обычно, если имеется возможность, при любой засаде после окончания боя ЗГ собирает трофейные документы, оружие, боеприпасы, иные материальные ценности. Однако не всегда есть возможность все это вывезти. В таком случае группа может взять с собой наиболее ценные и компактные предметы, а остальное подорвать на месте.

 

Отвлечение и дезориентация противника. Засада может производиться с целью отвлечения противника от выполнения определенной задачи. Характерен для этой цели пример с повстанцами, описанный выше. Разница между ними в том, что во втором пункте главной целью засады является нанесение противнику урона, а здесь преследуется цель введения противника в заблуждение. Другим, еще более вероятным, примером может служить имитация полноценной засады с целью замаскировать факт и местонахождение основной засады. То есть речь идет о сложной тактической комбинации. При проведении такого мероприятия группа не задается целью нанести противнику значительный урон. Гораздо важнее для ЗГ покинуть место нападения быстро и без потерь, создав у противника ложное впечатление.

 

Поскольку при организации засады у командования не всегда есть достоверная информация о численности, вооружении объекта засады и его способности к сопротивлению, в ходе нападения цели могут вынужденно поменяться. Например, целью засады является захват высокопоставленного офицера противника. Однако в силу ряда обстоятельств враг не понес в начале боя существенных потерь и смог организовать грамотное и эффективное сопротивление. К тому же в составе ЗГ есть потери. В ходе ожесточенного боя командир ЗГ видит невозможность захвата вражеского офицера живьем и принимает решение ограничиться его уничтожением. После этого дается команда на отход.

 

Либо, наоборот, изначально перед группой ставится задача вывести из строя радарную установку в составе колонны, но удачное стечение обстоятельств позволяет уничтожить противника целиком.

Самое важное — чтобы все возможные варианты развития событий (особенно неблагоприятные) были предусмотрены еще на этапе планирования операции и доведены до личного состава. Наибольший риск заключается в недооценке противника. Обычно это происходит из-за недостоверной информации, которая порой на

самом деле является целенаправленной дезинформацией противника.

 

* * *

 

Нападение из засады может быть бесшумным. Такое нападение обычно осуществляется против малочисленной группы солдат и офицеров противника (обычно не более трех человек), когда требуется избежать шума и привлечения внимания остальных сил противника. Для этого необходимы решительность нападающих, их хорошая подготовка, боевая слаженность и наличие бесшумного оружия.

 

Решающим условием является одновременное уничтожение всей группы, дабы исключить любой шум, который может создать даже раненый противник. Поэтому от стрелков требуется исключительная точность, поскольку все противники должны быть именно убиты, а не ранены. Такие засады применяются иногда против дозорных групп противника. В любом случае ЗГ должна быть готова к тому, что ситуация выйдет из- под контроля и придется быстро уходить либо принимать бой.

 

Нападение может осуществляться после нанесения противнику внезапного огневого поражения силами авиации и/или артиллерии. Такое нападение применяется обычно против мощных конвоев, сопровождаемых бронетехникой. Однако может применяться и против небольших подразделений. Необходимым условием успешного осуществления нападения являются полная и достоверная разведка, грамотная непрерывная работа корректировщиков и связистов, а также четкое взаимодействие подразделения, находящегося в засаде, с подразделениями артиллерии и авиации. В случае несоблюдения этих требований под удар может попасть дружественное под-разделение, а противник избежит поражения. Но даже и при отсутствии таких последствий весь план может быть нарушен.

 

В случае применения авиации необходимо заранее выяснить условия для полетов в месте проведения операции. В случае применения артиллерии необходимо, чтобы район обстрела был предварительно пристрелян. В данной ситуации возможен, а иногда и необходим отход подразделения на время обстрела с последующим возвращением на исходные позиции.

 

Успех действий подразделения в засаде зависит от скрытности его расположения, огневой мощи, грамотного планирования, способности к ведению меткого огня, решительности, выдержки и умелых действий личного состава.

 

Объектами нападения из засады могут быть одиночные солдаты, офицеры или группа солдат и офицеров, следующих пешим порядком или на мотоциклах, автомобилях, бронетранспортерах, небольшие разведывательные патрули и подразделения походного охранения и т. п. на марше (в движении).

 

Способ нападения из засады зависит от ее цели, условий обстановки, силы противника и состава подразделения, проводящего засаду. Засады устраиваются в местах, обеспечивающих скрытное (замаскированное) расположение

подразделения, вблизи дорог, троп, у мостов, переправ и проходов в заграждениях, источников воды и в других пунктах, где наиболее вероятно появление одиночных солдат, машин или небольших групп противника.

Силы нападения

 

Засада может устраиваться подразделениями, ведущими разведку (боевыми разведывательными дозорами, разведывательными группами, группами глубинной разведки) и специально назначенными для этого подразделениями. Однако есть большой риск, когда такую операцию проводят формирования, не имеющие ни соответствующей подготовки, ни опыта. Для устройства засад в целях уничтожения противника могут назначаться подразделения численностью от отделения до батальона (обычно в составе взвода). Численность и состав засадной группы определяются исходя из имеющихся возможностей, поставленных задач и результатов разведки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты