Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чечня. Район с. Аллерой. Октябрь 1995 г.




 

 

В такой ситуации необходимо наличие в засадной группе переносных зенитно-ракетных комплексов типа «Стрела», «Игла» или «Стингер». Такую тактику применяли моджахеды против советских войск в Афганистане.

 

Использование минометов может нанести значительное поражение колонне противника, однако не всегда условия проведения операции позволяют их применить. Тем более что для эффективного обстрела желательна пристрелка.

Основываясь на имеющейся разведывательной информации, командир при планировании операции учитывает перечисленные и иные факторы, могущие повлиять на принятие решения об использовании того или иного вида вооружения. С одной стороны, лучше нести часть неиспользованных боеприпасов обратно на базу, чем оказаться с пустыми магазинами перед лицом контратакующего противника. С другой, не следует перегружать личный состав лишней тяжестью, когда этого не требуется.

 

Экипировка для засадной группы подбирается исходя из вероятности применения каждого конкретного элемента экипировки. Например, весьма сомнительна целесообразность использования бронежилета в горных условиях. Нести лишние килограммы, которые вряд ли понадобятся, нельзя считать разумным решением.

 

Планирование и постановка задачи

Грамотное планирование засады, без преувеличения, не менее важно, чем меткость и решительность участвующих в ней бойцов. Причем планирование должно охватывать весь комплекс мероприятий по организации засады, начиная от обработки полученной оперативной информации о предполагаемом месте прохождения объекта засады до возвращения отряда на базу. Конечно, теоретически можно собрать группу солдат, вооружить их первым попавшимся оружием, выдвинуться в район операции на каком-нибудь средстве передвижения, захватить или уничтожить караван, не потеряв ни одного бойца, и спокойно вернуться домой.

 

Но в жизни так не бывает. История показывает, что даже незначительные, на первый взгляд, недоработки при планировании операции или вмешательство непредвиденных обстоятельств (которые можно было предвидеть) не только срывали выполнение задачи, но и приводили к большим потерям. Поэтому в недооценке значения планирования кроется большая опасность.

 

Другая опасность — в неправильной постановке задачи личному составу, задействованному в предстоящей операции. Планирование засады обычно происходит в месте дислокации базовых сил на основании полученных различным путем разведывательных данных. В отдельных случаях задачу на устройство засады может поставить непосредственно командир группы в отрыве от основных сил.

 

Как правило, это происходит, когда ЗГ находится в поиске или получает уточненные данные, отличные от исходных, после выхода с базы. Но и в этом случае командир ЗГ должен доложить о принятом решении в штаб по средствам связи в зашифрованном виде.

 

Задача на устройство засады ставится обычно на местности или по карте. При постановке задачи указываются сведения о противнике, место, время и цель засады, порядок действий после выполнения задачи.

 

При постановке задачи командир подразделения указывает:

1. Сведения о противнике;

2. Задачу подразделения;

3. Места расположения и позиции ЗГ (солдат, бронетехники, огневых средств) и их задачи;

4. Ориентиры (при необходимости);

5. Порядок открытия огня и действий при захвате пленных (документов, образцов вооружения) и после выполнения задачи;

6. Сигналы открытия огня, нападения, отхода;

7. Своего заместителя.

Кроме того, указывается порядок эвакуации раненых и убитых, а также доставки пленных, захваченных документов, образцов вооружения и боевой техники, порядок действий подразделения при обнаружении засады противником, а при необходимости — кто, где и какие заграждения устанавливает. Отдав боевой приказ и убедившись в правильности уяснения подчиненными поставленной задачи, командир подразделения дает команду на занятие места засады подгруппам в соответствии с полученной задачей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты