Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противозасадные мероприятия




Знание тактики и владение навыками организации противозасадных мероприятий необходимы не только подразделениям, занимающимся обеспечением безопасности транспортных колонн. Такие знания необходимы также специальным подразделениям, поскольку они часто привлекаются для противодействия засадным группам. Кроме того, спецподразделения сами часто организовывают засады. Очень важно для засадных групп знать тактику возможных действий противника. Ведь враг также применяет меры безо-пасности.

 

Поэтому и засадные, и противозасадные мероприятия необходимо изучать в совокупности. Освоение мер действия помогает лучше понять логику мер противодействия. И наоборот. Знание тактики противозасадных мер очень важно для всех подразделений, поскольку все подразделения когда-либо перемещаются куда-либо и могут стать объектом нападения из засады. Однако и в этом случае нельзя проводить изучение только противозасадных мер изолированно.

 

Противозасадные действия можно условно разделить на две группы: о превентивные действия. Данные мероприятия направлены на заблаговременное выявление засады противника и ликвидацию этой угрозы. Кроме того, к превентивным относятся действия, направленные на подготовку личного состава, вооружения и техники к возможному внезапному нападению с целью противодействия таковому и снижения вероятных потерь; о действия, направленные непосредственно на отражение нападения. К данному комплексу вопросов относится тактика действий личного состава, попавшего в засаду, с целью эффективного противодействия противнику, выхода из неблагоприятного положения и минимизации собственных потерь.

 

Естественно, не всегда есть возможность принять весь комплекс превентивных мер. Однако боевой опыт показывает, что положительный эффект от предварительных мер безопасности значительно больше, чем от самого мужественного противодействия попавших в засаду бойцов. Ведь смысл засады в том и состоит, чтобы максимально использовать преимущества места нападения. То есть объект нападения оказывается в заведомо невыгодном положении.

 

Кроме того, инициатива нападения принадлежит засадной группе. И те первые драгоценные секунды начала обстрела играют в их пользу. Не следует забывать, что зачастую цель засады — лишь кратковременный удар. И противник не будет дожидаться ответных действий. Даже за самый короткий отрезок времени колонны несут весомые потери. Особенно если такое нападение осуществляется с применением минирования.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты