Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка личного состава




Весь личный состав, находящийся в колонне, должен быть обучен действиям по отражению нападения из засады и получать дополнительный инструктаж перед каждым выходом. При проведении различных колонн перед подразделениями могут ставиться разные задачи. Командир должен четко представлять, что должны делать его подчиненные при попадании в засаду.

 

Обычно колонна продолжает прорываться сквозь огонь противника, стремясь вырваться из огневого мешка. Часто колонна принимает бой (иногда вынужденно) и пытается уничтожить засаду собственными силами и вызванным подкреплением. Реже караван отступает. В большинстве случаев это происходит, когда под огнем оказывается только головная часть колонны либо головной дозор.

 

Если в составе конвоя находится особо важный груз или высокопоставленные персоны, командир принимает все меры к прорыву или отходу. Однако, несмотря на стремление вырваться из зоны обстрела, колонна может быть вынуждена остановиться. Например, вследствие невозможности дальнейшего движения. Поэтому даже при планировании прорыва аварийный план должен предусматривать вероятность навязанного позиционного боя. Кроме того, уничтожение противника всегда является желательным результатом. Если враг при нападении будет постоянно получать жестокий отпор, это не только уменьшит его силы, но и убедит, что в ответ на действие из засады неизбежно последует решительный и мощный контрудар. Поэтому командир планирует несколько вариантов развития ситуации и доводит до личного состава необходимую информацию.

 

 

Танк с противоминным тралом

 

 

Подготовка спецназа к выдвижению колонны

Чеченская республика

 

Обучение солдат действиям при попадании в засаду должно проходить постоянно. Неумелые действия подразделения, попавшего в хорошо организованную засаду, могут стать причиной полного уничтожения личного состава.

 

О тактике противодействия противнику будет сказано ниже. При обучении бойцов важно, чтобы солдаты и офицеры могли действовать грамотно даже без вышестоящих командиров в условиях внезапного и скоротечного боя. В ходе нападения командиры могут быть выведены из строя.

 

Связь может быть нарушена. Отдельные части колонны и подразделения могут быть разобщены и вынуждены действовать самостоятельно. Но в совокупности такие индивидуальные действия должны составлять единую тактику противодействия, которая постоянно отрабатывается подразделениями до автоматизма, в том числе и непосредственно в местах возможного нападения. 

 

Сначала занятия с личным составом проводятся по отделениям, взводам, а затем в составе всего подразделения. Сначала отрабатываются действия при следовании пешим порядком, затем — во время марша на различных транспортных средствах.

 

Также важно выработать навыки согласованных действий между разными подразделениями — штурмовыми, саперными, транспортными и прочими, задействованными в мероприятии. Если есть возможность, необходимо за день до выдвижения провести учебный выход для учений в зоне вероятного нападения. В любом случае перед маршем подразделения командир должен проинструктировать личный состав, как и по каким сигналам действовать. А также установить порядок и способ поддержания связи как внутри колонны, так и с другими подразделениями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты