Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания




Государственное образовательное учреждение высшего и профессионального образования

Московский государственный университет дизайна и технологии

Новосибирский технологический институт

Московского государственного университета

дизайна и технологии (филиал)

(НТИ МГУДТ (филиал))

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой ТДШИ

проф. д.т.н.

________Мокеева Н.С.

«___»_________2010 г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторной работы по дисциплине
«Технология швейных изделий»

для студентов очной формы обучения

 

 

Направление: 260900 «Технология и конструирование изделий
легкой промышленности»

 

Специальность: 260901.65 «Технология швейных изделий»

 

ОБРАБОТКА застежки и пояса МУЖСКИХ БРЮК

 

Новосибирск - 2010


 

 

Составители:

доц., к.т.н. Яковлева С.В.

асс. Верицунова Е.В.

 

 

Рецензент:

доц., к.т.н. Арчинова Е.В.

 

 

Методическое указание рассмотрено и утверждено на заседании кафедры ТДШИ от «29» января 2010 г., протокол № 5.

 

Зав. кафедры ТДШИ

проф., к.т.н. Мокеева Н.С.

 

ОБРАБОТКА ЗАСТЕЖКИ И ПОЯСА МУЖСКИХ БРЮК

Цель работы:изучение методов обработки и разработка технологической документации на процесс изготовления застежки и пояса мужских брюк и соединения его с изделием.

 

Содержание работы:

1 Изучение разновидностей конструктивно-технологического решения застежки и пояса мужских брюк.

2 Составление спецификации деталей кроя мужских брюк.

3 Разработка технологической документации на процесс изготовления застежки и пояса мужских брюк и соединения его с изделием:

- технологической последовательности;

- технологической карты;

- графической модели технологического процесса.

4 Изготовление образца застежки и пояса мужских брюк.

5 Изучение направлений совершенствования обработки застежки и пояса мужских брюк.

 

Требования к содержанию отчета

В отчете по лабораторной работе должна быть представлена технологическая документация на процесс изготовления застежки и пояса мужских брюк (спецификация деталей кроя, технологическая последовательность, технологическая карта, граф технологического процесса изготовления заданного узла). В конце отчета формулируются направления совершенствования методов обработки застежки и пояса мужских брюк. К отчету прилагается выполненный узел.

Методические указания

В соответствии с целью лабораторной работы студентам предлагается ознакомиться с разновидностями конструктивно-технологического решения обработки верхнего среза поясных швейных изделий и разработать технологический процесс изготовления застежки, пояса мужских брюк и соединения его с изделием.

Застежка в брюках должна обеспечивать точное, прочное и плотное соединение деталей.

Застежку в брюках по конструкции выполняют с отрезными или цельновыкроенными гульфиком и откоском. В соответствии с ГОСТ 22977-89 «Детали швейных изделий. Термины и определения» гульфик – это деталь швейного изделия для обработки потайной застежки передней части половины брюк, предназначенная для петель, молнии, кнопок, текстильной застежки; откосок – это деталь швейного изделия для обработки потайной застежки передней части половины брюк, предназначенная для пришивания пуговиц, молнии, кнопок, текстильной застежки [1].

В мужских брюках гульфик размещают на левой передней половинке брюк, откосок – на правой. При этом гульфик или откосок может обрабатываться с подкладкой или без нее. Средствами застежки могут быть петли и пуговицы или застежка-молния (рисунок 1-2).

При отрезных гульфике и откоске застежку-молнию из рулона настрачивают по направителям на лицевую сторону гульфика на стачивающей машине, располагая ее лицом вниз. Другую сторону застежки-молнии настрачивают на внутренний срез откоска лицевой стороной вверх. Затем застежку-молнию разъединяют. После стачивания средних срезов брюк на застежку-молнию надевают замок, начиная с нижнего конца застежки (для этого применяют спецприспособление), затем застежку внизу скрепляют [2].

 



а б

Рисунок 1 – Обработка застежки брюк на петли и пуговицы

(а – обработка откоска, б – обработка гульфика)

 

 

Рисунок 2 – Обработка застежки брюк на застежку-молнию

Пояс в брюках и юбках служит для оформления верхнего среза этих изделий, обеспечения его прочности, для плотного облегания фигуры по талии. При необходимости пояс должен иметь регулировки по длине (запас ткани в швах, хлястики, шлевки для продевания отделочного пояса).

Пояса по конструкции бывают притачными или цельнокроеными. Верхние срезы пояса оформляют корсажной лентой.

Корсаж пояса представляет собой пакет, состоящий из подкладочной ткани, жесткой прокладки и контрастного канта, соединенных строчкой цепного стежка [3]. Разновидности сборного корсажа представлены на рисунке 3.

 


а

 

в

б

 

г


Рисунок 3 – Варианты обработки сборного корсажа

 

На концах пояса размещают застежку на пуговицу или крючок с петлей. Если концы пояса выступают за края основных деталей, на выступающих концах размещают петли, а на основной части пояса – пуговицы.

К начальной обработке основных деталей брюк относят изготовление вытачек, складок, соединение с кокетками и другие отделочные работы. К начальной обработке относят также соединение основных деталей с подкладкой, влажно-тепловая обработка и обметывание срезов.

Важной особенностью начальной обработки основных деталей брюк является их частичное соединение с подкладкой.

В шерстяных брюках подкладку располагают под передними половинками для предохранения от вытягивания основной ткани на участке коленей, при этом на участке колена подкладка должна быть уже основной детали на 5-10 мм. Для увеличения срока носки изделия низ подкладки обметывают, оформляют зигзагообразными вырезами или швом вподгибку с закрытым срезом.

При изучении разновидностей конструктивно-технологического решения застежки и пояса студентами используются альбомы образцов, тематические плакаты, схемы обработки заданного узла, приведенные в литературе [1 – 6].

После предварительного ознакомления по образцам и литературе с конструктивными особенностями застежки и пояса мужских брюк, студенты приступают к составлению спецификации деталей кроя (таблица 1).

Таблица 1 – Спецификация деталей кроя ______________________

(наименование узла)

Номер и наименование детали Количество деталей в узле, ед. Эскиз детали с указанием нити основы и допускаемым отклонением, %
       

 

Разработка спецификации начинается с деталей, выкраиваемых из основной ткани, затем в таблице изображаются детали из подкладочной ткани и детали из клеевого прокладочного материала. На эскизах деталей указывается направление нити основы, отклонение от нее в соответствии с нормативной и технической документацией [1, 7], а также основные монтажные надсечки. В конце таблицы подсчитывается общее количество деталей, входящих в узел.

Прежде, чем приступить к разработке технологического процесса изготовления застежки и пояса мужских брюк, студенты знакомятся со схемой сборки узла, представленного на рисунках 4 и 5.

 

 

Рисунок 4 – Схема сборки застежки и пояса мужских брюк

(левая половинка брюк)

 

Рисунок 5 – Схема сборки застежки и пояса мужских брюк

(правая половинка брюк)

 

Обработка застежки мужских брюк начинается с операций заготовки деталей пояса, гульфика и откоска. Для этого части пояса и откосок дублируют по поверхности, затем на гульфик и откосок настрачивают застежку-молнию. Застежку настрачивают на лицевую сторону гульфика на стачивающей машине на расстоянии 5-7 мм от внутреннего среза гульфика. Другую сторону застежки-молнии настрачивают на внутренний срез откоска, расположенного лицевой стороной вверх, отступая на 5-7 мм от среза. Подкладку откоска заутюживают, складывая изнаночной стороной вниз.

Сборку застежки производят одновременно с обработкой верхнего среза брюк поясом. Срез банта обтачивают гульфиком слева, откосок притачивают с правой стороны шириной шва 7-8 мм, закрывая строчку притачивания застежки- молнии.

Швы обтачивания банта гульфиком и откоском в нижней части надрезают не доходя до строчки 1-2 мм, затем гульфик настрачивают на шов притачивания (1-2 мм от шва) и приутюживают с выправлением канта 1-2 мм из правой половинки брюк. Шов притачивания откоска обметывают.

Пояс притачивают к верхнему срезу брюк левой половинке, оставляют удлинитель пояса длиной 30 мм в готовом виде, затем притачивают пояс к откоску и правой половинке брюк, а также к гульфику шириной шва 5-7 мм. Предварительно, к верхнему срезу брюк могут быть притачены шлевки. Затем стачивают удлинитель с нижней стороны. Излишки швов в углах удлинителя высекают не доходя до строчки 1-2 мм. Припуски заутюживают в сторону пояса.

Наружный срез гульфика и конец пояса окантовывают на машине со спецприспособлением или на универсальной машине шириной шва 6 мм.

Далее на верхний срез пояса настрачивают сборный корсаж, накладывая его на пояс на 5-7 мм от среза. Пояс приутюживают с образованием канта 1-2 мм из пояса.

Пояс обтачивают удлинителем по верхнему краю, отступая 7-8 мм от среза. Откосок обтачивают подкладкой откоска по внешнему срезу откоска и концу пояса, ширина шва составляет 5-7 мм. Шов обтачивания откоска подкладкой настрачивают на расстоянии 1-2 мм от края. Затем верхний край пояса обтачивают подкладкой откоска, шириной шва 5-7 мм. Излишки швов в углу пояса высекают, не доходя до строчки обтачивания 1-2 мм. Пояс выворачивают на лицевую сторону, выправляют углы колышком, приутюживают с образованием канта 1-2 мм из пояса.

На поясе закрепляют металлическую петлю и крючок на специальном полуавтомате (в лабораторной работе эти операции отсутствуют).

Соединение правой и левой половинок брюк происходит следующим образом: стачивают и разутюживают шаговые срезы, на застежку-молнию надевают бегунок, начиная с нижнего конца (для этого используют спецприспособление). Далее стачивают средние срезы в области банта и пояса на машине челночного стежка, оставшуюся часть среднего среза стачивают на машине цепного стежка, для придания шву эластичности. Шов обметывают или окантовывают, разутюживают.

Окончательными операциями обработки застежки и пояса мужских брюк являются прокладывание отделочных строчек по гульфику, откоску и поясу, закрепление банта, пояса и шлевок по поясу. Верхнюю часть брюк приутюживают.

Технологический процесс обработки и сборки застежки и пояса мужских брюк может быть представлен в табличной форме в виде технологической последовательности или графической – в виде технологической карты и графа технологического процесса.

Вначале студенты, руководствуясь схемой сборки и образцами узла, составляют технологическую последовательность его обработки, как это представлено в таблице 2.

 

Таблица 2 – Технологическая последовательность обработки застежки и пояса мужских брюк и соединения его с изделием

 

Номер и наименование технологически неделимой операции (т.н.о.) Спе-циаль- ность   Разряд Норма времени, Нвр, с Оборудование, инструменты, приспособления
1 Продублировать части пояса клеевой прокладкой 2 …… У   ….   ….       ……

 

в первой графе таблицы указывается номер технологически-неделимой операции и ее наименование в соответствии с ГОСТ 20521-75 «Технология швейного производства. Термины и определения».

Во второй графе указывается специальность технологически- неделимой операции, определяемая видом оборудования, на котором она выполняется. Название операции записывается сокращенно: машинная – М, спецмашинная – С, ручная – Р, ручная с иглой – И, утюжильная – У, прессовая – П, полуавтоматическая – П/А.

разряд исполнителя (третья графа) указывается в соответствии с тарифно-квалификационным справочником [8].

графу с нормой времени на технологически-неделимую операцию при выполнении лабораторной работы допускается не заполнять.

В пятой графе указывается оборудование [9], инструменты, приспособления, необходимые для изготовления рассматриваемого узла в условиях учебной лаборатории.

После разработки технологической последовательности студенты составляют технологическую карту или граф технологического процесса изготовления узла (по усмотрению преподавателя).

Подробно порядок и требования к оформлению технологической карты изложены в источнике [10].

руководствуясь разработанной технологической документацией, а также имеющимися в лаборатории образцами изучаемого узла, студенты приступают к его изготовлению.

В конце работы необходимо предложить направления совершенствования выбранных методов обработки. Совершенствовать обработку брюк следует в направлении упрощения способов соединения деталей, применения современных клеевых прокладочных материалов, использования рациональных схем соединения деталей брюк, совершенствования их конструкции, разработки наиболее технологичных ее вариантов. Например, модель брюк с цельнокроеными поясом, гульфиком и откоском без бокового шва позволяет сократить трудоемкость изготовления на 11 %, снизить расход материала на единицу изделия на 3,5 – 4% и улучшить качество обработки. Технологическая конструкция брюк создает возможность повысить уровень механизации и автоматизации изготовления брюк. Создание малооперационной технологии обработки брюк, основанной на использовании ниточного и клеевого соединения, показало возможность значительного сокращения трудоемкости изготовления брюк в результате совмещения отдельных операций и их частичной ликвидации [3].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 618; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты