Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТОЛКОВАНИЕ СНОВ НАЯВУ




Как известно, толкование снов занимало умы человечества и волновало чувства давно, еще со времен ветхозаветных (вспомним, например, известный библейский сон фараона, в котором семь тощих коров пожирали семь тучных). Как вы теперь представляете, в то время, когда мы спим и видим сны, происходит не что иное, как общение между сознанием и подсознанием. Сны напоминают мысленные «фильмы», создаваемые нашим собственным подсознанием и предназначенные для показа единственному зрителю — нашему же сознанию, или нашему сознательному «Я». И в этих снах подсознание старается довести до нашего «Я» очень важную, на его взгляд, информацию. Но, как предположил еще 3. Фрейд, у сознания существует бдительная и неподкупная цензура, строго следящая за тем, чтобы ничто не потревожило покой нашего «Я» и не задело устоев его нравственности. И для того чтобы эту цензуру обойти, подсознанию приходится зашифровывать крамольную информацию в виде намеков, символов, порой весьма причудливых образов.

Но таковы были взгляды создателя психоанализа на заре научного становления метода. Сегодня же можно уверенно сказать, что для передачи информации в сознание подсознание прибегает к эзопову языку иносказаний, недомолвок, двусмысленных намеков (а порой и трех-, и более — «многосмысленных», в которых по мере углубления открываются все новые и новые смыслы, вложенные друг в друга, наподобие матрешек) не только и не столько в силу недозволенности этой информации с точки зрения сознательной цензуры. Просто иначе оно общаться с сознанием не может. Это естественно и неизбежно вытекает из особенностей построения его образного языка, из его «грамматики». Языка, в котором словам не находится места, а роль слов играют картины, звуки, телесные ощущения.

Примером такого использования подсознанием языка образов, намеков, ассоциаций - уже для передачи в сознание «безопасной» информации - могут служить научные открытия, совершаемые... во сне. Так, вошел в историю науки сон известного химика Кекуле. Он

16 — 1609

увидел во сне сцепленных в кольцо змей, кусающих друг друга за хвост. В то время ученый работал над поиском структурной формулы бензола. И когда он размышлял над смыслом странного сна, внезапно его посетило озарение: долгожданная формула - вот она! Так родилось знаменитое «бензольное кольцо». Механизм этого открытия должен быть для вас понятен. Долгое время ученый напряженно думал — конечно, на уровне сознания, на уровне логики - над проблемой, но не находил решения, мучаясь в тисках логических противоречий. И тогда подсознание, проникнувшись важностью задачи, «смилостивилось» и «выдало» ему готовое решение. Выдало так, как оно это умеет — в виде зрительного образа.

Анализируя механизмы происхождения и роль подсознательных образов, мы все время говорили лишь об одной их разновидности — о сновидения. Потому только, что это удобная для целей обучения модель — простая, привычная и естественная. Ведь сновидение — это то, что хорошо знакомо каждому, в отличие от туманно-загадочных и недоступно-далеких медитативных состояний, в которых еще нужно «обжиться», набраться личного опыта. В основном же нас будет интересовать анализ «снов наяву», или тех подсознательных образов, мысленных «фильмов», которые показывает нам подсознание во время медитации, пребывания в измененных состояниях сознания.

Конечно, по-настоящему толкованием «снов наяву», как и вообще любым достаточно сложным и тонким делом, может заниматься лишь специалист. В данном случае такой специалист — человек, имеющий опыт общения с подсознанием, представляющий законы его работы, понимающий его образный язык — это психотерапевт. (Фактически психотерапевт, особенно аналитик, зачастую служит всего лишь зеркалом, в котором пациент может разглядеть собственное бессознательное.) Если же такого специалиста рядом не оказалось, то истолкованием этих образов, подсказанных подсознанием, вам придется заняться самостоятельно. Должен предостеречь: не торопитесь эти толкования примерять к своей жизни. Во всяком случае, делайте это с величайшей осторожностью, семь раз отмерив, точнее, семь раз посоветовавшись со своей интуицией.

Некоторые подсознательные образы бывают «прозрачными», их интерпретация однозначна и видна с первого взгляда. Так, когда человек перед своим мысленным взором видит грузовик, кузов которого буквально набит пассажирами, и этот грузовик упорно поднимается по извилистой дороге в гору... и под надрывный гул мотора из последних сил преодолевает крутой перевал, за которым открываются новые дали, иные перспективы, - этот яркий образ, несомненно,

^42

связан с конкретной жизненной ситуацией, с заботами о семье (люди в грузовике), с преодолением временных трудностей (перевал).

Человек, который по воле собственного подсознания с содроганием и отвращением видит на своей груди множество извивающихся змей, свившихся в один шевелящийся клубок... наверняка имеет проблемы в отношениях с окружающими. К тому же весьма вероятно, что у него нелады с совестью. Слишком много «черных» мыслей, ядовитых и холодных, как змеи, затаил он в своей душе.

Другие же подсознательные образы, наоборот, как бы окутаны туманом, развеять который бывает нелегко. К тому же образы бывают многозначными, многоуровневыми, и тогда простое логическое истолкование, лежащее на поверхности, может быть неполным, а то и в корне ошибочным.

Так, если женщина, жалующаяся на проблемы в семейной жизни, увидела образ маленького мальчика, «прелестного, как ангелочек», то это вовсе не означает «подсознательный совет» завести ребенка для укрепления семьи (как иногда и происходит). Скорее, это намек подсознания на возможность относиться к мужчине как к большому ребенку, с жалостью и сочувствием («Не плачь, мой маленький...»), попытаться (хотя бы изредка) прощать его недостатки и слабости. Словом, отказаться от нескончаемой «борьбы за лидерство» и взаимных претензий, чтобы улучшить отношения в семье, сохранить ее.

Или если человек, находясь в ИСС, видит образ креста (что, кстати, бывает нередко), это вовсе не обязательно говорит о его религиозности или стремлении к «святости». Это также может служить намеком подсознания на необходимость... «поставить крест» на своей прошлой жизни, вернее, на отношении к ней. Забыть о прошлых ошибках, обидах — истинных и мнимых. Забыть о людях, с ними связанных. Выбросить этот накопленный груз негативных мыслей, как ненужный мусор, как балласт.

При использовании «рекомендаций» подсознания для решения конкретных проблем необходимо учитывать, что предлагаемые им решения могут быть альтернативными. В качестве примера проанализируем несколько «снов наяву», порожденных ситуацией, достаточно драматичной, а главное, увы, вполне типичной. Мужчина, отец семейства, привязанный к детям, испытывает серьезный кризис в отношениях с женой, поставивший его перед проблемой выбора: сохранить семью, пренебрегая чувством собственного достоинства, наступая на горло собственному «Я», или расстаться, оставив детей без отца. Как всегда, виновата во всем противоположная сторона (по крайней мере, во всех подобных случаях так считает сознание). Когда же он, пребывая в ИСС,

16*

обратился к подсознательной «внутренней мудрости» в поисках выхода из кризисной ситуации, подсознание предложило ему несколько вариантов решения — естественно, не в виде обычных, словесно оформленных мыслей, а в виде зрительных образов:

1. «Свет в конце туннеля». Этот мысленный «фильм», создаваемый по сценарию подсознания, который он видел с открытыми глазами (что бывает нечасто), начался с того, что свет в глазах будто померк. Окружающие реальные предметы словно погрузились во мрак, на фиолетово-черном фоне которого смутно проглядывали контуры туннеля. Двигаясь с приличной скоростью вдоль этого нескончаемо длинного туннеля, через несколько минут, которые показались ему вечностью, мужчина наконец-то увидел в конце туннеля свет. Свет, на фоне которого четко вырисовывался женский профиль, утонченно-нежный и трепетный профиль Нефертити. (Ее профиль чем-то напоминал жену в период романтических отношений и в то же время символизировал некий идеал женской привлекательности.) Подсознательный смысл этого сюжета, который можно назвать «долгая дорога домой» — примирение с женой, возвращение в семью.

2. «Черное и белое». Как и в предыдущем случае, наш герой с открытыми глазами и среди бела дня вдруг по-иному увидел окружающую действительность. Окружающие предметы стали меняться, приобретая обостренно четкие контуры, чересчур резкие, контрастные. Затем вдруг пропали все краски — все стало одноцветным, черно-белым, «графическим». Эти черно-белые слайды начали чередоваться — позитивное изображение сменяло негативное. То, что было раньше черным, становилось белым, и наоборот. Потом в обратном порядке. И так до боли в глазах. При последующем анализе с этим «графическим», полярным разделением мира на «черное и белое», без полутонов, оказались связаны понятие о справедливости, отношение к словам и поступкам другого человека, бескомпромиссность мышления. Та самая бескомпромиссность, которая и приводила к конфликтам, делала позиции сторон непримиримыми, порождала обиды, уязвленное самолюбие, несправедливое унижение, постоянные упреки и стремление в ответ на язвительные словесные «уколы» другой стороны доказать прямо противоположное. Таким образом, этот подсознательный образ содержал в себе совет -причем весьма настоятельный, судя по выраженности сознательной реакции, — изменить свое поведение в семье и отношение к семейным разногласиям. Отказаться от бесплодных попыток найти истину в семейном споре и доказать свою правоту. Совет, привлекающий внимание сознательного «Я» к тому, что не знающая компромиссов логика взаимных обид и вражды легко «опрокидывается», выворачивается наизнанку, когда белое становится черным и наоборот. Из глубины души, из подсознания исходящий совет не принимать колкие слова близко к сердцу и тем самым обрести «неуязвимость» в словесных баталиях, «непривязанность» к собственным эмоциям и независимость от прошлых

обид. Совет изменить свое поведение в конфликте: там, где возможно, пойти на уступки, продемонстрировать добрую волю, дать возможность другой стороне проявить себя таким же образом. И чем бы ни закончилась драматическая ситуация в семье, примирением или окончательным разрывом, постараться сохранить человеческие отношения. 3. «Человек в космосе». На сей раз перед мысленным взором возник образ человека, затерявшегося в космосе. Одинокая фигурка человека, свернувшегося калачиком, в черном и бездонном «космическом» пространстве. Причем фигура, до боли знакомая: вначале она показалась похожей на сынишку, каким он запомнился в нежном младенческом возрасте... а затем вдруг неожиданно, со щемящей жалостью, с болью, сжимающей сердце, напомнила супругу. Этот подсознательный образ тоже не случаен. Ведь поза человека, свернувшегося калачиком, напоминает ребенка в утробе матери, символизирует незащищенность. Образ же человека в космической пустоте ассоциируется с одиночеством. То и другое естественным образом вызывает жалость. Робкая подсказка подсознания, основанная на жалости; пожалеть, простить, спасти от одиночества. Вернуться, несмотря на обиды и незажившие душевные раны, полученные от своей «половины», поступавшей порой как неразумное дитя — капризное, но в то же время и беззащитное. В итоге, сознательно сравнив варианты тактики своего поведения в конфликтной ситуации, прибегнув к строгой логике, наш герой все-таки воспользовался рекомендациями подсознания. Взвесив все «за» и «против», он решил изменить отношение к проблеме и, соответственно, тактику поведения. Неужели он сам не мог к этому прийти, поразмыслив хорошенько? Ведь это же так просто, даже примитивно — скажете вы. В крайнем случае, мог бы спросить совета у человека с богатым жизненным опытом. Разрешите с вами не согласиться. Жизнь показывает, что действенность подобных советов близка к нулю, а порой они могут возыметь и обратное действие. Ибо если на уровне сознания человек и выслушивает слова о том, как ему надо жить, «что такое хорошо и что такое плохо», то в подсознании на их пути возникают невидимые психологические барьеры. Для того чтобы преодолеть эти барьеры, интерпретация подсознательных образов должна идти «не от ума, а от сердца». Удобным методом их верификации служит фокусировка по Ю. Джендлину: прислушаться к подсознанию, позволить сознанию выдать несколько вариантов интерпретации, а затем понаблюдать за телесными ощущениями, связанными с каждым из этих вариантов. Через «сито» отбора должен пройти тот вариант, с которым ассоциируются ощущения наибольшего правдоподобия и надежности. Таким образом, полученная интерпретация является суждением скорее не рациональным, а интуитивным. Иными словами, основанным наличном убеждении самого «творца» подсознательных образов и реализующим творческий подход к решению проблем (Криппнер С, Диллард Дж., 1997). И это придает ему неоценимый личностный смысл и значимость.

Да, слишком тернист и извилист путь от сознания к подсознанию. Обычные наши слова, воспринимаемые сознанием, до подсознания практически не доходят (к слову, их и в сознании-то собеседника остается процента 2-3, не более). А если и доходят, то могут вызывать обратную реакцию подсознания, а то и бурный протест. (Не потому ли «благими намерениями вымощена дорога в ад»?)

В том-то и вся сложность. Ведь для того, чтобы человек смог что-либо в себе и в своей жизни изменить, ему прежде всего нужно договориться с собственным подсознанием. Ибо, как мы старались показать в предшествующем изложении, человек на самом деле всегда поступает так, как хочет его подсознание. Имея же дело с сознательным анализом подсознательных образов, мы сталкиваемся с обратной ситуацией. Человек — вернее, его подсознание, когда к нему обращаются напрямую, интересуются его мнением, - исходит из собственных скрытых намерений, подсознательных мотивов, идет от подсознания к сознанию. Мы лишь помогаем этим подсознательным желаниям попасть в сознание, проявиться, из тайных стать явными. Тем самым человек на деле получает возможность понять самого себя, свои истинные цели и намерения, преодолеть сомнения и колебания, состояние двойственности, внутреннего конфликта. Собраться с силами и начать действовать.

Чтобы наглядно проиллюстрировать практическое значение образов, рожденных подсознанием, увиденных «глазами души», приведем еще несколько примеров.

Молодой человек, перед которым стоит проблема его внутреннего роста, зрелости, видит сцену ухода из жизни своего друга детства, которого родители постоянно ставили ему в пример. Эта потеря былого образца для подражания, «воспитательного» идеала как бы символизирует отказ от стереотипов, навязываемых чужим мнением, освобождение от психологической зависимости, становление собственного «Я».

Женщина, которая никак не может собраться с духом, чтобы совершить решительный шаг в жизни, видит себя в бассейне на соревнованиях по плаванию — буквально в последний момент перед прыжком в воду. И этот образ, связанный со спортивным азартом, с желанием быть первой, добиться результата, мобилизацией всех сил, придает ей ощущение собранности, решительности, уверенности в себе.

Гражданин, обеспокоенный затяжным бюрократическим разбирательством и испытывающий сомнения в удачном исходе дела, видит перед «мысленным взором» движение в некоем пространстве, заполненном непонятными деталями машин, механизмов — символи-

зирующем работу бездушной машины, в которой люди лишь шестеренки, пригнанные друг к другу, слепо выполняющие свою функцию, не имея выбора. И даже те, кто должен управлять этой машиной, не в силах остановить ее. Однако нашему герою все-таки удается, благополучно уйдя от этой слепой разрушительной силы, избегнув ее жерновов, перемалывающих все без разбора, счастливо преодолеть все препятствия и выйти на простор. Таким способом подсознание сообщило ему свой интуитивный прогноз благоприятного разрешения проблемы.

Молодой человек, страдающий серьезным физическим недугом, мучимый тревожными предчувствиями и пессимистическими мыслями о невозможности улучшения своего состояния, в измененном состоянии сознания видит перед собой весьма многозначительный образ. Это дерево, с которого облетают желтые осенние листья (подсознательный образ болезни). Но странно, что дерево от этого становится... лишь более молодым, крепким, даже зеленым (подсознательный символ выздоровления).

Женщина, также имеющая определенные проблемы со здоровьем, которые вызывают у нее неуверенность в завтрашнем дне, в ИСС видит удивительный образ... танцующих в воздухе парашютисток, танцующих в свободном падении, со сложенными парашютами -легко, бесстрашно и даже беззаботно. Потому что они уверены в том, что, хотя под ногами у них не твердая почва, а всего лишь воздух, впереди их ждет безопасное приземление. Потому что они уверены в том, что впереди все будет хорошо (иносказательный смысл образа — «много дней впереди»). Так подсознание с помощью образного языка ограждало, освобождало ее от беспричинной тревоги и негативных ожиданий.

Женщина, наблюдающая в ИСС процесс мойки автомобиля, во время которой еще комфортабельная машина, но запыленная, обрызганная грязью, много сил отдавшая трудным и долгим дорогам, не только освежается, но и буквально преображается, превращаясь в сверкающую чистотой и новизной, с удивлением узнает в ней... что-то от себя самой. Так выглядел подсознательный намек на освобождение от «налипших», навязанных стереотипов, ограничений, приводящее к внутреннему преображению.

Молодой человек, озабоченный беспричинной тревогой, видит себя двухгодовалым малышом, напуганным и покинутым родителями, как решило его детское «Я». На самом же деле его просто на минутку оставили без присмотра, когда родители принесли из роддома новорожденную сестричку. Но неразумное детское «Я», сгорающее от

ревности, решило, что родительскую любовь, внимание и заботу навсегда забрал этот неизвестный Некто, которого Мама и Папа все время носят на руках. И бедное детское «Я», посчитав себя обделенным, «утонуло» в тревоге, которая, отпечатавшись в подсознании, как эхо, откликалась годы спустя.

Молодая женщина наблюдает в ИСС целый ряд сцен из своего детства, в которых она всегда была одна, болезненно переживала свое одиночество, сомневалась в родительской любви. И вдруг она осознает, что это детское одиночество и было на самом деле источником ее сегодняшних жизненных проблем.

Интеллектуал, не знающий равных в своем окружении, обладающий исключительной широтой и разносторонностью интересов, которому понадобился авторитетный совет по очень непростому вопросу, в ИСС встречается с античным философом, дающим ему наставления и рекомендации (мобилизация резервов подсознания).

С точки зрения подсознания все это отнюдь не забавы, не попытки ухода от реальной действительности, а руководство к действию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты