Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЛОЖЕНИЯ




Приложение 1

Метод психологической саморегуляции РЕТРИ: формальное описание

Метод РЕТРИ(или Ре-3)зарегистрирован Всероссийским центром научно-технической информации за № 73200100022. Предназначен для коррекции функционального состояния человека, включая снятие стресса, проявлений тревожности и депрессии, утомления, панических атак, а также повышения работоспособности, оптимизацию обучения, личностного роста. Метод включает в себя три составные части (три «РЕ»): 1) мышечную РЕлаксацию; 2) возрастную РЕгрессию; 3) РЕконструкцию индивидуального опыта с опорой на подсознание.

Сущность метода составляет формирование у человека навыка самостоятельного вхождения в так называемые измененные состояния сознания. Теоретической основой метода является модель измененных состояний сознания как динамического изменения профиля функциональной асимметрии полушарий головного мозга в последовательности, обратной этапам формирования функциональной асимметрии полушарий в процессе онтогенеза (физиологическая возрастная регрессия) с помощью мышечной релаксации и контролируемого дыхания. Это позволяет добиться измененных состояний сознания, характеризующихся повышенной обучаемостью (сенситивностью) и способствующих реструктурированию индивидуального опыта на уровне подсознания. Практической основой метода является набор дыхательных и релаксационных упражнений, а также упражнений для концентрации внимания и осознавания образов, формируемых в подсознании. Применяются также компьютерно-опосредованные процедуры, позволяющие воспроизвести параметры функционального состояния, близкие к состоянию нервной системы ребенка (физиологическая возрастная регрессия): биологическая обратная связь по ЭЭГ и аудиовизуальная стимуляция, воспроизводящие паттерны функциональной активности мозга ребенка (частотный спектр, пространственное распределение и синхронизация ритмов ЭЭГ). Используется также метод сублиминаль-ного восприятия.

Среди существующих психологических направлений метод РЕТРИ наиболее близок к телесно-ориентированной психологии и психотерапии.

Приложение 2

Телесно-ориентированная психология и психотерапия: краткий очерк (Сандомирский М.Е., Белогородский Л.С.)

Телесно-ориентированная психотерапия и психология (ТОП) — направление, объединяющее ряд авторских методов, наиболее известными из которых являются вегетативная терапия (В. Райх); биоэнергетический психоанализ (А. Лоуэн); первичная терапия (А. Янов); комплексы двигательных упражнений, связанных с выявлением и улучшением привычных телесных поз (Ф. Александер), а также осознанием и развитием телесной энергии (М. Фельденкрайз); биосинтез (Д. Боаделла); процессуальная терапия (А. Минделл). Близкими к ТОП являются различные виды двигательной и танцевальной терапии, включая анализ движений (Р. Лабан) и техник актерского мастерства, телесно-дыхательные и звуковые психотехники, а также восточные виды телесных практик.

Исторические корни ТОП лежат в работах Ф. Месмера, Ш. Рике и Ж.-П. Шарко, И. Бернхайма, В. Джеймса и П. Жане, в одном ряду с которыми стоит теория И.М. Сеченова о «мышечном чувстве». Широкую известность и систематизированное оформление это направление получило благодаря работам В. Райха, начиная с конца 1930-х гг. Райх считал, что защитные формы поведения, которые он называл «характерным панцирем», проявляются в мышечном напряжении, образующем защитный «мышечный панцирь», и стесненном дыхании. Поэтому Райх использовал различные процедуры контакта с телом (массирование, контролируемое надавливание, мягкое прикосновение), целью которых был анализ структуры характера человека, выявление «характерных» мышечных зажимов. «Проработка» мышечных зажимов с использованием контактных процедур, регулируемого дыхания и специальных физических упражнений, как обнаружил Райх, приводит к высвобождению подавляемых человеком чувств.

Общей основой методов ТОП, исторически обусловивших их отделение от психоанализа, является использование в процессе терапии (body-mind therapy) контакта терапевта с телом клиента, основанное на представлении о неразрывной связи тела (body) и духовно-психической сферы (mind). При этом предполагается, что неотреа-гированные эмоции и травматичные воспоминания человека вследствие функционирования физиологических механизмов психо-

логической защиты запечатлеваются в теле. Работа с их телесными проявлениями по принципу обратной связи способствует коррекции психологических проблем, помогая человеку осознать и принять вытесненные аспекты личности, интегрировать их как части своей глубинной сущности (self). Интеграция тела и разума основывается на функционировании интуитивных, правополушарных компонентов психики, иначе именуемых естественным организменным оценивающим процессом (К. Роджерс). Поэтому поощряется доверие человека к телесным ощущениям, или интуитивной «внутренней мудрости» собственного организма. Тем самым методы ТОП делают акцент на знакомстве с телом, подразумевающим расширение сферы осознания им глубоких организмических ощущений, исследование того, как потребности, желания и чувства кодируются в различных телесных состояниях, и обучение реалистичному разрешению внутренних конфликтов в этой области.

Раскрепощение тела, «включение его в жизнь» приближает человека к его первичной природе и помогает ослабить отчужденность, испытываемую большинством людей (А. Лоуэн). Поэтому вслед за физическим раскрепощением наступает «душевная релаксация» (Яку-банеце Б., 2000). В процессе телесно-терапевтической работы внимание человека направляется на его телесные ощущения, для того чтобы повысить его способность к их осознаванию, производится также усиление телесных ощущений, способствующих выражению чувств. Особое внимание уделяется ощущениям, связанным с распределением в теле вегетативной или биологической энергии (В. Райх), начиная от поверхности кожи до глубинных процессов метаболизма (М. Браун), а также устранению нарушений, блокирующих ее нормальное протекание. От простых телесных ощущений терапевт помогает клиенту перейти к эмоционально окрашенным телесным переживаниям. Зачастую это дает возможность осознать их историю, вернуться к тому времени, когда они впервые возникли (регрессия), чтобы прожить их заново и тем самым освободиться от них (катарсис). Таким образом человек обретает более прочный контакт с реальностью (заземление), включающий как физическую опору и устойчивость применительно к жизненным условиям (А. Лоуэн), так и тесную связь с собственными эмоциями и отношениями с близкими людьми (С. Келеман)..

В арсенале ТОП имеются также различные упражнения: дыхательные, способствующие энергизации и коррекции дисфункциональных дыхательных паттернов; двигательные, способствующие устранению патологических двигательных стереотипов, развитию мышечного

чувства и тонкой двигательной координации; медитативные и другие. Как подчеркивает Л.А. Киселева (2001), эффективность ТОП связана с возможностью воздействия «вне цензуры сознания», обращаясь непосредственно к глубинным аспектам бессознательного, представленным в теле. Отсюда и взгляд на ТОП как «терапию души через работу с телом» (А. Лоуэн), «исцеление души через тело» (Г. Бойсен).

Методы ТОП особенно эффективны для лечения психосоматических заболеваний, неврозов, последствий психических травм (травмы развития, шоковые травмы) и посттравматических стрессовых расстройств, депрессивных состояний. Овладение методами саморегуляции, входящими в «инструментарий» ТОП (в частности, методом РЕТРИ), позволяет человеку эффективно противостоять стрессам в повседневной жизни. ТОП является также наиболее результативным и в то же время наиболее доступным инструментом личностного роста, позволяющим полнее раскрыть личностный потенциал, увеличить число доступных человеку способов самовыражения, расширить самоосознание, улучшить коммуникацию, нормализовать физическое самочувствие.

Координацией усилий специалистов, работающих в области ТОП на территории СНГ, их обучением и методическим руководством занимается Ассоциация телесно-ориентированных психотерапевтов (г. Москва).

Приложение 3

Перечень основных методов

телесно-ориентированной психологии

и психотерапии (в хронологическом порядке)

__________АВТОР(Ы)_________________________НАЗВАНИЕ МЕТОДА____________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты