Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВЕДЕНИЯ О ПРОЕКТЕ УЧАСТНИКА




Название смены Форума Молодые ученые и преподаватели общественных наук
Название проекта Доступное современное образование

 

Руководитель проекта Аютова Ирина Владимировна
Ф.И.О. руководителя проекта
30 лет Победы 60, кв. 96, инд. 628400, Сургут
Адрес проживания с индексом
+79224204102
Городской (с кодом) и мобильный телефоны
AyutovaIrina@gmail.com
Адрес электронной почты (обязательно)
Адрес персонального сайта (сайта проекта)
Vk.com/AyutovaIrina
Адреса социальных сетей (ЖЖ, Твиттер, Вконтакте и др.)

 

География проекта Россия
перечислить все субъекты РФ, на которые распространяется проект

 

Срок реализации проекта 12 месяцев
продолжительность проекта (в месяцах)
1.10.2015
Начало реализации проекта (день, месяц, год)
1.10.2016
Окончание реализации проекта (день, месяц, год)

 

1. Краткая аннотация Изложите в чем основная идея вашего проекта, представьте краткую аннотацию проекта (не более 2000 знаков) Современные информационные технологии позволяют разнообразить образовательный процесс и повысить восприятие информации. Применение современных информационных решений во много раз повышает эффективность образовательного процесса. К сожалению, педагоги не всегда могут использовать весь инструментарий информационных технологий на занятиях в школе. Даже если в школе есть современные образовательные технические решения педагог порой их просто не использует. С другой стороны, педагоги очень загружены на работе, так что любой отрыв от производства негативно влияет на образовательный процесс и на работу в целом. Для решения данной проблемы предлагается создание единой дистанционной системы обучения и профессиональной поддержки педагогов в IT сфере. В рамках проекта создаем аналог coursera.org, npoed.ru. Отличие разрабатываемой системы - ориентация на учителей и воспитателей и постподдержка обучающихся. Данная система включает в себя контент в виде видеокурсов, также через данную систему будут проводиться вебинары и поддержка обучающихся. Молодые преподаватели и молодые специалисты привлекаются в качестве авторов видеокурсов, для сопровождения обучающихся после прохождения видеокурсов и вебинаров. Монетизация проекта Авторы бесплатно разрабатывают видеокурс и соответствующий методический материал. Зарабатывает автор после того как видеокурс закачивается из системы конечными пользователями, за вычетом расходов на поддержание и развитие системы (70/30). Для обучающихся будет определена стоимость курсов в зависимости от значимости курса и спроса. Возможна продажа лицензий на серию видеокурсов школам и городам Для поддержания качества видеокурсов ежегодно будет проводиться конкурс с ценными призами на самый востребованный курс.    

 

2. Описание проблемы, решению/снижению остроты которой посвящен проект Актуальность проекта для молодёжи Существует проблема: с одной стороны есть современные технологии, которые развиваются очень быстро и их применение повышает качество образовательного процесса, с другой стороны учителя, которые в силу своей загруженности не успевают обучаться этим технологиям и поэтому эти технические решения не используют в образовательном процессе. Для решения данной проблемы предлагается создание единой Дистанционной системы обучения и профессиональной поддержки педагогов в IT сфере. Молодые преподаватели и молодые специалисты привлекаются в качестве авторов видеокурсов, для сопровождения обучающихся после прохождения видеокурсов и вебинаров.

 

3. География проекта Перечислить все населенные пункты (регионы), на которых реализуется проект Россия Проект подразумевает привлечение молодых преподавателей со всей страны в качестве разработчиков видеоуроков. Пользоваться данным ресурсом смогут преподаватели всей страны.

 

4. Основные целевые группы, на которые направлен проект для кого ваш проект, перечислите социальные группы, возраст участников (клиентов, благополучателей) проекта В данном проекте задействованные молодые специалисты и студенты старших курсов в качестве разработчиков проекта и учителя, воспитатели категории 35+, которые будут пользоваться разработанным контентом

 

5. Основная цель проекта Сформулируйте одну цель проекта. Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, близкая автору и ограничена во времени (SMART) Запуск веб-портала «Молодые помогают пожилым», позволяющего создавать, просматривать видеокурсы, проводить вебинары и осуществлять пост-поддержку обучающихся

 

6. Задачи проекта Сформулируйте основные шаги на пути к достижению цели проекта. Какие результаты (данные, показатели) необходимо получить, чтобы считать поставленную цель выполненной?
  1. Разработать видеокурсы и соответствующий методический материал.
  2. Разработать Веб-инфосистему для создания и показа видеокурсов.
  3. Обеспечить сопровождение системы в будущем.
  4. Разработать логотип и рекламную продукцию (баннер, листовка, визитка и т.д.).
  5. Напечатать методички, листовки, визитки, баннеры.
  6. Провести рекламную кампанию (Раздать листовки и провести живые уроки в школах округа и города, раздать буклеты на территории регионального центра повышения квалификации, рекламировать ресурс в Интернете: вк, одноклассники, поисковые системы).
  7. Приобрести орг. технику, программное обеспечение.
  8. Разработать стратегию монетизации для дальнейшего развития проекта.
 

 

7. Методы реализации проекта (описание методов реализации проекта, ведущих к решению поставленных задач)
Создание команды разработчиков веб-портала с последующей поддержкой и сопровождением Создание команды разработчиков первоначального контента Создание команды разрабатывающих рекламную продукцию Организация рекламной кампании Проведение конкурса «Лучший видеокурс»
Количество методов реализации проекта не ограничено (описываются пункты календарного плана)

 

8. Срок проекта Напишите дату начала и окончания проекта 1.10.2015-01.10.2016

 

9. Календарный план реализации проекта (последовательное перечисление основных мероприятий проекта с приведением количественных показателей и периодов их осуществления)

 

Этап Даты
Разработка видеокурсов и соответствующего методического материала 1.10.15-31.03.16
Разработка Веб-инфосистемы для создания и показа видеокурсов Разработка системы 1.10.15-31.03.2016 Тестирование системы 1.04.15-30.06.2016
Сопровождение системы С 01.04.16
Разработка логотипа 1.10.15 -1.11.15
Разработка рекламной продукции (баннер, листовка, визитка и т.д.) 1.10.15-1.12.15
Печать методичек, листовок, визиток, баннеров 1.04.2016-10.04.2016
Раздача листовок, проведение живых уроков в школах округа и города Сургута и Округа 15.04.2016-30.06.2016
Раздача буклетов на территории Регионального центра повышения квалификации С 15.04.2016
Рекламная кампания в Интернете (вк, одноклассники, поисковые системы) С 01.03.16-1.10.2016
Приобретение орг. техники, программного обеспечения Компьютер, видеокамера, штатив, микрофон, принтер, брошюратор, сетевое оборудование, программное обеспечение. С 1.10.15
Проведение конкурса «Лучший видеокурс» С 1.04.2016-1.10.2016

 

10. Команда проекта перечислите должности в проекте, их функции, привлекаете ли вы к работе добровольцев, сколько их?
  1. Молодые преподаватели Политехнического института и молодые преподаватели школ готовые создавать контент для ресурса (Полунина Елена Владимировна, Щербаков Алексей Михайлович, Аютова Ирина Владимировна,Семенова Лариса Леонидовна, Шолохова Екатерина Александровна, Чаппаров Фарид Хамзаевич, Антипин Дмитрий Павлович, Егоров Александр Алексеевич, Лысенкова Светлана Николаевна, Семенова Виолета Викторовна, Бахтина Анна Николавна)
  2. Студенческий актив Политехнического института готовый помочь организовать постподдержку обучающихся
  3. Кафедра информатики и вычислительной техники
  4. Кафедра радиоэлектроники и электроэнергетики
  5. Администрация Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 7 готовая обеспечить тестовое прохождение обучающих видеокурсов

 

11. Партнеры проекта перечислите существующих партнеров и тех, кого вы планируете привлечь к реализации проекта, в том числе государственные структуры. Разрабатываемая система будет иметь свой сайт в интернете, кроме этого основной контент будет загружен на другие ресурсы сети для увеличения пользователей системы, планируется согласование проекта с администрацией города (Сургута) и округа (ХМАО). При дальнейшем распространении системы планируется согласование с администрацией субъекта РФ.

 

12. Ожидаемые результаты (Описание позитивных изменений, которые произойдут в результате реализации проекта по его завершению и в долгосрочной перспективе)
Количественные показатели (указать подробно количественные результаты, включая численность вовлечения молодёжи в мероприятия проекта)
  • Подключение к проекту десяти молодых специалистов, заинтересованных в создании контента.
  • Подключение к проекту десяти молодых специалистов, заинтересованных в сопровождении курсов на регулярной основе в дальнейшем.
  • Подключение к проекту пятидесяти учителей старшего возраста, которые бы просмотрели первый курс и положительно отозвались о нем.
  • 10 видеокурсов опубликованных на ресурсе.
Качественные показатели (указать подробно качественные изменения)
  • Работающий веб-портал «Молодые помогают пожилым», позволяющий создавать, просматривать видеокурсы, проводить вебинары и осуществлять пост-поддержку обучающихся
  • Обеспечение доступности образования для граждан с ограниченными возможностями здоровья;
  • Обеспечение возможности дополнительного и профессионального образования для граждан Российской Федерации, проживающих на удаленных и труднодоступных территориях.

 

13. Методы оценки результатов при достижении каких показателей, вы будете считать, что проект реализован успешно. Как вы это оцените? Созданная система, функционирующая на территории страны с соответствующим контентом. Загружаемые видеокурсы. Отлаженная система поддержки слушателей.

 

14. Мультипликативность (укажите, как будет (если будет) распространяться опыт по реализации проекта в других регионах)
Данный проект не ограничен географией города, округа и даже страны. Молодые специалисты представляющие свои видеоуроки могут находиться в любой точке страны, так же как и воспитатели и учителя, использующие данный контент. Основная площадка для запуска проекта Сургутский государственный университет

 

15. Детализированная смета расходов (подробно указываются все расходы. Включаются только статьи, на которые планируется потратить денежную часть гранта)

 

Этап Расходы Денежные затраты
Разработка видеокурсов и соответствующего методического материала 1 человекомесяц на создание одного видеокурса на энтузиазме, 1 человекомесяц на создание одного методического пособия к курсу на энтузиазме  
Разработка Веб-инфосистемы для создания и показа видеокурсов 6 человекомесяцев на создание бета-версии, еще 3 человекомесяца на тестирование системы – 60 000 р. 60 000 р.
Сопровождение системы 10 чч в неделю на энтузиазме  
Разработка логотипа 1 человекомесяц на энтузиазме  
Разработка рекламной продукции (баннер, листовка, визитка и т.д.) 2 человекамесяца на энтузиазме  
Печать методичек, листовок, визиток, баннеров Бумага – 5000 р. Тонер – 10000 р. Баннер – размещение и печать за счет средств СурГУ 15 000 р.
Раздача листовок, проведение живых уроков в школах округа и города Сургута и Округа 4 чч на одну школу, 50 школ округа (Сургут, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Югорск, Лангепас, Когалым) на энтузиазме, Планируется 10 поездок (по несколько поездок в крупные города округа), на каждую поездку в среднем понадобится порядка 2 500 р. (хостел, транспорт). 25 000 р.
Раздача буклетов на территории Регионального центра повышения квалификации 10 чч на энтузиазме  
Рекламная кампания в Интернете (вк, одноклассники, поисковые системы) Поисковые системы -20 000 р., Одноклассники – 20 000 р., Контакт – 10 000 р. 50 000 р.
Приобретение орг. Техники, программного обеспечения Компьютер, видеокамера, штатив, микрофон, принтер, брошюратор, сетевое оборудование, программное обеспечение.   На данный момент вся эта техника есть на кафедре радиоэлектроники и электроэнергетики в Сургутском государственном университете и эта техника будет использоваться в рамках проекта, что подтверждает готовность к выполнению проекта. Для обработки видеоматериала будет использоваться свободно распространяемое программное обеспечение  
Призовой фонд для первого конкурса «Лучший видеокурс»   100 000 р.
Итого   250 000 р.

 

16. Опыт реализации проектов (Укажите Ваш опыт, связанный с темой проекта. Краткое описание уже реализованных (если есть) Вами проектов, Ваши личные достижения, сертификаты и награды)
Опыт по реализации образовательных курсов:
  • 2010-2015 более 20 раз проводила курсы повышения квалификации на территории ХМАО и ЯНАО для учителей, воспитателей, государственных и муниципальных слушателей.
  • Разработано и издано методическое пособие для учителей и воспитателей - Информационные технологии в образовании: учебно-методическое пособие. / Сост. И.В. Аютова; Сургут. гос. ун-т.- Сургут: Изд-во СурГУ, 2015.-112 с.
Организаторские способности:
  • 2005-2007 гг. - председатель студенческого комитета факультета автоматики и телекоммуникаций СурГУ
  • 2008-2010 гг. - заместитель декана факультета по внеучебной работе
  • 2013-2015 гг. - заместитель заведующего кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики.
Образование:
  • 2003-2008гг. Сургутский государственный университет ЮГРА
Факультет: Автоматики и телекоммуникаций. Специальность: Радиосвязь, радиовещание, телевидение. Диплом с отличием, присуждена квалификация-инженер.
  • 2009-2012 гг. Аспирантура Сургутского государственного университета.
К.т.н. по специальности Системный анализ, управление и обработка информации.

 

17. Приложения (Список приложений: фотографии, видео, статьи в СМИ, ссылки на сообщения о проекте и т.д., если такие имеются к моменту начала реализации проекта. Дополнительные файлы общим размером не более 3Мб прикрепите к письму отдельным вложением.)
1.Благодарность муниципального образования города окружного значения Нижневартовска муниципального бюджетного учреждения Центр развития образования. 2. Информационные технологии в образовании: учебно-методическое пособие. / Сост. И.В. Аютова; Сургут. гос. ун-т.- Сургут: Изд-во СурГУ, 2015.-112 с. 3. Диплом кандидата технических наук.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.057 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты