Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 5. Голопроектор поменял масштаб, показав крупным планом замороженные заживо тела, вылетающие из пробоин в "Охотнике за туманностью"




 

Голопроектор поменял масштаб, показав крупным планом замороженные заживо тела, вылетающие из пробоин в "Охотнике за туманностью". Мара отвернулась. В тот момент они с Джейной были слишком заняты, вылавливая спасательную капсулу, чтобы отвлекаться на выходки йуужань-вонгов, но с тех пор она видела эту голозапись столько раз, что смотреть снова было уже невозможно. В своих личных апартаментах на "Затмении" она заставляла Р2Д2 прокручивать ее раз за разом, пытаясь понять, был ли у нее хоть какой-то шанс спасти беженцев. После сотни просмотров она сдалась, убедившись, что все равно ничего не смогла бы поделать, и это ее немного успокоило.

Из динамиков Р2Д2 звучал самодовольный голос Ном Анора, записанный разведкой Билбринджи в комнате для допросов. Мара сосредоточилась на остальных присутствующих в сырой комнате. Помещение служило ангарным складом на дрейфующей базе снабжения под названием "Солистанция" – одном из тысяч засекреченных мест для встреч джедаев, скрывавшихся от Бригад Мира.

В холодном взгляде Кипа Дюррона мелькнула вспышка ненависти, затем он по-мальчишески стиснул челюсти и спрятал свою злость туда, где хранил все прочие эмоции. Реакцию Сабы Себатайн понять было сложнее: вероятно, потому, что Мара просто не знала, как проявляется злость на чешуйчатых лицах барабелов. Большие темные глаза Сабы, тяжелые надбровные дуги и тонкогубый рот не выдавали ни малейшей эмоции.

Люк позволил голограмме доиграть до конца и отключиться. К тому моменту, как проектор Р2Д2 погас, ярость Кипа была настолько ощутима в Силе, что казалось, будто комната наполнена потрескивающими разрядами энергии, грозящими высадить все двери в их мирном убежище. Чувства Сабы, если они у нее и были, оставались тайной за семью печатями. Мара могла бы попробовать выведать их посредством Силы, но не рискнула вызвать недовольство женщины-барабела.

Кип никого не удивил, начав говорить раньше Люка.

– Я тут ни причем. – Он указал на Р2Д2, будто дроид был одним из тех, кто угрожал беженцам. – Я не несу ответственности за действия йуужань-вонгов.

– А кто говорит об этом? – мягко полюбопытствовал Люк. – Однако ты делал поставки бойцам сопротивления на Нью-Плимпто.

Кип неохотно кивнул.

– Я не собираюсь просить прощения. Если бы джедаи делали то же самое для каждой...

– Кип, тебе незачем просить прощения. – Скайуокер передал инфочип молодому джедаю. – Мы прилетели сюда лишь для того, чтобы сообщить тебе о воксинах и обсудить, как нам реагировать на новую угрозу йуужань-вонгов.

– Проигнорировать ее. – Дюррон положил чип в карман и встал, намерившись уйти. – Спасибо за предупреждение.

– Кип, речь идет о миллионах жизней, – вступила Мара. – Джедаи не могут просто игнорировать их.

Он остановился в дверях, но не обернулся.

– А что еще мы можем сделать? Мы совершим глупость, если нападем на них – они только и ждут, чтобы покончить с нами. Если же мы сдадимся... забудьте об этом. Я не сдамся.

– Как и я, – парировал Люк. – Но твои набеги сейчас совсем не к месту. Они только играют на руку нашим противникам в Сенате...

– Сенат меня не колышет, – бросил Кип. – А моя Дюжина не просто совершает набеги, мастер Скайуокер. Мы убиваем врагов. И этим должно заниматься как можно больше джедаев.

Мара не была уверена, от кого исходило раздражение, которое она только что почувствовала, – от нее самой или от мужа. Люку не так уж нравилось, когда его величали мастером, и он особенно не любил, когда это делалось в пренебрежительной манере.

Дюррон приложил ладонь к считывателю. Дверь склада распахнулась, к большому изумлению одиннадцати одетых в летные комбинезоны пилотов, пытавшихся подслушать их разговор.

– Ну? – он застыл на пороге. – Мы улетаем или нет?

Пилоты рассыпались по ангару, каждый спешил занять место в кабине новенького XJ3-"крестокрыла", последней и наиболее смертоносной модели прославленного истребителя. Прежде чем Кип успел последовать их примеру, Мара заступила ему дорогу и взяла за руку.

– Кип, никто не говорит, что ты не прав, но настало время для того, чтобы джедаи наконец стали действовать сообща, – промолвила она. – Йуужань-вонги умны. Едва наш Орден расколется, они перебьют нас поодиночке.

Джедай кивнул.

– Мне известно это лучше, чем кому-либо другому. – Он уже потерял в схватке с врагом ученика, Мико Реглиа. Дюррон бросил взгляд через плечо Мары на ее супруга. – Когда все остальные будут готовы сражаться, я присоединюсь к вам.

– А когда ты будешь готов к нам присоединиться, – ответил Люк, – ты знаешь, где меня найти.

Едва Кип оказался за пределами слышимости, Саба Себатайн подкралась к двери и проскрипела:

– Этот – сущая проблема.

Мара воззрилась на нее.

– О, так ты говоришь на общегале. – Она скосила взгляд на Ц-3ПО. – А я уже стала думать, что нам понадобится помощь дроида.

– Прозтите оную, – Саба разразилась забавным шипением, – джедай Илиса научила ее мудрозти ожидания.

Илиса родилась на Корусканте уже после смерти Палпатина и не была отравлена ядом разложения, который поразил многих из тех, кто появился на свет годами ранее. Повзрослев, Илиса стала одним из самых перспективных и доверенных рыцарей-джедаев. Она много путешествовала по самым дальним уголкам галактики, выполняя долг джедая. Она обнаружила Сабу во время затянувшейся шпионской миссии на Барабе I, но обстоятельства не позволили ей сразу отослать барабелиху на Явин 4, где та могла бы обучатся вместе с прочими джедаями. Илиса сама обучала Сабу, передавая ей все свои знания о Силе. Однако вскоре наставница Сабы была вынуждена покинуть Бараб I в поисках информации о новой человеконенавистнической доктрине Инородного Союза – межрасового объединения, расквартированного на Рилоте и возглавляемого Нолаа Тарконой.

Перестав наконец шипеть, Саба адресовала Ц-3ПО какую-то фразу на родном языке, которую дроид покорно перевел как: "Она также учила оную мудрости слушать молча".

– Да, Илиса показала себя в этом настоящим профессионалом. – Рассмеявшись, Люк подошел к двум джедаям. – Я должен был догадаться, что любой ее ученик также может быть полон сюрпризов.

– Оная рада, что ее молчание не озкорбило ваз, – произнесла Саба. – Кип Дюррон совсем не понравился оной. Интерезно, каким образом такой человек смог получить в свое ведение целую эзкадрилью новых "крезтокрылов"?

– Многие военные восхищаются его храбростью, – заметил Люк.

Поймав взгляд Мары, он принялся разглядывать разномастное скопище "Y-крылов", "охотников за головами" и "ревунов", которые приземлились неподалеку от потрепанного бластбота, принадлежавшего самой Сабе. Лишь недавно окунувшись в омут сражений, она не была так широко известна, как Кип, и не обладала, как он, сверхсовременной техникой, но ее сдержанная позиция помогла ей создать целую эскадрилью джедаев-единомышленников.

– У твоей эскадрильи тоже добротная репутация, – протянула Мара. – Я уверена, что те, кто снабжает Кипа, будут рады помочь и тебе.

Зрачки Сабы расширились.

– Буйные Рыцари никогда не станут позорить Орден, принимая такие подачки.

Мара опешила от тона Сабы, а Люк вдруг улыбнулся и опустил свою левую руку – живую, не искусственную – на плечо барабелихи. Ц-3ПО предупреждал, что с этим народом шутки плохи и подобное панибратство может стоить руки, однако жест Люка вызвал лишь дружелюбное подрагивание тонкого барабельего хвоста.

– В твоих руках эти подарки не обесчестят джедаев, – произнес он. – Но я рад, что тебя беспокоит сложившаяся ситуация. Ты уже размышляла над угрозой Цавонга Ла и над тем, чего мы можем лишиться в глазах Сената, если в нем постановят, что мы безразличны к жертвам?

Саба отвела взгляд.

– Будущее не язно.

Она открыла рот, как будто собралась говорить дальше, однако вместо этого лишь ощетинилась и замерла. Люк и Мара ждали продолжения; не дождавшись, почувствовали замешательство и принялись прощупывать Силой окружающее пространство. Мара не обнаружила ничего подозрительного и могла сказать по реакции Люка, что он тоже решительно ничего не понимает.

– Саба? – позвал Люк.

Барабелиха повернулась к Люку.

– Вы не почувзтвовали этого?

– Нет, – ответила Мара. Она чувствовала, что Саба как будто находится не в своей тарелке после предложения о поставках, но она также понимала, что бездействие не сможет снять неловкость. – И Люк тоже.

– Странно. – Саба оглянулась и щелкнула кончиком хвоста, что у людей означало бы пожатие плечами. – Мазтер Скайуокер, оная знает, что Сенат осуждает наз и нам подобных, но когда так было, чтобы отважные отзтупали перед трусами? – Она окинула взглядом своих пилотов, терпеливо дожидавшихся ее у своих кораблей. – Джедаев мало, а йуужань-вонгов много, и все же позмотрите, сколько сил они тратят на наз – вокзины, блокады, целые флотилии охотников. Мы делаем что-то, чего они боятся, и Сила говорит оной, что оная не должна сбиваться с курса.

Предложение Мары о том, что все они будут действовать куда эффективнее, если объединятся, так и не сорвалось с ее губ: внезапно она поняла, что муж одобряет выбор Сабы.

– Барабелы – охотники, – проговорил Люк. – А охотники всегда действуют эффективней небольшими стаями.

Саба наградила его понимающей улыбкой.

– Сущая правда: мазтер Скайуокер и самом деле так мудр, как его описывала джедай Илиса. Быть может, он окажет оной одну узлугу?

Люк не колебался.

– Разумеется.

Она повернулась к Маре.

– А вы? Для ваз это будет тяжкой ношей, ведь у ваз самой только что вылупился детеныш.

Мара подумала о Бене и немедленно ощутила его присутствие на борту "Тени Джейд" вместе с Джейной и Данни: он спал на руках одной из девушек. Как мать она никогда бы не подвергла ребенка опасности, но она ощущала доверие Люка к их новой знакомой, а вера Мары в него самого была такова, что не могло быть и крупицы сомнений в ее ответе.

– Разумеется, мы, джедаи, должны делать все, что в наших силах, ради каждого из нас, – заявила она. – И у нас полно помощников на "Затмении".

– Хорошо. Вам может понадобиться их помощь, – сказала Саба без улыбки. Она повернулась к Ц-3ПО и прошипела что-то в его адрес на своем языке.

– Вот это да! – фоторецепторы дроида зажглись. – В самом деле?

Саба рыкнула что-то в ответ.

– Сила помилуй, ну это же просто такое выражение, – всплеснул руками Ц-3ПО, засеменив в направлении бластбота Сабы. – Я не называл вас лгуньей!

Люк и Мара обменялись любопытными взглядами, и Мара вдруг поняла, что им тоже есть о чем попросить Сабу. Она как раз собиралась огласить свое пожелание, когда Люк, как всегда, улавливавший ее мысли еще за долю секунды до того, как они рождались в ее мозгу, выступил вперед:

– Саба, быть может, Буйные Рыцари тоже окажут нам услугу? – вопросил он. – Нужно переправить на фронт кое-какое оборудование.

– И девушку-ученого, – добавила Мара. – Придется лететь в самое пекло, особенно если вы знаете, где найти йаммоска.

Она не была уверена, что Саба расслышала последнюю фразу: женщина-барабел смотрела куда-то поверх ее плеч. Меж бровями Сабы пролегла глубокая складка.

– Мазтер Скайуокер, вам извезтно, где Илиса?

У Мары появилось нехорошее предчувствие, когда Люк ответил:

– Она все еще ведет наблюдение за Кореллианской системой.

Саба вновь взглянула на Люка.

– Она в опазнозти?

Мару пробила дрожь. Люк старался опекать каждого из своих бывших учеников, однако создать с каждым из них прочную связь в Силе было просто невозможно. Что касается Сабы, то Илиса годами тренировала ее один на один в весьма неблагоприятных для существования условиях. Не было ничего удивительного в том, что их связь была настолько сильна, что ученица могла чувствовать опасность, грозившую наставнице.

– Никогда нельзя знать наверняка о замыслах Тракана Сал-Соло, – произнесла Мара. – Однако мы не считаем миссию Илисы опасной. Кореллианам даже не известно о ее присутствии.

– Значит теперь, уже извезтно, – прошипела Саба. – Или здезь что-то еще, но Илиса напугана.

– Напугана? – переспросил Люк, бросая взгляд на жену. – Непохоже на Илису.

Саба покачала головой.

– Да, непохоже. Мы выязним правду, как только дозтавим на мезто ваших ученых и оборудование. Найти йаммозка незложно. Он сам найдет наз.

– Спасибо, я передам Данни, чтобы перебиралась к вам, – ответил Люк.

Он связался с Данни по комлинку: та, в свою очередь, была крайне довольна тем, что лететь придется с Сабой, а не с Кипом. "Тень" опустила трап; Данни и пилоты эскадрильи Сабы принялись выносить оборудование.

Трипио возвратился с тремя барабелами. Хотя все трое габаритами превосходили Сабу, у них имелись еще зеленые чешуйки, говорившие об их молодости. У каждого на ремне висел световой меч.

– Если позволите, мазтер Скайуокер, мы летели на Явин 4, когда были втянуты в круговорот войны, – сказала Саба. – Пожалуйзта, возьмите этих трех молодых джедаев и обучите их изтинным путям Ордена. В оной все еще слишком много от охотника – она не сможет обучить их должным образом.

Люк обменялся с женой взволнованными взглядами.

– Саба, это твои дети? – поинтересовалась Мара.

– Они все вышли из одного гнезда, но только самец – мой сын. У обеих самок общая родительница, а у одной из них даже общий с моим сыном отец, – только невозможно сказать, у которой.

Объяснение было крайне запутанным, но Мара постановила, что со временем они разберутся.

– Мы будем заботиться о них, как о собственных детях.

Глаза Сабы расширились.

– Они дозтаточно взрослые, чтобы найти себе пропитание; прозто выделите им территорию. Какой-нибудь подвал или небольшая рощица подойдут.

Теперь настала очередь Мары удивляться. Становится все любопытнее.

Легкая улыбка, озарившая лицо Люка, говорила о том, как он понимает ее чувства. Меж тем Саба вдруг испустила долгую череду разнотоновых посвистов. Мара ошиблась, приняв это за смех: Саба заплакала, ее игловидные зубы обнажились, и барабелиха испустила затяжной вопль.

Мара и Люк одновременно отшатнулись, руки инстинктивно потянулись к мечам. Ц-3ПО проскрипел что-то Сабе на ее языке. Прошипев ответ, она опустилась на все четыре конечности и припала к полу. Ученики мгновенно отреагировали на печаль наставницы и присоединили свои низкие голоса к ее вою. Все четверо барабелов начали царапать когтями дюрастиловый пол.

Скайуокеры обменялись испуганными взглядами. Сила наполнилась горем и отчаянием. Мара подошла к Сабе и, не обращая внимания на настойчивые предупреждения дроида держаться подальше от странной барабелихи, опустила руку ей на спину.

– Саба? В чем дело?

Голова барабелихи медленно повернулась к Маре, зрачки были расширены, по клыкам стекала слюна.

– Илиса, – прошипела Саба. – Что-то схватило ее.

– Что-то? – переспросил Люк.

Барабелиха ударила хвостом по земле, побудив Ц-3ПО поспешно объяснить, что такое поведение – признак ярости.

– Оная не знает, – протянула Саба. – Но ее нет. Илисы больше нет.

Мара и Люк переглянулись за ее спиной: каждый из них прекрасно знал, о чем думает другой.

Воксин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты