Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 7. Кровь еще сочилась из сети торопливо нанесенных порезов на теле Ном Анора, когда исполнитель предстал перед часовым Цавонга Ла на "Сунулоке".




 

Кровь еще сочилась из сети торопливо нанесенных порезов на теле Ном Анора, когда исполнитель предстал перед часовым Цавонга Ла на "Сунулоке".

– Меня вызвали, – Ном Анор постарался скрыть возбуждение, так как мастер войны редко вызывал подчиненных в свои личные покои и, уж тем более, никогда не делал этого во время, отведенное для сна. – Мне сказали, что не будет иметь значения то, как я выгляжу.

Часовой отрывисто кивнул и прижал ладонь к рецепторам на дверном клапане, которому понадобилось мгновение, чтобы распознать запах воина. Портал раздвинулся. За ним находилась маленькая комната, мягко освещенная люминесцентным светом растущего в стенах лишайника. В дальнем углу различался силуэт Цавонга Ла, поглощенного разговором по виллипу. Ном Анор вежливо переступил с ноги на ногу, ожидая разрешения войти.

Из-за стола выглянула пернатая голова Вержер и кивнула ему.

– Мастер войны желает, чтобы ты это увидел.

Раздосадованный оттого, что встретил здесь свою соперницу, Ном Анор обогнул стол и заглянул через плечо мастера войны. Виллип передавал изображение женщины со впалыми щеками и острыми чертами лица. Раздражение Ном Анора мгновенно испарилось, едва он опознал женщину. Именно он в свое время завербовал ее на службу йуужань-вонгам.

– ... вижу, вы смогли найти моим ворнскрам достойное применение, – разглагольствовала Вики Шеш. – Четверо джедаев мертвы. Воксины невероятно действенны.

– Воксины? Откуда тебе известно, как они называются?

Глаза Шеш чуть расширились – настолько незаметно, что мастер войны мог и не уловить ее удивления.

– Так их кличут джедаи. Не в курсе, откуда они это взяли: джедаи крайне неразговорчивы, когда речь заходит о воксинах.

– Вот как? – задумчиво произнес Цавонг Ла. – Любопытно.

Вержер несказанно удивила Ном Анора, коснувшись руки мастера войны.

– Прибыл ваш агент.

В ответ Цавонг Ла не ударил ее, даже слова не сказал. Приказав Шеш подождать, он повернулся к "своему агенту", как неуважительно назвала Вержер Ном Анора. Взгляд мастера остановился на пятнах крови, проступивших на шелковом одеянии исполнителя.

– Кажется, я прервал твою молитву. – Казалось, мастер войны искренне сожалеет о содеянном. – Возможно, я смогу это исправить.

Цавонг Ла вновь удивил Ном Анора, встав и собственноручно вытащив из темного угла кресло с шипами. Поставив кресло перед виллипом Вики, он предложил гостю сесть. Отсутствие кровавой корки на сидении говорило о том, что в последний раз его накормили не досыта, но промедление могло быть воспринято как оскорбление. Ном Анор уселся, и голодные шипы впились в его спину и ягодицы. Утешало лишь одно: у него появился шанс снискать похвалу мастера войны.

– Для меня это честь.

Внимание Цавонга Ла меж тем было полностью приковано к виллипу.

– Вики, тут пришел твой старый друг.

– В самом деле? – откликнулась Шеш. Она не видела, как вошел Ном Анор: виллип был способен транслировать только изображение мастера войны и его слова. – И кто же это?

– Уверен, ты помнишь Педрика Куфа, – произнес Цавонг Ла. Он ссылался на псевдоним, под которым Шеш знала Ном Анора.

Улыбка, переданная виллипом, была фальшивой. При первой же возможности Вики обошла Ном Анора и установила контакт непосредственно с мастером войны.

– Какое удовольствие вновь вас видеть!

– Вики, изложи еще раз ход сегодняшних событий. – Цавонг Ла не дал Ном Анору ответить на колкость. – Педрику Куфу нужно знать все.

Вики послушно поведала о том, что произошло в конференц-ложе комитета, подчеркнуто подробно пересказав план Джейсена прорвать блокаду на Талфаглио. В особенно ярких красках она расписала то, как ловко она использовала Борска Фей'лиа, принудив его отдать приказ о начале учений и выиграв для йуужань-вонгов время на подготовку собственной западни.

– У вас в запасе не меньше двух недель, – подытожила она. – И я буду держать вас в курсе событий.

– Я очень доволен тобой, – протянул Цавонг Ла. Впрочем, Ном Анор и так знал, что их флот уже послан к Талфаглио именно с такой целью. – Вики, расскажи теперь Педрику Куфу о посланнике.

Если Вики Шеш и взяла в толк, что Цавонг Ла проявляет к ней пренебрежение, постоянно называя только часть ее имени, то никак этого не выдала.

– Насчет продолжительности учений возникли трения, и я убедила Борска в необходимости переговоров о капитуляции. – Она улыбнулась. – Борск не желает иметь с вами особых дел, но я убедила его, что на время учений переговоры могут отсрочить гибель беженцев.

– Весьма ловко, – похвалил Цавонг Ла. – Ты купила нам время, заставив врага поверить, что именно он выгадает от отсрочки. Ты и вправду очень талантлива, Вики. В день нашей победы, ты получишь такое вознаграждение, о каком и не мечтала. Меж тем, что еще тебе требуется?

– Только обычное финансирование, – откликнулась Вики.

– Ты получишь все, что пожелаешь, и даже больше, – пообещал мастер войны. – По обычным каналам.

Коснувшись виллипа, Цавонг Ла прервал связь. Когда существо застыло неподвижным изваянием, он повернулся к Ном Анору.

– Она меня бесит, – прорычал мастер войны. – Принимает за дурака.

– Люди часто стремятся выставить себя в лучшем свете, – произнес Ном Анор, не зная, распространяется ли недовольство Цавонга Ла на него самого, как на ее вербовщика. – Едва ли они способны видеть тени, которые сами отбрасывают.

– Тогда мне жаль тебя, Ном Анор, – бросил Цавонг Ла.

Подавшись вперед, Ном Анор подавил стон, когда шипы кресла отцепились от его спины.

– Меня, мастер войны?

Цавонг Ла кивнул.

– Скажи мне, ты веришь в ее байки о ботане? О том, что он не заинтересован в переговорах?

– Не больше, чем в то, что вопрос о переговорах был поднят именно по ее инициативе, – ответил Ном Анор. – Борск Фей’лиа жаждет переговоров, а Вики Шеш боится, что ему есть что нам сказать. Она просто оберегает свои позиции.

– Тут наши мысли сходятся, Ном Анор, – подтвердил мастер войны. – Вот еще одна причина вновь отправить тебя к неверным.

– Он? Вы пошлете его? – изумилась Вержер.

Ном Анор с ненавистью посмотрел на клубок перьев.

– А кого еще? Тебя, что ли?

Вержер опустила верхние конечности.

– Мое возражение было данью уважения к тебе, Ном Анор. Ты причинил Новой Республике достаточно вреда. Борск Фей’лиа не сможет вести с тобой переговоры, даже если захочет. Сенат потребует его отставки.

– В самом деле? – Хитро оскалившись, Цавонг Ла повернулся к Ном Анору и указал на шипастое кресло. – Возьми его себе, мой слуга. Считай это моим подарком.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты