Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 10. Почти сотня сенаторских лож пустовала в знак поддержки иторианского бойкота




 

Почти сотня сенаторских лож пустовала в знак поддержки иторианского бойкота. Вуки швыряли обломки своих панелей связи в трибуну оратора, над которой светилась голограмма сенатора с Тайферры: тот предлагал план из девяти пунктов, как установить мирные отношения с йуужань-вонгами. Весь штаб консульства Талфаглио бродил по проходам, громко выкрикивая призывы джедаям сдаться во имя спасения заложников. Балморра по всем каналам предлагала несколько орбитальных турболазерных платформ в подарок любому миру, который пришлет флот для ее защиты, а дроиды служб безопасности носились по воздуху, тщетно высматривая наемного убийцу с Датомира, который, по слухам, прятался в зале.

Не в такой обстановке хотел Борск Фей'лиа встретиться с послом Цавонга Ла. Он бы предпочел принять его в Государственном Зале Приемов и за графином отличного эндорского не спеша выработать приемлемый сценарий публичной встречи. Однако посол отклонил приглашение, вместо этого предложив главе государства встретить его у трапа корабля. Но подобный жест был бы расценен как признак слабости: и без того шаткие позиции Борска в Сенате грозили пошатнуться еще сильнее. К компромиссу они так и не пришли, вот почему их знаменательная первая встреча проистекала в палате Великого Созыва Сената Новой Республики при огромном стечении народа. За ними следила вся галактика, и ни один из участников переговоров и понятия не имел, что собирается сказать или сделать другой. Настал, так сказать, Великий Миг Истории, когда от единственного слова политического деятеля в одночасье рушились или возвышались империи и создавался задел для будущих поколений граждан галактики. Сегодня у президента Фей’лиа было такое чувство, что ничем хорошим нынешняя встреча не обернется.

Йуужань-вонг был облачен в алые доспехи из вондуун-краба, поверх которых была наброшена накидка, похожая на плащ джедая. С истинной медлительностью дагобского болотного ленивца он спускался по трехсотметровому лестничному пролету, заставляя Борска ждать и нервничать. При после не имелось телохранителей, что создавало впечатление, будто он и не нуждается в иной защите, кроме своих вондуун-крабовых доспехов и амфижезла, зажатого в руке. Посол не обращал внимания ни на шепот и насмешки, летящие из сенаторских лож, ни на глупцов, пытавшихся заступить ему дорогу и договориться о приватной встрече. Единственный раз он нарушил свою мерную поступь, когда какой-то тогорианец швырнул в него кружку с кафом, да и то лишь для того, чтобы бросить взгляд на дроида службы безопасности, перехватившего снаряд.

Борск внезапно пожалел, что не проинструктировал парламентского пристава обезоружить йуужань-вонга. Он полагал, что встреча с вооруженным воином выставит его храбрецом в глазах журналистов ГолоСети, но теперь, чем ближе подходил посол, тем тревожнее становилось на душе у главы государства. И хотя Борск был уверен, что дроиды безжалостно расстреляют посла при первом же подозрении на покушение, он знал себя достаточно хорошо, чтобы понимать: ему не удастся скрыть нервозность от голокамер.

Достигнув подножия лестницы, йуужань-вонг подошел к трибуне и остановился в ожидании. По предварительной договоренности Борск покинул трибуну главы государства и встал напротив посла. За ним последовали два члена Консультативного Совета, Вики Шеш с Куата и Фйор Родан с Комменора. Обмена любезностями или приветствиями не последовало.

– Я Борск Фей’лиа. Я пригласил вас сюда, чтобы обсудить положение заложников на Талфаглио.

– Что здесь обсуждать? – пророкотал посол, откидывая капюшон. Под ним пряталось обычное изуродованное йуужань-вонгское лицо. – Я ясно изложил свою позицию Лее Соло.

Шум в комнате перерос в электронный гул, когда помощники советников принялись просеивать банки данных, надеясь идентифицировать гостя по чертам лица и голосовому отпечатку. Борску этого не требовалось. Хотя он никогда не стоял лицом к лицу с захватчиками, он уже сотню раз просмотрел голозапись встречи Леи на Билбринджи. Мерзкая физиономия Ном Анора была ему знакома почти так же хорошо, как и его собственная; его не ввел в заблуждение даже искусственный глаз, на месте которого во время голозаписи на Билбринджи наличествовала одна лишь пустая глазница.

– Лея Соло больше не представляет данное правительство, – заявил Борск. Несмотря на то, что его мех взъерошился, тон был отрицающим. – Если вам есть что сказать, излагайте свою позицию мне лично.

Своим единственным глазом посол оглядел ботана, явно такой проявленной наглости.

– Вам не известны наши условия?

По мере того, как помощники сенаторов справлялись с задачей идентификации посла, в зале нарастал негодующий ропот. Борск прекрасно понимал, что ему необходимо действовать быстро. Роль Ном Анора в разжигании конфликта между Роммамулом и Осарианом, а также в захвате планеты Дуро была настолько растиражирована, что его появление в качестве посланника многие воспринимали как неприкрытое оскорбление.

– Мне известно, что вы угрожаете жизням миллионов граждан Новой Республики, – произнес Борск. – Я вызвал вас сюда, чтобы получить объяснения.

Ропот в зале перерос почти в гам, а из ложи вуки донесся одобрительный рык. Борск не сделал ничего, чтобы прекратить гвалт; талфаглианцы верно истолковали это как потворство беспорядкам и попытались своими силами заставить вуки замолкнуть. Все это вызвало оглушительное сопротивление тех, кто поддерживал джедаев, и Борску пришло в голову, что он, похоже, нашел способ укрепить свои позиции. Смотря Ном Анору прямо в глаза, он продолжал игнорировать воцарившийся хаос, и это продолжалось до тех пор, пока Вики Шеш не вернулась в ложу Консультативного Совета и не воспользовалась громкоговорителем, чтобы призвать собравшихся к тишине. Борск был взволнован не столько вероломством своей протеже, сколько тем, как быстро ее усилия были вознаграждены.

Когда выкрики стихли, Ном Анор повернулся и окинул взглядом собрание.

– Как жаль, что смелость ваших джедаев так далека от дерзости ваших бюрократов.

Рев негодования был не настолько громок, как надеялся Борск, и на миг ботан испугался, что совершает ошибку. С одной стороны, многие системы поддерживали джедаев и оставались почти фанатично преданы им, но они либо были уже покорены, либо отрезаны от Новой Республики коридором вторжения. С другой стороны, планеты, которые ратовали за мир с йуужань-вонгами, относились к богатым Центральным системам, изобиловавшим ресурсами и крепкими политическими образованиями… Если Борск планировал еще хоть немного побыть главой государства, ему было необходимо цепляться за эти системы, как за воздух. Йуужань-вонги все это прекрасно понимали, и, несомненно, именно поэтому послали печально известного всей галактике провокатора представлять себя на мирных переговорах. Они пытались расколоть Сенат на тех, кого можно запугать, и тех, кого нельзя, а Борск достаточно долго пробыл политиком, чтобы понимать, что бывает с теми, кого легко запугать.

Ном Анор неспешно обвел взглядом весь зал, не задерживаясь на тех, кто открыто скалился ему в лицо, и более внимательно изучая тех, кто начинал нервничать. Борск не мог не восхититься поведением посла. Это была классическая тактика запугивания, а тот факт, что пришельцы, не колеблясь, исполняли даже самые непостижимые угрозы, делал ее еще более эффективной. К счастью для Новой Республики... по крайней мере, в скромном представлении ее главы... в этой игре йуужань-вонг противостоял гроссмейстеру.

Когда взгляд Ном Анора наконец-то остановился на трибуне оратора, Борск приблизился к Ном Анору на полметра. Намеренно создавая контраст между своей маленькой фигуркой и массивным станом противника, он вытянул шею и впился взглядом в изогнутый подбородок врага.

– Должно быть, йуужань-вонги и в самом деле так трясутся перед джедаями, раз считают, что они стоят стольких жизней.

Глава государства говорил так тихо, что звукозаписывающему дроиду пришлось зависнуть между ними, чтобы расслышать слова. Как Борск и предполагал, Ном Анор отшатнулся.

– Ваши жизни ничего для нас не значат.

– В самом деле? – Борск метнул взгляд к дальним рядам, выискивая поборника мира от Тайферры. – Я так и думал.

В зале повисла тишина. Ботан понял, что его реплика достигла нужных ушей: тысячи сенаторов заерзали в креслах. Они вряд ли ожидали подобного поворота событий, и сейчас они едва успевали переводить дыхание, боясь пропустить неминуемую развязку.

К ним подошла Вики Шеш, и Борск почти почувствовал, как весь зал охватило возбуждение.

– Посол, глава государства имел в виду, что йуужань-вонги не совсем осознают, в каких отношениях находятся джедаи и Новая Республика. Мы потеряли контроль...

– Отнюдь. – Борск бросил на Шеш взгляд, способный расплавить даже дюрастил. – Глава государства имел в виду совсем не это.

Шеш побледнела, но не отступила.

– Прошу прощения.

– Сенатор от Куата вольна выражать свое мнение на надлежащем уровне, но она не может говорить от лица главы государства. – Шеш наконец отошла, и Борск, проводив ее взглядом, повернулся к Ном Анору. – А глава государства имел в виду вот что: йуужань-вонги – трусы и убийцы. Если бы они обладали смелостью даже последних из своих рабов, они бы прекратили прятаться за спины беспомощных беженцев и сражались бы с джедаями!

– Прячемся не мы! – взвился Ном Анор. – Это джедаи прячутся!

– Да неужели? – саркастически бросил Борск. – Тогда советую вам поискать их в Кореллианском секторе. Несколько джедаев, как я слышал, были замечены в системе Фроз.

Взрыв хохота наполнил зал собрания. В последние несколько дней по ГолоСети только и трубили что о "безответственных действиях джедаев" в ходе проведения засады на Фрозе. Слишком преждевременно было рассуждать, переменится ли от слов Борска отношение СМИ к этому инциденту, но то, что эта тема еще несколько дней будет оставаться "горячей" в новостных блоках Сети, не подлежало сомнению.

Взгляд Ном Анора скользнул по Борску, и ботан почувствовал странную пустоту в желудке. Он читал отчеты с Билбринджи о ложном глазе йуужань-вонга и знал, сколь мучительная смерть грозила тому, кому не посчастливится быть отравленным ядом, которым выстреливал этот глаз, однако решил не отступать. Он чувствовал поддержку сторонников Ордена джедаев, и знал, что если проявит страх, то сведет на нет все, чего он только что добился.

Затем, словно в наплыве вдохновения, Борск вдруг понял, какие слова он должен сказать, чтобы поставить эффектную точку в своем выступлении.

– Можете еще поискать их в Пространстве ботанов. Мне из надежных источников известно, что джедаям там рады.

Это вызвало взрыв хохота еще больший, чем после упоминания о Фрозе, поскольку Борск и джедаи, в общем-то, никогда не состояли в хороших отношениях. В его линии эта точка была наиболее уязвимой, и теперь он надеялся укрепить ее открытым признанием в том, что его родная система поддерживает джедаев. Осторожно посмотрев в сторону ложи ботанов, он увидел Мака Сезалу, сенатора от Ботавуи, который открыто бросал на главу государства озлобленные взгляды. Борск предупреждающе пошевелил ушами. Сезала подчинился и, послушно поднявшись с места, начал выдвигать новые гипотезы, где еще йуужань-вонгам можно поискать джедаев. Ни один из предложенных миров не был обитаем, но этого хватило для того, чтобы и другие сенаторы также повскакивали со своих мест и принялись озвучивать собственные идеи.

Глаза Ном Анора сузились. Борск решил, что в своей дерзости он все-таки зашел слишком далеко. Однако йуужань-вонг отступил.

– Я передам ваши предложения. – Он устремил свой взор на сенаторские ложи. – Все до единого.

– Замечательно. Тем не менее, вам придется сделать это через виллип, – заметил Борск.

Ном Анор бросил взгляд через плечо.

– Что?

– Вы передадите эти предложения через виллип, – повторил Фей'лиа. Он не мог упустить такой шикарной возможности высмеять печально известного провокатора. – Вы не покинете планету до тех пор, пока не дадите объяснения захвату миллиона заложников на Талфаглио.

Ответ Ном Анора потонул в рычаниях вуки. Приветственные возгласы грели душу Борска. Его больше никогда не примут дома, на Ботавуи, но зато сейчас его дружно приветствовал весь Сенат!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты