Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 14. Нескладный военный дроид повернулся корпусом на двести градусов и указал рукой с бластером на Рэйнара Тала.




 

Нескладный военный дроид повернулся корпусом на двести градусов и указал рукой с бластером на Рэйнара Тала.

– Пункт четырнадцатый плана, рядовой.

– Я не рядовой. – Рэйнар был привычно наряжен в красные брюки с пурпурным поясом и золотистый жакет - цвета его семейного торгового дома, удачно гармонировавшие с окрасом его коротких светлых волос. – Мы не в армии.

– Пункт четырнадцатый, – настойчиво повторил 1-1А.

Рэйнар закатил глаза.

– Экипаж прорывается в столовую и нападает на джедаев, – пробубнил он. – Пункт пятнадцатый: джедаи сдают оружие.

– Световые мечи, – поправил 1-1А. – И я не спрашивал о пятнадцатом пункте, солдат.

– Я не солдат, – устало проговорил Рэйнар.

Энакин и шестнадцать членов его ударной команды расположились в дорогих конформных креслах на обзорной палубе частной космической яхты Лэндо Калриссиана, репетируя план, в разработке которого участвовали Энакин, Люк, Лэндо, Хан, Лея и чуть ли не половина всех джедаев на "Затмении". В нем были тысячи деталей, но в общих чертах схема сводилась к тому, что экипаж "Госпожи удачи" должен будет застать джедаев врасплох, обезвредить и сдать йуужань-вонгам. В момент переправки пленников на борт корабля йуужань-вонгов пара ОЙВ с контейнером оборудования должны будут выскользнуть из мусорного отсека и прицепиться ко дну вражеского челнока. За время полета к кораблю-матке дроиды будут скрыты от чужих глаз самим челноком, а ударная команда им поможет, устроив отвлекающий маневр.

– Пункт тридцать два, сэр.

Догадавшись, что дроид принимает его за старшего офицера в группе, Энакин поднял глаза и обнаружил, что рука 1-1А действительно указывает на него. Как водится, взгляд в смертоносное черное дуло добавил остроты и точности его мыслям.

– Я использую Силу, чтобы вскрыть контейнер с оружием и достать бластеры, – отчеканил Энакин. – Бластеры будут храниться в контейнере с отсоединенными блоками питания.

– Эта часть плана мне нравится меньше всего, – заметила Тенел Ка. – Йуужань-вонги, несомненно, найдут это очень удобным.

– Рассмотрим альтернативы, – предложил подошедший Лэндо. – Вся моя команда – добровольцы, но они не пойдут на смерть, лишь бы добавить плану еще один штришок идеальности.

– Что только подтверждает ее точку зрения, – вмешался Гэннер. Будучи самым старшим из рыцарей, он должен был служить приманкой: противник примет его за вожака группы, и у Энакина появится лишняя свобода для маневра. – Йуужань-вонги вовсе не глупы.

– Ты прав, и именно поэтому моя затея сработает, – ответил Лэндо. – Обесточивание оружия – стандартная процедура обеспечения безопасности... И через нее, несомненно, должен пройти любой, кто собирается предать пару-тройку джедаев.

– Это было одобрено еще во время планирования, – заявил Энакин. – Папа сказал, что это удачная идея.

Пожав плечами, Гэннер, к большому облегчению Энакина, согласно кивнул. Он сам предложил стать фальшивым лидером, и Энакина сильно волновало, сможет ли человек, который заметно старше его, справиться с двумя ролями одновременно.

– У меня вопрос, – влез Рэйнар.

– Почему я не удивлена? – буркнула Джейна.

Лэндо улыбнулся.

– Валяй, спрашивай. Нужно, чтобы каждый прояснил все детали плана до назначенного часа.

– Корабли йуужань-вонгов – живые, верно? Как же тогда они не почувствуют, что к ним прицепился кто-то посторонний?

– А как шенбит-козтолом (хищная рептилия с Бараба-1 – прим. Basilews) не чувзтвует, когда кто-то касается его панциря? – прошипела Бела Хара. – Дозпехи безполезны, езли при ударах по ним ты чувзтвуешь боль.

– Это обшивка корабля, а не доспехи, – возразил Рэйнар. – И раз корабли живые...

– Они живые, но не в том смысле, какой ты в это вкладываешь, – пояснила Джейна. – У кораблей есть мозг, но он контролирует только некоторые функции, примерно как наш бортовой компьютер. Они не могут чувствовать обшивку... По крайней мере, корабли, с которыми я сталкивалась, не могли.

– Ни один корабль не может, – добавил Джейсен. – Для чувствительности необходимы нервные окончания, а если их вынести на оболочку корабля, они замерзнут. Представь себе прогулку по Хоту босиком.

Последний довод, похоже, окончательно убедил Рэйнара. Он отступил, кивнув Лэндо:

– Благодарю. Теперь я спокоен.

ОЙВ обратил свой взор на Лоубакку.

– Пункт тридцать три, рядовой.

Рык вуки был низким и продолжительным. Насколько Энакин мог разобрать слова, Лоубакка в весьма резких эпитетах вынес предложение стереть ОЙВ память. Прямо перед ним возник Эм ТиДи, дроид-переводчик:

– Господин Лоубакка, вы уверены, что хотите сказать это военному дроиду?

Когда Лоубакка прорычал ответ, Эм ТиДи метнулся за спину Текли и испустил череду статических разрядов. 1-1А зажег фоторецепторы.

Лэндо встал между Лоубаккой и военным дроидом.

– Хватит, 1-1А. Успокойся. – Бросив на Лоубакку усталый взгляд, он повернулся к остальным. – Мы приписали к челноку снабжения еще двоих ОЙВ, а Тендра сейчас внизу на мостике, прорабатывает с командой маршрут.

– Мы готовы, – уверенно произнесла Тахири. – 1-1А хорошо нас подготовил.

Выражение лица Лэндо стало еще более мрачным.

– 1-1А – всего лишь дроид. Он может натаскать вас, провести необходимые учения и репетиции, но он не в состоянии подготовить вас к тому, что вас ожидает.

– Не совсем уверена, что понимаю вас, – протянула Улаха Коре. – Репетиции прошли безупречно. Конечно, мы, как и любая сплоченная команда, должны быть готовы к импровизации, но, по текущим подсчетам, вероятность нашего успеха – семьдесят два процента!

Энакина не слишком тянуло выспрашивать о вероятности ошибки в подсчетах. Наличествовало слишком много неизвестных, и он подозревал, что разброс цифр мог дать им шансы либо выше ста процентов, либо ниже пятидесяти.

Сев напротив девушки-бит, Лэндо заглянул в ее блестящие глаза. Энакин никогда не видел у Лэндо столь жесткого и холодного взгляда.

– То, о чем я говорю, нельзя измерить. – Он окинул взглядом остальных. – Слишком часто все идет не так, как мы задумываем. Неважно, сколько раз мы репетировали, как хорошо составлен план... результат часто оказывается иным. Вы должны научиться проявлять чудеса реакции.

– Да, как в любой битве, – бросил Гэннер.

– Это не битва, Райсод. Вбей себе это в голову. – Лэндо буравил Гэннера взглядом до тех пор, пока тот не отвел глаза. – Вы будете не воинами, а шпионами. Вы будете вынуждены делать вещи, которые не придутся вам по душе. Вы не должны мешкать. Не имеете права даже на крупицу сомнений.

– Мы не станем мешкать, – заявила Алима. По ее взгляду Энакин понял, что она, по крайней мере, знает, о чем говорит Лэндо. – Я не стану.

Секунду Лэндо изучал тви'лекку, затем последовал кивок.

– Да, ты действительно знаешь, как себя вести. – Он повернулся к остальным. – Наблюдайте за Алимой. Она будет делать то, что необходимо, и вам следует поступать так же.

– О чем вы говорите? – удивился Джейсен. – Что цель оправдывают любые средства?

– Он говорит о том, что там нас должны будут волновать только две вещи, – ответила тви’лекка. Мягкость ее голоса ярко контрастировала с ее словами, словно отлитыми из стали. – Первая – выполнить миссию, вторая – вернуться живыми.

– Этот путь ведет к Темной стороне, – настаивал Джейсен. – Если нам не важны методы, какие мы берем на вооружение, чтобы достичь цели, мы ничем не лучше Императора... или тех же йуужань-вонгов.

– Возможно, – согласилась Алима. – Но если наш путь ведет во Тьму, мы не должны сторониться его, не ради собственной выгоды, но ради всех тех, кто может пасть, если мы потерпим неудачу.

– И ради Нумы, Лусы, Илисы и всех остальных, кто стал жертвой воксинов, – добавил Рэйнар.

Алима улыбкой поблагодарила его за поддержку.

– Разумеется. И ради них в первую очередь.

– Нет. Отмщение ведет во Тьму, – произнес Зекк. – Я не пойду на это.

Все загалдели единовременно. Алима и Рэйнар настаивали на том, что уничтожение воксинов и разгром йуужань-вонгов оправдывает любые поступки, Зекк заявлял, что они сами не понимают, о чем говорят, Джейсен утверждал, что неправильно ставить цели ко главу угла, не считаясь с той ценой, какую они могут заплатить. Все прочие оказались где-то посередине меж двумя полюсами, но они оглашали свою точку зрения не менее громогласно – в спор вступили даже Эрил Беса и обычно невозмутимый родианец Джован Драрк, оказавшиеся по разные стороны баррикад. Только барабелы, сидевшие в углу на корточках, сузив зрачки, казалось, полностью себя контролировали.

Глубоко вздохнув, Энакин заметил, что Лэндо пристально за ним наблюдает. И именно в этот момент ему пришло в голову, как мудро было со стороны его матери выбрать Калриссиана на роль их траспортировщика. Искреннее предупреждение Лэндо об опасности впадать в сомнения имело двоякий смысл. Понимая, что рано или поздно этот спор все равно случится, Калриссиан намеренно спровоцировал его сейчас, пока у молодых джедаев еще было время, чтобы выработать верное решение. И теперь он выжидательно поглядывал на Энакина, на плечах которого и лежала обязанность привести стороны к согласию.

– Тихо. – Энакин подождал секунду и попробовал еще раз. Когда попытка провалилась, он крикнул: – Эй, да заткнитесь вы! Это приказ.

Грубостью и Силой, которую он вложил в голос, он наконец добился того, чтобы его словам вняли. Не давая спору возобновиться, он продолжил:

– Никто не скатится на Темную сторону во время этого рейда. – Его взгляд нашел Рэйнара и Алиму. – Это понятно?

– Я не имела в виду, что мы должны скатываться на Темную сторону, – невозмутимо заговорила Алима. – Я лишь говорила, что нам не стоит колебаться...

Это понятно? – повторил вопрос Энакин.

Кончики лекку Алимы свернулись, но она разжала губы и произнесла:

– Конечно понятно, Энакин.

Энакин заметил странную усмешку, промелькнувшую в глазах Тахири. Она вообще не слишком ладила с другими девушками в команде, но Алиму не любила особенно. Решив разобраться с этим вопросом позднее, он повернулся к Рэйнару и вопросительно приподнял бровь.

Тот кивнул.

– Разумеется. А кто вообще туда собирался?

Приняв это как утвердительный ответ, Энакин повернулся к Зекку и Джейсену.

– Тем не менее Лэндо прав. Существует вероятность, что нам придется совершать поступки, которые нам не слишком понравятся, и не мешкать в принятии решений. Если вы не способны ужиться с этим, вы должны немедленно пересесть на другой корабль и отправиться домой.

– Какие поступки? – уточнил Джейсен. – Если речь о наших ограничениях...

– Джейсен! – чуть ли не прошипел Энакин. – Ты способен хоть на секунду забыть о принципах?

Вместо ответа Джейсен оглянулся в поисках поддержки. Разумеется, он нашел ее в глазах Зекка и Тенел Ка, но в голову Энакина уже начала закрадываться мысль, что брать Джейсена на миссию просто опасно, пусть даже у старшего брата особый талант в общении с животными. Команда может не выдержать раскола. Энакин взглянул на Лэндо в надежде получить какие-то указания, как ему поступать, но встретил лишь лишенный эмоций взгляд закаленного игрока. Юноше предстояло разбираться с проблемой самостоятельно. Там, куда они направляются, им нечего ждать помощи от бывалых героев Восстания.

Энакин глубоко вдохнул, используя релаксационную технику джедаев, чтобы очистить разум и сконцентрироваться. Со времен начала вторжения они с Джейсеном все сильнее удалялись друг от друга во взглядах, пока наконец не достигли той точки, когда с трудом могли разговаривать без укоризны и едва скрываемого чувства негодования. Только недавно раны в их отношениях начали затягиваться. Энакину претила мысль изгнать брата из команды и вновь растравить эти раны, но ему прежде всего стоило подумать о миссии... и обо всей команде тоже.

Повернувшись к брату, Энакин произнес:

– Джейсен, возможно…

– Энакин, у меня идея! – хотя голос Джейны был полон энтузиазма, Энакин ощутил в Силе встревоженость сестры. Она расстраивалась от ссор братьев не меньше, чем они сами, и постоянно делала все возможное, чтобы помирить их. – Помнишь о главном объекте наших беспокойств – о возможности ломки?

– Помню, – осторожно подтвердил Энакин. Все обитатели "Затмения" знали, как много значения йуужань-вонги придают тому, чтобы сломить волю джедая. Больше всего он боялся, что захватчики начнут ломку еще на тюремном корабле и кто-нибудь из группы может сломаться еще до пересечения границы. – Но какое это имеет отношение к тому, о чем мы говорим?

– А ты помнишь, как мы впервые использовали телепатическую связь в Силе во время первой вылазки йуужань-вонгов на Дубриллионе? – осведомилась Джейна. Сестра и братья слились в Силе воедино, разделив чувства и эмоции. – Что, если Джейсен поможет нам создать такую связь между всеми членами команды? При помощи этой связи мы сможем поддерживать друг друга мысленно и эмоционально.

– Отличная идея, – поддержала подругу Тенел Ка. – Любому дознавателю известно: ментальная изоляция – ключ к тому, чтобы сломить сопротивление жертвы.

Энакин понимал всю выгоду этого предложения... как понимал и то, насколько отчаянно его сестра пытается предотвратить раскол между братьями. Он осторожно спросил:

– Как нам этого добиться?

Взгляд Джейны стал уверенным.

– Я говорила с Тизаром и его сестрами о некоторых боевых методиках Буйных Рыцарей. – Она посмотрела на барабелов. – Думаю, мы сможем адаптировать парочку под наши нужды.

– Оный считает, что это возможно, – прошипел Тизар. – Быть может, нам даже удазтся получить боевое слияние в мазштабе всей команды.

Энакин приподнял бровь. Боевым слиянием барабелы называли их невероятное единение, вроде того, какое они испытывали во время тяжелого боя в системе Фроз.

– Интересная перспектива.

– Но нам понадобится Джейсен, – настаивала Джейна. – Только он обладает достаточной эмпатической силой, чтобы связать нас всех воедино.

Или напрочь всех рассорить, добавил про себя Энакин. Но по мере того, как он изучал лица, разглядывавшие его в ожидании решения, он понимал, что их ссоры и так уже причинили достаточно вреда. Если он отошлет Джейсена домой, он разочарует сестру и отдалит от себя Зекка, Тенел Ка и многих других, кто разделяет тревогу брата насчет Темной стороны. А раскол между братьями лишь усилится. Этого Энакину хотелось не больше, чем если бы в его голову вживили еще одно рабское семя.

– Джейсен, ты должен будешь выполнять мои приказы в любой момент, когда я этого потребую. – Встретившись взглядом со старшим братом, Энакин не отвел глаза. – Если что-то пойдет не так, это останется на моей совести, а не на твоей. Если ты не готов смириться с этим, то мне очень жаль, но ты с нами не полетишь.

Почувствовав, насколько близко в последние несколько минут Энакин был к тому, чтобы отослать его, Джейсен понял, что сейчас не время для раздумий. Кивнув, он произнес:

– Я доверюсь твоим решениям, Энакин. Пусть будет так.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты