Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 16. Нож-куфи упал, и святилище наполнилось протяжным воплем и странным запахом чужерожной крови




 

Нож-куфи упал, и святилище наполнилось протяжным воплем и странным запахом чужерожной крови. Подождав, пока жрецы не возьмутся за дело по-настоящему, Цавонг Ла отступил от ямы. Он хотел сосредоточиться на мыслях о возможном отвлекающем ударе по врагу.

– Вы не желаете знать волю Йун-Йаммки? – спросила Вержер, которая не сводила глаз с причитающего раба.

– Воля Великого Убийцы не тайна. Как выполнить ее... совсем иной вопрос. – Он указал рукой на жрецов и их жертву. – Они служат по своим правилам, а я по своим.

Клюв Вержер раскрылся, и Цавонг Ла распознал в этом жесте насмешливую улыбку.

– Вы сомневаетесь в способностях провидцев Ваэкты?

– Только боги непогрешимы. – Цавонг Ла заглянул в яму и улыбнулся при виде того, что там было. – Жрецы – мои верные слуги, но до тех пор, пока они не скажут мне, откуда джиидаи черпают свою магию, я не могу полагаться на их слово.

– Вы придаете этим джедаям слишком большое значение.

Посмотрев в яму, Вержер зафиксировала взгляд на жертве. Раб – иторианец – повернулся в ее сторону и безучастно встретился с ней взглядом. Его вопли стихли гораздо раньше, чем от него ожидали, и он впал в странное спокойствие, подобное тому, что время от времени накатывало на рабов даже в самые мучительные моменты их жизни. Жрец подступил к иторианцу и предпринял безуспешную попытку пробить эту отрешенность, заставить его вновь испытывать боль.

– В таком случае, мои соболезнования вашему вторжению. – Вержер говорила как вздорный ребенок. – Жрецы вряд ли раскроют вам эту тайну.

Цавонг Ла заметил, как ее перья повисли от разочарования. Иногда она казалась ему куда большим йуужань-вонгом, чем его собственные воины.

– Но именно эскадрилья джиидаев воспрепятствовала нашему удару по Аркании, – парировал он. – Исключительно из-за двоих джиидаев мы были вынуждены пожертвовать Нью-Плимпто.

– Так убейте заложников на Талфаглио, – бросила Вержер. – Это выманит джедаев из норы.

Цавонг Ла приподнял бровь.

– И пожертвовать Ном Анором?

– То будет не слишком большая утрата.

Мастер войны еле заметно усмехнулся.

– Для такого непритязательного существа у тебя слишком большие амбиции.

К краю ямы подошла Ваэкта и подняла на них глаза. Сгорбленная йуужань-вонгская старуха с морщинистым лицом не поклонилась Цавонгу Ла и даже не сложила в знак приветствия на груди окровавленные руки. Во время ритуалов жрица служила лишь самому повелителю Шимрре и скорее бы покончила с собой, чем выказала свое почтение кому бы то еще.

– Великий Убийца не будет удовлетворен молчанием раба. Тебе следует повременить с атакой.

Цавонг Ла отвел взгляд в сторону.

– Это мне решать.

– Повелитель Шимрра вполне ясно дал мне понять это, – согласилась она. – Однако он дал мне понять и другое: прежде чем принимать решения, ты обязан прислушиваться к воле богов.

Цавонг Ла продолжал разглядывать потолок.

– Однако решение все равно за мной.

Ваэкта предпочла не противоречить.

– Хорошо. – Цавонг Ла наконец опустил взгляд на жрицу. – Ты испросишь у Йун-Йаммки разрешения наказать двоих командующих, которые позволили эскадрилье джедаев уйти от возмездия. Я прикажу их преемникам организовать неумелую вылазку к Аркании и немедленно отступить.

– Если ты раздразнишь Йун-Йаммку, он потребует жертв, – предупредила Ваэкта. – Много жертв.

– Разумеется. – Хотя Цавонг Ла не сомневался, что бог войны способен по достоинству оценить хорошо спланированный отвлекающий маневр, он все же предпочитал подстраховаться. – Восьми тысяч должно хватить.

– Двадцать было бы значительно лучше, – заупрямилась Ваэкта.

– Стало быть, двадцать.

Развернувшись на пятках, мастер войны покинул святилище, в мыслях уже прорабатывая изменения в планах, способные добыть для кровавого ритуала достаточно жертв. Ему понадобится целый флот, а не просто какой-то крейсер, что означало очередную брешь в и без того слишком растянутых йуужань-вонгских позициях.

К нему вразвалочку подбрела Вержер.

– К чему вмешивать Ваэкту? Даже получив подкрепление, Новая Республика все равно не удержит Арканию. Захватите планету, и провидица останется в дураках.

Цавонг Ла обернулся к помощнице.

– Ты оспариваешь мое мнение? – Он занес ногу, как будто собирался ударить ее. – Ты думаешь, что знаешь лучше меня, как выигрывать сражения?

Окинув ногу презрительным взглядом, Вержер встопорщила перья и подступила еще на шаг ближе.

– Если у вас есть идея получше, так и скажите.

Цавонг Ла едва сдержался, чтобы не разразиться громким смехом.

– В твоем присутствии? Как бы не так. – Высшее командование и префекты дрожали при малейшем проявлении его недовольства, а Вержер, эта уродливая маленькая птичка, воспринимала его ярость как всего лишь пустяковое недоразумение. – Мне нужно почаще наблюдать за тобой. Это развлечет меня, как минимум.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты