Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 27. В тусклом свете, отраженном от изумрудной поверхности Миркра, поле сеналаковых стрел больше напоминало ледяные пики




 

В тусклом свете, отраженном от изумрудной поверхности Миркра, поле сеналаковых стрел больше напоминало ледяные пики, нежели систему безопасности. Твердые стебли были высотой до колена и не толще пальца, но когда Джован Драрк направил в поле невидимую волну Силы, чтобы создать безопасную колею, тупые синие верхушки стеблей выпустили наружу метровые шипастые тросы. Колючие шнуры несколько секунд вились в воздухе, пытаясь обвить собой – а вероятно, и убить на месте – предполагаемых врагов.

Если бы Алима не предупредила о ловушке, ударная команда вошла бы на поле неподготовленной. Принимая во внимание, в какую ловушку они уже влипли во время полета на "Изысканной смерти", Энакин спрашивал себя, были ли они вообще готовы к тому, что их ждало. Улаха оценивала их шансы на успех как не превышающие 50%, и, насколько он мог судить, ситуация не улучшалась. Он даже начал сомневаться в том, что охота на королеву воксинов вообще была удачной затеей.

– Энакин, мы должны пройти через это, и твой негативный настрой делу не поможет. – Тахири, чьи светлые пряди волос выбились из-под шлема, пробиралась ползком позади Энакина. – Ясно, что они ждали нас. Но теперь, благодаря тебе, они нас больше не ждут.

– Прости, я думал, что скрыл эти мысли от остальных.

– Скрыл. – Тахири закатила глаза. – Но это же я, Энакин.

Последний сеналак рассыпался под Силовой волной Джована, и джедаи наконец достигли окраины космопорта. Космопорт представлял собой гигантскую впадину тридцати метров в глубину и километр в диаметре, окруженную пещерными образованиями, которые были запечатаны прозрачными мембранами, и доступ к ним был возможен лишь через кольцо герметичных клапанов. На поверхности были равномерно расположены двадцать биотических посадочных площадок, которые закрывались выдвижными щитками и по размерам соответствовали среднему йуужань-вонговскому корвету.

На ближнем краю космопорта только-только сел последний спасательный транспорт, вернувшийся из зоны сражения: две половинки ангара поднялись и закрыли собой шероховатый корпус корабля. Хотя Энакин и остальные не видели битву – они в это время крались по поверхности астероида, – поток спасательных кораблей, возвращавшихся на базу, говорил о том, что их товарищи устроили добрую сечу. Итог ее, впрочем, был известен: последний доклад 2-1C был заглушен вспышкой статических помех, а смерть Улахи они все почувствовали в Силе, и то была еще одна из причин “негативного настроя” Энакина.

Приблизительно в пяти километрах от посадочной ямы высилось скопление тех самых грашалов, что они видели из космоса. Энакину не требовалось открываться Силе, чтобы понять, что воксинов держат именно там: он ощущал веявший оттуда голод. Другой головной болью был пленник-джедай. Энакин не чувствовал его... или ее, или их... не мог почувствовать, даже прилагая максимум усилий.

– Исаламири? – предположила Алима. Она подползла к нему с противоположной стороны от Тахири, коснувшись плечом его скафандра. – Если у них джедай, им нужны исаламири.

Энакин даже не удивился, что тви'лекка угадала его мысли. Во время всего путешествия от зоны высадки джедаи действовали с такой слаженностью, что временами казалось, будто у них коллективный разум.

– Не думаю, что пленник мертв, – сказала Тахири. – Понимаю, мы почти ничего о нем не знаем, но, думаю, мы бы почувствовали, если бы он погиб.

Энакин так не считал, но оставался лишь один способ выяснить правду. Он повернулся, чтобы попросить передать ему специально созданную Силгал эссенцию феромонов исаламири, и поморщился, увидев, что Джейсен уже протягивает капсулу.

– Жуть, – восхитился он. – Тизар, ты бы нас предупредил, что ли.

Джейсен скривился.

– А мне, ты думаешь, каково? – Его лицо вновь стало серьезным, вокруг будто высветилась аура душевной боли. – Энакин, прежде чем мы начнем, есть кое-что...

– Не сейчас, Джейсен. – Энакин отвернулся. Меньше всего он хотел обидеть брата, но он уже видел – на Балансире – что случается, когда он начинает слушать Джейсена. – Я должен сам все сделать.

– Я знаю. Я только хотел...

– Пожалуйста.

Энакин забросил капсулу на дальний конец площадки – туда, где рабочие выгружали провизию из открытого воздушного шлюза. В зеленом отсвете Миркра он быстро потерял из виду крошечную капсулу, однако почувствовал, как она залетела в шлюз и остановилась у внутреннего клапана. Через несколько минут рабочие закончили разгрузку и всем скопом зашли в шлюз. Энакин хотел было приказать остальным быть наготове, но потом передумал. Они и так были готовы.

Внешний клапан еще закрывался, когда 2-4C доложил:

– Приближается вражеский корабль, аналог фрегата.

Сообщение значило, что корабль не просто прибыл в систему – он уже тут: замечательные датчики ОЙВ имели один недостаток – им не хватало мощности, чтобы засечь корабль в открытом космосе. От новости по коже Энакина побежали мурашки, но он не стал спешить. Если он прямо сейчас отправится в космопорт, не выяснив, где содержат джедая, он только поставит под угрозу их миссию и того самого джедая.

Наконец, приблизительно на трети пути вдоль колоннады из арочного прохода высыпал рой крошечных извивающихся созданий. За ними гнались больше десятка йуужань-вонгов, согнувшихся в три погибели и спотыкавшихся в отчаянных попытках отловить беглецов. Один из воинов схватил извивающуюся зверушку, но тут же одернул руку и растоптал животное. У исаламири были острые зубы.

Внимание всех без исключения собравшихся было захвачено происходящим. Энакин поднялся: когда он повернулся, готовый распорядиться включить голомаскировку, он увидел перед собой стройный ряд "йуужань-вонгов".

– Хм, похоже, вы знаете план?

– Прямо в убежище исаламири, – отозвалась Бела. (Или это была Крэзов?)

– А потом обратно...

– Чтобы украсть спасательный челнок, – закончил Гэннер. – Мы все поняли. 2-4C и я прикроем спуск.

– Ну что ж...

Включив собственную голомаскировку, Энакин встал на краю ямы и соскользнул вниз, используя Силу, чтобы смягчить приземление. Когда он не почувствовал в поле светляка никаких признаков тревоги йуужань-вонгов, он обернулся и понял, что стоит перед воздушным шлюзом величиной с ранкора, позади которого открывается лабиринт темных тоннелей и еще более темных дверных проемов, едва видных за прозрачными клапанами дверей. Где-то там, в темноте он ощущал присутствие горстки йуужань-вонгов, но это ощущение было слишком слабым, чтобы сказать, встревожены ли они его появлением – да и вообще, представляют ли они, что происходит.

Сзади подошли Алима, Тизар и остальные. Зная, что у тви'лекки больше опыта работы в тылу врага, он приказал ей вести отряд через шлюз, а сам стал следить за площадкой космопорта. Отсюда посадочная яма казалась даже крупнее, чем сверху. В тусклом зеленом свете движение на дальнем конце площадки напоминало мечущиеся тени за мембраной окна: даже фигуры у входа в лабиринт было тяжело разглядеть, да и то это удавалось, лишь когда они подходили близко к светящемуся мху, облепившему стены. Рассмотреть в подробностях можно было только спасательный корабль на одной из посадочных площадок.

К тому времени, как Энакин закончил осмотр территории, спустились замыкающие – Гэннер и 2-4C – и проследовали за остальными в шлюз. Лицевые щитки и дыхательные маски джедаев, закрепленные на воротниках, свешивались вниз, в то время как микрофоны и наушники оставались на месте, чтобы их владельцы могли тихо переговариваться. Энакин поспешил за остальными, двигаясь вдоль колоннады настолько быстро, насколько это вообще было возможно, не привлекая лишнего внимания. Мощности блоков питания голомаскировки должно было хватить еще на две минуты, после чего потребовалась бы замена.

Когда джедаи миновали спасательный корабль, под ними возник вход на шумный рабочий уровень под посадочной ямой. Снизу по пандусу к ним поднялся йуужань-вонг без доспехов и, указывая на них, произнес что-то на родном языке. Джедаев всколыхнула волна тревоги, но она была быстро подавлена, когда Джейсен передал остальным капельку самообладания Алимы. Йуужань-вонг подошел к двери и произнес что-то более настойчивым тоном.

У всех в наушниках прозвучал голос Тахири, сообщившей, что нужно отвечать. Гэннер, чей голос был более других похож на йуужань-вонгский, выступил вперед и окинул взглядом шрамоголового.

– Пол двег, кан эа бар.

– Канэбар? – переспросил йуужань-вонг.

Через секунду Тахири дала ответ, и Гэннер повторил:

– Дуи, кан эа, бар!

– Тэдег дакл, игнот!

Йуужань-вонг резко выбросил вверх обе руки и в следующее мгновение стремительно бросился вниз по пандусу.

– Что произошло? – прошептал Энакин.

– Гэннер назвал его экскрементами мясных личинок, – ответила Тахири. – Я ведь сказала: надо говорить "канэбар", а не "кан эа бар".

– "Кан эа бар" было лучше, – прошипел Тизар. – А как сказать "слизь под моими чешуйками"?

Сестры Хара сдавленно хохотнули, но Энакин немедленно приказал отставить шутки. 2-4C доложил, что вошедший в систему корабль был аналогом фрегата и он только что вышел на орбиту вокруг "летающего мира". Снова по коже Энакина поползли мурашки. Пока фрегат висит на орбите, их побег будет крайне затруднителен.

Они дошли до темной арки, ведшей к убежищу исаламири. Энакин понял, что они пришли в нужное место – определил это по воздуху, который доносил запахи немытых тел, запекшейся крови и другие, еще более отвратительные ароматы. Когда он сделал три шага по тоннелю, боевое слияние пропало: он увидел, что отрезок пути впереди них обсажен теми же ходячими деревьями, которые они уже встречали на борту "Изысканной смерти". Из большинства стволов торчали обломки когтей, но на нескольких деревьях все еще висели исаламири. На страже в холле стояли двое йуужань-вонгов, ловко сплетая живую веревку в кнут и каким-то образом не замечая страшных криков, доносящихся из коридора.

Когда Энакин подошел к ним, оба воина скрестили руки на груди, прекратив работу.

– Ремага корлат, миган йам? – осведомился тот, что был повыше.

Энакин не остановился.

– Ремага корлат? – снова спросил высокий; теперь он потянулся за амфижезлом и встал, чтобы загородить Энакину путь.

Ответ Энакина прозвучал резко, если не зло:

– Кан эа бар.

Лицо йуужань-вонга приобрело скорее смущенное, нежели разозленное выражение, но он успел преградить путь Энакина амфижелом.

– Йага?

Вытащив меч, Энакин вдавил кнопку. Фиолетовое лезвие прошло сквозь горло охранника и вышло с обратной стороны шеи, едва не задев второго воина, стоявшего сзади. Тот успел увернуться, отскочив назад, и открыл было рот, чтобы поднять тревогу, но был обезглавлен серебристым лезвием Алимы.

Отключив голомаскировку, Энакин распорядился, чтобы Джейсен, Гэннер и 2-4C встали на страже у входа, а Джейна, Рэйнар и Эрил прикончили оставшихся исаламири. Остальных джедаев он повел дальше по коридору – навстречу мучительным стонам. Дойдя до очередного дверного проема и выглянув за угол, Энакин уперся прямо в грудь йуужань-вонга, закованного в вондуун-крабовый панцирь.

Воин удивленно вскрикнул и потянулся за амфижезлом, но в тот же миг Энакин взрезал его горло клинком. Толкнув тело обратно в проем, он услышал гудение летящих в него жуков и припал к полу. Юноша перекатился через плечо, пытаясь по ходу движения просканировать комнату. В одном углу стояло дерево исаламири, к противоположной стене были прикованы две распятые фигуры, а еще два силуэта надвигались прямо на него. Он вскочил на ноги, приготовившись отразить атаку мечом, но мгновенно погасил оружие, едва услышал, как над головой проносятся выстрелы минипушки Тизара.

Дерево исаламири рассыпалось на мелкие кусочки, и к Энакину вернулся контакт с Силой. Он снова услышал гудение жуков и позволил Силе направлять его руку с мечом, чтобы отбить удары. Он бросился на источник и обнаружил йуужань-вонга с амфижезлом в руке, загородившего дорогу. Прежде, чем Энакин успел отразить удар, выстрел Тизара отбросил воина назад, и Алима пропорола его доспехи ударом меча.

Оставался лишь один йуужань-вонг, невысокая женщина с крючьями и заостренными когтями, торчащими из восьмипалой руки, запястий и даже локтей. Формовщица. Энакин встал, устремляясь к ней, но не успел сделать и двух шагов, как женщину опутала сеть мерцающих энергетических линий. Сперва он предположил, что это какое-то персональное защитное поле, но в следующую секунду ее зрачки расширились и она озлобленно закричала.

Сосредоточившись на этой сети Энакин почувствовал знакомую энергию Силы, только холодную и темную. Он повернулся к стене, где все еще висели оба пленника, обильно истекавшие кровью. Одна из них, женщина крепкого сложения с темными волосами и еще более темными глазами, испепеляла взглядом формовщицу, тихо произнося слова, которые Энакин не понимал.

Женщина-йуужань-вонг пыталась освободиться от энергии Силы, но добилась лишь того, что лишилась трех пальцев. Темная женщина улыбнулась, и сеть начала медленно затягиваться, врезаясь в тело формовщицы.

Энакин был переполнен сильнейшем чувством неправильности происходящего, ненависти, злобы... и зла. Эта женщина действовала, не потому что так было необходимо, а потому что жаждала крови и мести. Он подскочил к ней.

– Нет! Так нельзя!

Она проигнорировала его, и формовщица закричала в агонии. На пол полилась кровь, послышались легкие звуки ударов. Обернувшись, Энакин увидел небольшие кусочки плоти, отпадающие от тела формовщицы.

– Остановись!

Подняв рукоять меча, Энакин подошел ближе, чтобы усилить впечатление от приказа, но крики йуужань-вонга резко оборвались вместе со звуком падения. Когда он посмотрел назад, он увидел тело формовщицы, кусками разбросанное по полу. Запах был не менее ужасен, чем внешний вид, и его чуть не вырвало.

В наушнике послышался голос Джейсена:

– Фрегат послал на "летающий мир" челнок, младший брат.

– Х-хорошо, – выдохнул Энакин. – Держи меня... в курсе.

После паузы, Джейсен спросил:

– Что-то не так?

– Все в порядке, – ответил Энакин. – Просто у нас небольшой сюрприз. Скажу позже.

По комлинку пришел щелчок подтверждения, и Энакин вновь посмотрел на узников. Алима уже освободила темную женщину от сковывавшего ее блораш-желе.

– ... потрясающая техника, – ворковала тви'лекка. – Думаешь, я смогу научиться?

– Нет, не сможешь, – отрезал Энакин. – Это было жестоко. Излишне жестоко.

Алима повернулась к нему; ее светлые глаза были такими же холодными, как озера Хота.

– Будешь читать мне нотации, когда воксин сожжет кожу на лице твоей сестры. – Она повернулась к освобожденной женщине. – Может, я хочу быть жестокой.

Женщина ободряюще улыбнулась.

– В мести нет ничего плохого. Это достойное чувство... и могущественное.

– Это речи настоящей Ночной Сестры, – произнес вошедший в комнату Зекк. Он перевел взгляд с темной женщины на юношу, который был по-прежнему прикован к стене. – Привет, Велк.

Велк, светловолосый молодой человек на год-два старше Энакина, прищурился.

– Привет, предатель.

– Вы знакомы? – осведомился Энакин.

Зекк кивнул.

– По Академии Теней. Велк был лучшим учеником Тамит Каи – вернее, стал им, после того, как погиб Вилас.

– После того, как ты убил его, – поправил Велк, на сводя глаз с Зекка. – И стал нашим лидером, Темнейшим рыцарем. А потом предал Вторую Империю на Явине 4.

При этом напоминании Энакин поморщился. Сам он был слишком мал, чтобы участвовать в защите Академии от нападения темных рыцарей Тамит Каи, но многие из рыцарей-джедаев в его команде, включая близнецов, Лоубакку, Тенел Ка и Рэйнара, отважно сражались в этой битве. Они не обрадуются, когда узнают, что рисковали жизнями, спасая людей, когда-то бывших им врагами.

Первым нашелся Тизар, не участвовавший в событиях на Явине 4:

– Мы рисковали жизнями, чтобы спасти темных джедаев? – Барабел навел минипушку на спасенную парочку. – Блазтерные стрелы!

– Убери это, Тизар, – Энакин опустил дуло пушки и повернулся к женщине. – Есть ли здесь джедаи...

– Мы джедаи, – ответила она. Хотя у нее сочилась кровь из сотен порезов, боль, казалось, беспокоила ее не больше, чем йуужань-вонгов. – Но отвечая на твой вопрос: живых нет. Это нас ты почувствовал, когда вы вошли в систему.

– Все равно осмотреться не помешает. – Энакин кивнул Тизару и его сестрам. – Будьте осторожны.

– Делай, как считаешь нужным, молодой Соло. – Женщина улыбнулась. – Но можешь в нас не сомневаться. Мы будем счастливы помочь уничтожить воксина.

– Откуда вы знаете...

– Вы явно не нас прилетели спасать. – Оставив Велка прикованным к стене позади себя, она направилась к двери. – Кстати, меня зовут Ломи Пло. Может, мне стоит для начала рассказать вам все, что мы нам известно об этом месте?

Энакин приподнял бровь.

– А ты не стремишься использовать информацию как разменную монету. С чего ты решила, что мы вас тут не бросим?

Ломи окинула его холодным взглядом.

– Это будет шагом на Темную сторону, разве не так, Энакин?

Энакин все еще пытался понять, откуда она его знает, когда зазвучал голос в наушниках:

– У нас неприятности, Младший брат. – Голос принадлежал Гэннеру. – Челнок. Ты не поверишь, кто в нем.

– Я так точно не верю, – добавил Джейсен. – Но, похоже, это Ном Анор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты