Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 42. До апартаментов Соло в жилом блоке Истпорта лифт шел сорок секунд, и никогда еще сорок секунд не казались Лее такими долгими




 

До апартаментов Соло в жилом блоке Истпорта лифт шел сорок секунд, и никогда еще сорок секунд не казались Лее такими долгими. Из набедренного кармана своего запачканного комбинезона она достала световой меч, а Хан проверил уровень энергии в своем знаменитом БласТеке ДЛ-47. В здании работала незаметная, но бдительная служба безопасности, и Лея была уверена, что на выходе из лифта их будут ждать пара охранных дроидов и контролер со сканером сетчатки. Если только Хан сразу не устроит перестрелку, в этом, возможно, даже будет свой плюс. В подобных ситуациях всегда полезно получить небольшую поддержку.

– Эта штука не может спускаться быстрее? – проворчал Хан.

– На турболифтах не ставят компенсаторы перегрузки, – напомнила Лея. – Терпение, Хан. Будет мало толку, если нас придавит коленками к груди.

Хан ненадолго замолчал, затем спросил:

– Адаракх сказал, что они идут, или что уже в здании?

– В наших апартаментах, – ответила Лея. – Он сказал, что они уже в наших апартаментах.

 

***

 

Редкие ладалумы к кадках и пол, выложенный молочно-белым лармал-камнем, придавали атриуму Соло такой же безмятежно-заброшенный вид, как и во время первого визита Вики Шеш. Вместо того, чтобы, как в прошлый раз, ленивой походкой пройти мимо, она направилась прямо в тупичок. По пятам за ней беззвучно следовала целая диверсионная ячейка йуужань-вонгов.

Одетые в синие комбинезоны Муниципального бюро здравоохранения и в подозрительно одинаковые углит-маскуны, спутники Вики были скорее похожи на отряд клонов-убийц, чем на бригаду по борьбе с паразитами... впрочем, это не имело особого значения. Дроиды не были способны на достаточный полет мысли, чтобы истолковать это странное сходство как угрозу, а из живых внутри не будет ни одного бодрствующего. Пройдя здесь минут десять назад, она издала невинный ультразвуковой свист, от которого ее шпионский жучок-сенсислизень саморазрушился и выпустил невидимое облако усыпляющих спор. К этому времени все, кто находился в апартаментах Соло, включая Бена Скайуокера, должны были мирно дрыхнуть.

Вики уже собиралась войти в атриум, когда позади неожиданно послышался шорох. Она обернулась и увидела, что диверсанты расстегивают воротники, чтобы достать спрятанных под комбинезонами гнуллитов.

– Еще нет, господа. – Чтобы система безопасности не распознала в ее голосе признаки стресса, Вики говорила шепотом. – Ни к чему поднимать тревогу.

– Но споры...

– Теряют силу через пять минут, или по крайней мере меня в этом уверили. – Вики была отнюдь не в восторге от того, что ее решение подверг сомнению мужчина-подчиненный. – Прошло уже десять.

– Они опускаются на землю через пять минут, – поправил ее командир. Его имя звучало как Инко, или Игко, или что-то в этом духе. – Если они снова поднимутся в воздух...

– Мы наденем маски, когда войдем, Инкл. – Вики отбросила руку командира вниз и показала кивком головы на “Серв-О-Дроида” ГЛ-7, терпеливо стоявшего за кристастиловой дверью. – Если дроид-привратник увидит санитарную бригаду в гнуллитах, охранники будут здесь еще до того, как мы выйдем из атриума. Нужно отключить его, прежде чем нас увидят.

Командир на мгновение задумался, затем кивнул своим воинам и вынул руку. Гнуллита в ней не было.

– Инго Дар, – сказал он. – Меня зовут Инго Дар.

– Ну разумеется. – Вики закатила глаза и повернулась обратно к атриуму. – За мной, Инго, – и делай то, что я прикажу.

Хотя Вики выставила себя одной из самых гнусных изменниц в недолгой истории Новой Республики, она и не думала скрывать свой голос и лицо: все равно тщательный анализ записей наблюдения раскроет ее личность. От своего шпиона в службе охраны здания она знала, что любая попытка обмануть скрытые голокамеры и микрофоны обречена на неудачу. Кроме того, внутренне ей хотелось – и очень сильно хотелось – чтобы Люк Скайуокер знал, кто забрал его сына. Никто не может безнаказанно становиться на пути у Вики Шеш – даже глава всех джедаев.

Конечно, самой Вики это тоже не сойдет с рук. За ней будут охотиться как за проклятой предательницей, и вся ее планета будет обесчещена ее изменой – впрочем, Вики не сомневалась, что ненадолго. Лишившись своего кресла в НКВСНР, она тем, не менее, даже увеличила свое влияние на мастера войны, завербовав целую сеть шпионов, полагавших, что она всего лишь пытается вернуть утраченный авторитет. Вики передала ему не только секрет джедайских "бомб-теней", но и технические характеристики гравипроекторов "Мон Мотмы" и "Элегоса А’Кла", а также карты гиперпространственных минных полей, которые в настоящее время закладывались между Борлейас и Корускантом. Цавонг Ла должен был знать, что, поручая ей подобную отвлекающую операцию против джедаев, он лишается своего самого ценного источника информации – и Вики могла представить только одну причину этого.

Цавонг Ла собирался на Корускант, и очень скоро.

Когда Вики приблизилась к двери, ГЛ-7 повернул к ней свое улыбающееся лицо и сделал вид, что сканирует ее черты – хотя она знала, что он сделал это еще двадцать метров назад, когда она наступила на потайную плиту при входе в атриум. Вики тепло улыбнулась и сунула руку в элегантный набедренный кармашек, где лежал мощный двухразрядный бластер, спрятанный в антисканерной косметичке.

– Сенатор Шеш, это так любезно с вашей стороны – навестить нас! – ГЛ-7 прямо лучился электронным энтузиазмом. – Си-Трипио сообщил мне, что в настоящее время в доме все спят, однако он полагает, что хозяева скоро проснутся. Если вам и вашим друзьям угодно подождать, он готов предложить вам освежающие напитки.

– Напитки? – Это был вовсе не тот прием, которого ожидала Вики, однако вполне могло статься, что дроида не успели перепрограммировать после ее "отставки" с поста главы ВСЕКОБ. Само собой, Лея Соло была бы счастлива предложить теплый прием сенатору, контролировавшему распределение денег для беженцев. Оставив бластер в кармане, Вики ответила:

– Да, мы бы не отказались от напитков.

– Си-Трипио ждет вас внутри. – Кристастиловая дверь отъехала в сторону. – Надеюсь, ваш визит будет приятным.

У Вики не упала челюсть только благодаря многолетнему политическому опыту.

– Спасибо. Разумеется, будет.

Надеясь, что никто из агентов не учинит какую-нибудь глупость – к примеру, залезет под комбинезон и достанет свернутый на запястье амфижезл – Вики переступила через порог и вошла в фойе – атриум с куполом, похожий на первый, только намного меньше по размерам и еще менее пышный. Слева большая двойная дверь вела на балкон, выходивший на воздушную трассу; двумя метрами ниже висели ховер-сани производства популярной фирмы, которые должны были обеспечить Вики быстрое отступление.

Из глубины апартаментов появился золоченый дроид семейства Соло.

– Я Си-Трипио, специалист по взаимоотношениям людей и киборгов...

– Вся галактика знает, кто ты такой, Си-Трипио, – сухо заметила Вики.

– Вы очень любезны, сенатор Шеш. – Ц-3ПО жестом указал на кресла-пуфики, расставленные вокруг кадки с ладалумом, и сказал: – Мы вас ждали. Пожалуйста, присаживайтесь, я скоро принесу напитки для вас и ваших друзей.

Дроид произнес это таким будничным тоном, что значение его слов дошло до Вики, лишь когда он исчез за углом. Агенты немедленно принялись шарить под комбинезонами, доставая гнуллиты, Вики же извлекла свой потайной бластер и двинулась следом за дроидом.

– Си-Трипио! Вы нас ждали?

– Конечно, сенатор Шеш. – Дроид появился опять, держа в металлических руках изящный шар ворсского стекла, забрызганный изнутри каким-то органическим веществом. – Насколько я понял, это принадлежит вам.

Все еще пытаясь понять, что происходит, Вики нацелила бластер в голову дроида.

– Стоять.

Ц-3ПО остановился.

– Ой, беда. – Стеклянная сфера выскользнула из его рук. – Это действительно необходимо?

У Вики было ровно столько времени, чтобы успеть сделать один вдох, прежде чем сосуд разбился вдребезги о покрытый кафелем пол. После этого из-за спины дроида выскочил маленький серокожий чужак с автобластером T-21 в руках. Вики увидела, что на нем дыхательная маска.

Она сделала выстрел в его сторону и услышала, как один из агентов с глухим стуком рухнул на пол. Затем чужак дважды выстрелил мимо нее, и еще двое воинов свалились замертво. Когда упал четвертый, Вики поняла, что ситуация безнадежна, развернулась и побежала. Даже если бы кто-то из йуужань-вонгов остался в сознании достаточно долго, чтобы надеть гнуллит, с ногри им не справиться.

Когда она добежала до балкона, двойные двери автоматически разошлись, и в комнату запрыгнул второй ногри. Вики сделала еще два шага и выпустила второй, последний, заряд. Разумеется, она промахнулась, но чужак потерял мгновение, уворачиваясь от выстрела.

Мгновение – это все, что было нужно Вики. Она вихрем промчалась по балкону и сиганула вниз через защитное ограждение.

Если ей повезет, ховер все еще там, двумя метрами ниже.

 

***

 

Люк согнул руку, и без Бена она показалась ему до странного пустой. Иногда в самые неожиданные моменты он ловил себя на том, что держит руку перед животом, слегка отведя в сторону локоть, и переминается с ноги на ногу, что-то напевая себе под нос. Иногда, вот как сейчас, ему даже чудилось тепло тельца Бена, прижатого к его боку, или сладкий аромат молока в его дыхании.

Когда в комнате вдруг наступила тишина, Люк оглянулся и увидел, что все три женщины – Мара, Данни и Силгал – смотрят на него с многозначительными улыбками. Он покраснел, зная, что бесполезно отрицать: его мысли блуждают где-то вдалеке.

– Да, похоже, ничто на него не действует. – Он пожал плечами и застенчиво улыбнулся, затем посмотрел через транспаристиловое окошко на извивающуюся массу щупалец в резервуаре с питательной жидкостью. – Я подумал – может, попробовать музыку?

– А как же, Люк, – отвечала Мара. – Я уверена, любой военный координатор будет загипнотизирован, услышав: "Танцуй, танцуй, маленький эвок".

– Почему бы и нет? – сказала Силгал. – Это сработает с тем же эффектом, что и все остальное. Мы знаем, что они общаются с помощью гравитационных модуляций, но, очевидно, что-то упустили в структуре сигнала. Что бы мы ни пробовали, он не отвечает.

– Не отвечает или отказывается отвечать? – спросил Люк, изучая существо более пристальным взглядом. – Мы говорим о йаммосках как о животных, но я не уверен, что это так. Что, если он просто не хочет отвечать? Если они достаточно умны, чтобы командовать сражениями...

– То все равно недостаточно умны, чтобы избежать содействия нам, – ответила Данни. Она устало покачала головой. – С каждым продвижением вперед...

Зажужжал комлинк Люка, затем Мары. Она достала свой раньше.

– Мара слушает.

– Все в порядке, но Лея считает, что вы должны знать – у нас тут был небольшой переполох. – Голос Хана был скрипучий и с металлическим оттенком – результат того, что сигнал с коммуникационного центра "Затмения" разделялся на два комлинка. Люк выключил свой, и звук стал более похож на нормальный голос Хана. – Волноваться нечего.

Люк с Марой переглянулись, и Мара спросила:

– Что значит – "волноваться нечего"? Если волноваться нечего, почему ты тогда звонишь нам, чтобы сказать, что волноваться нечего?

– Вики Шеш осчастливила нас своими визитом, – пояснила Лея. – Она привела с собой бригаду диверсантов.

– Они приходили за Беном? – спросил Люк.

– Похоже на то, – отвечал Хан. – Адаракх и Миуолх перехватили их в фойе. Йуужань-вонги большей частью мертвы, остальные отправлены в РУНР для допроса.

– А Вики? – спросила Мара.

– Спрыгнула с балкона, – сказала Лея.

– Правда, недалеко, – добавил Хан. – У нее были сани этажом ниже. РУНР сейчас их разыскивает.

– Но это не займет много времени, – поспешила вставить Лея. – Через час каждый голосовой сканер на Корусканте будет пытаться ее определить.

Люк и Мара вновь переглянулись, затем Мара пожала плечами.

– Кто сказал, что я волнуюсь? – спросила она. – Если кто в галактике и знает, как управляться с похитителями, то это Хан и Лея Соло.

Хан с Леей рассмеялись: их детей похищали столько раз, что они почти сбились со счета.

– Но все равно, вы двое сидите на месте, – предупредила Мара. – Больше никаких вылазок или разведмиссий, ваше дело – присматривать за моим сыном.

– Принято, – сказал Хан. – Я не прочь поваляться в постели.

После того как супруги Соло отключились, Люк продолжал чувствовать грызущее Мару беспокойство. Он дождался, когда они вышли в морозный коридор – обогревательная система "Затмения" опять работала ниже нормы – затем развернул жену лицом к себе и застегнул ей термокостюм до подбородка.

– Нелегко торчать здесь, – сказал он, – когда на Корусканте йуужань-вонги охотятся за Беном.

Мара выдавила улыбку.

– А здесь сейчас такая тишина...

– Наверное, ты могла бы взять пару дней отпуска. Я думаю, Бен тоже был бы рад увидеть маму.

– А мама была бы рада увидеть его, – ответила Мара. Она замолчала, задумавшись, затем покачала головой:

– Но она также хочет защитить его, а единственный способ это сделать – не дать йуужань-вонгам добраться до Корусканта. Если принять во внимание эти исчезнувшие конвои беженцев с Ралтиира и Риннала, то тишина эта неспроста.

Люк кивнул.

– Я тоже это чувствую. – Он взял ее за руку и повел к пещере-ангару, где Корран Хорн хотел показать ему новую систему наведения, которая сейчас устанавливалась на XJ-"крестокрылы". – Это тьма перед вспышкой сверхновой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты