Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6. Джейсен мягко поднялся из объятий Силы, как человек, медленно и неохотно поднимающийся из тепла минерального источника




 

Джейсен мягко поднялся из объятий Силы, как человек, медленно и неохотно поднимающийся из тепла минерального источника. Он остановился перед тем, как снова вернуться в грешный мир, и несколько секунд наслаждался прекрасным единением со всеми живыми существами, и лишь потом он вернулся в свое тело, как в одежду, и открыл глаза.

– У тебя получилось? – спросила Вержер.

Пернатые бакенбарды странного существа распушились на ветру, наполнявшем воздух теплом и запахом органики. Они улетели с Корусканта на йуужань-вонгском коралловом корабле, внутренние помещения которого были покрыты смолистым веществом, похожим на растаявшее мороженое, а воздух из системы вентиляции имел запах старых носков.

– Да, я нашел их, – сказал Джейсен. – Я почувствовал мою мать в Силе, и она узнала меня. Но неожиданно наш контакт прервался – я не знаю, почему. И я думаю, я мог найти моего дядю и учителя Люка. И на короткое время я коснулся в Силе моей сестры, – он нахмурился, когда гармоничное чувство единения в Силе было нарушено беспокойным воспоминанием, – Но она участвовала в бою, скорее всего с йуужань-вонгами. Я прервал контакт, чтобы не отвлекать ее.

Тревога за Джейну грызла его разум.

– Может быть, я не должен был этого делать. Может быть, я должен был остаться с ней и поддержать ее…

– Ты сделал выбор, без всякого принуждения, – сказала Вержер. – И теперь задаваться вопросом о правильности этого выбора не просто бесполезно, но вредно. Такие сомнения заковывают разум в бесконечный круг ненужных предположений и самообвинений. Ты должен быть готов к тому, что тебе придется иметь дело с последствиями твоих решений, каковы бы они ни были.

– Но для моей сестры последствия могут быть совсем другими, чем для меня, – сказал Джейсен.

Миниатюрная Вержер села на корточки, по-птичьему подобрав ноги.

– Расцвет или гибель цивилизации могут зависеть от решения, принятого за долю секунды. В одном дне очень много секунд. О скольких из них ты будешь сожалеть? В скольких своих решениях раскаиваться?

– Только в плохих, – сказал Джейсен.

– А если ты сейчас не знаешь, было твое решение хорошим или плохим? Если ты и за пятьдесят лет не найдешь ответа на этот вопрос?

Джейсен удивленно посмотрел на нее.

– Пятьдесят лет? Мне только двадцать. Я не могу представить себе пятьдесят лет.

Глаза Вержер мерцали как волны в холодном глубоком море. В голосе ее была смертельная печаль.

– Пятьдесят лет назад, молодой джедай, – сказала она, – я приняла решение. Последствия этого решения дают знать о себе до сих пор. И я до сих пор не знаю, было ли то решение правильным…

– Что за решение это было? – спросил Джейсен.

– Решение, которое привело к этой войне, – перья Вержер встали дыбом, – Да, это я ответственна за все эти сражения, все страдания, все смерти. Все это из-за решения, которое я приняла пятьдесят лет назад, на Зонаме-Секот.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты