Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8. Джейсен слушал историю Вержер в молчании, вместе с ней присев на смолистую палубу кораллового корабля




 

Джейсен слушал историю Вержер в молчании, вместе с ней присев на смолистую палубу кораллового корабля. Он не ответил на ее вопрос, но вместо этого задал свой вопрос:

– Где находится Зонама-Секот? Я никогда не слышал о живой планете.

Вержер пожала плечами.

– Она улетела, – сказала она просто.

Джейсен изумленно посмотрел на нее.

– Я почувствовала, как Секот прощается со мной. Я спасла его один раз, но я чувствовала, что он снова в опасности. У планеты были гиперпространственные двигатели – она могла улететь в гиперпространство. И она улетела.

Джейсен моргнул.

– Куда она улетела?

– Напомню тебе, что я в это время была на расстоянии многих световых лет от нее. Поэтому я не могу даже предположить, куда она могла улететь.

Джейсен почесал подбородок.

– Я слышал истории о планете, которая может летать. Но обычно их рассказывали в тех же барах и те же рассказчики, которые сообщали о Проклятом Дворце Заббы Второго, и о призрачном корабле Старого Адмирала, который летает на Дарагонском Маршруте.

Вержер хихикнула.

– Я не посещала бары и не слышала подобные истории.

Джейсен улыбнулся.

– Да уж, ты бывала в более опасных местах, чем бары.

Вержер распушила перья.

– Ты не ответил на мой вопрос. Я приняла правильное решение на Зонаме-Секот, или нет?

– Я сейчас могу думать только о том, – сказал Джейсен, – что переживаю за мою сестру.

Он прекрасно знал, что Вержер рассказала ему эту историю частично затем, чтобы отвлечь его от беспокойства о Джейне.

Вержер издала звук – нечто среднее между фырканьем и чиханием. Она выпрямила ноги и встала во весь рост – чуть более метра.

– Ты что, не слушал, о чем я говорю?

– Я слушал и думаю над этим. Но я все равно беспокоюсь за Джейну.

Вержер снова издала фыркающий звук. Мысли Джейсена вернулись к загадке пропавшей планеты.

– Я никогда не слышал названия Зонама-Секот. И если даже твое предупреждение достигло тогда Совета Джедаев – я не слышал о нем. Впрочем, это неудивительно. У нас более поколения не было Совета Джедаев.

– Что же случилось с ним? Что случилось после того, как я улетела? – Вержер ходила перед Джейсеном взад и вперед, перья на ней то распушались, то снова приглаживались, – Ты можешь сказать мне, что случилось с Республикой в мое отсутствие? Скажи, почему тысяч рыцарей и мастеров джедаев, с которыми я ожидала встретиться после возвращения, больше не существует, почему вместо них лишь небольшое количество полуобученных молодых джедаев? И какое отношение это все имеет к тому лорду ситхов, о котором ты говорил на Корусканте, этому Дарту Вейдеру, твоему деду, которого я помню как непослушного молодого падавана Энакина Скайуокера?

Присев, Джейсен наблюдал за взволнованной Вержер. Встряхнув головой, он невесело усмехнулся.

– Ну что ж… – сказал он, – Тебе лучше присесть, потому что это очень долгая история.

 

Вержер сидела в молчании, пока Джейсен говорил. Когда он окончил свой рассказ, она задала несколько вопросов, на которые Джейсен ответил так полно, как мог. После этого они вдвоем долго сидели и молчали.

Наконец Джейсен нарушил тишину:

– Могу я снова беспокоиться о Джейне?

– Нет.

– Почему нет?

Вержер выпрямилась и подошла к панели управления живого корабля.

– Лучше беспокойся о нас, – сказала она, – Скоро мы выйдем из гиперпространства. И тогда мы окажемся у хорошо защищенной планеты Новой Республики, охраняемой истребителями и патрульными кораблями, чьи экипажи стали очень нервными после падения Корусканта. Мы на йуужань-вонгском корабле, и у нас нет средств, чтобы связаться с этими очень бдительными защитниками, и у нас нет ни защиты, ни оружия.

Джейсен посмотрел на нее.

– И что ты предлагаешь делать?

Хохолок из перьев на голове Вержер дернулся.

– Глупый вопрос, – сказала она, – Конечно, мы используем Силу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты