Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 9. Окруженная радугами, огромная тень величественно опускалась с неба




 

Окруженная радугами, огромная тень величественно опускалась с неба. Как крылья бабочки, только что появившейся из кокона, огромные крылья медленно развернулись по бортам гигантского корабля. Радужные цвета пульсировали и кружились.

– До-ро’ик вонг пратте! – раздался рев из десяти тысяч глоток. Воины в вондуун-крабовой броне, стоявшие безукоризненным прямоугольным строем, подняли свои амфижезлы и прокричали боевой клич йуужань-вонгов, когда тень корабля нависла над ними.

– Таан Йун-Форкана зой! – десять тысяч жрецов в красных одеждах, расписанных символами Йун-Йуужаня, скрестили руки в салюте и прокричали свое молитвенное приветствие, когда тень корабля накрыла их.

– Фи’и руг! Фи’и руг! – десять тысяч формовщиков, одетых в абсолютно белые одежды, кричали свое приветствие, когда огромный корабль проплыл над ними.

Стоя вне трех огромных построений жрецов, воинов и формовщиков, многочисленные рабочие ничего не кричали, а просто упали ниц, в покорности огромной тени, накрывшей их.

Представители касты Опозоренных, изувеченные и обезображенные, были лишены доступа на церемонию, они прятались в своих бараках и дрожали от ужаса.

Самая малочисленная группа, двенадцать сотен представителей касты интендантов, стояли без движения в трех длинных шеренгах напротив построений воинов, жрецов и формовщиков. Все интенданты были одеты в длинные зеленые одежды. Они ничего не кричали, а стояли в тишине, скрестив руки на груди, когда массивный корабль бесшумно пролетел над их головами.

«Если бы у нас был боевой клич», думал Ном Анор, стоя во второй шеренге, «Он, возможно, звучал бы так: Ты правильно исполняешь приказы своего начальника?». Интенданты управляли новой империей йуужань-вонгов и пытались правильно распределять ресурсы, которых постоянно требовали другие касты, конкурируя друг с другом в требованиях. И эта задача, казалось, становилась все труднее, хотя с каждым новым миром, освобожденным от неверных, доступных ресурсов становилось больше.

Уже многие годы, с того времени, как он внес раскол в Имперский Правящий Совет в деле с Зенделем Каривусом, Ном Анор жил среди врагов как шпион и диверсант. На своей специфической службе он сделал предательство профессией и оставил за собой след из трупов в половине Галактики.

Этого было вполне достаточно, чтобы забыть, что нормальной работой интенданта было управление и бюрократия.

Радуги закручивались вокруг огромных крыльев корабля – довины, искажавшие пространство гравитацией, изменяли цветовой спектр. Огромная тень нависла над массивным эллингом, который был выращен специально для этого корабля, и медленно, величественно начала опускаться.

Новый восторженный крик вырвался у толпы, когда гигантский корабль опустился в эллинг, как монарх, медленно усаживающийся на свой трон. Ослепительные кружащиеся радуги поднялись в небо, отбрасывая сверкающие отблески света на площадь, где ждали собравшиеся йуужань-вонги.

Снаружи было не видно, что живой корабль и живой эллинг соединились, связав свои кровеносные и нервные системы, так что теперь корабль получал питание от планеты, а Верховный Правитель получил прямую связь с дхуриамом – Мировым Мозгом, который управлял терраформингом Йуужань’Тара, планеты, известной ранее как Корускант, бывшей столицы Старой и Новой Республик.

Корабль Верховного Правителя Шимрры, который был одновременно и его дворцом, сейчас соединился со своим эллингом, также и рожденные в космосе йуужань-вонги поселялись сейчас на завоеванных мирах, как боги обещали им когда-то. Корабль останется здесь навсегда, и его радужные крылья будут распростерты над миром, завоеванным йуужань-вонгами. Этот завоеванный мир будет полностью изменен и переделан, чтобы воссоздать здесь легендарный родной мир йуужань-вонгов, потерянный ими тысячи лет назад в другой галактике.

В момент, когда снова раздались приветственные крики, Ном Анор вдруг почувствовал сильный зуд в пальцах ног. Он сопротивлялся желанию разуться и почесаться, или хотя бы поскрести один ботинок о другой. Йуужань-вонги никогда не придавали значения физическому дискомфорту. Только тот, кто мог наиболее успешно принять боль и имплантанты, получал повышения по службе. И, конечно, какой-то жалкий зуд вполне может быть преодолен.

Как будто чтобы опровергнуть это, зуд усилился с невиданной яростью. Ном Анор обнаружил, что все, что он может сделать – полностью сосредоточиться на церемонии, на ритуальных шагах и поклонах, предварявших торжественный выход Верховного Правителя.

Он задыхался от усилий, пытаясь игнорировать зуд. Он растягивал и сжимал пальцы в ботинках, надеясь, что это уменьшит его мучения. Но это не помогало.

Толпа снова взревела. Своим единственным глазом Ном Анор увидел две фигуры в радужном сиянии на верху корабля-дворца.

Резиденция Шимрры возвышалась над площадью как голова на длинной шее. На вершине ее был круглый балкон с перилами, сверкавшими в свете искусственных радуг как Мать Жемчужин. И в этом радужном сиянии стоял Верховный Правитель Шимрра Джамаан, абсолютный вождь йуужань-вонгов, которому сами боги велели покорять миры этой Галактики. Глаз Ном Анора был так ослеплен сверкающими радугами, что он видел только силуэт Шимрры – огромный силуэт, возвышавшийся над согнутой нескладной фигурой рядом с ним. Несомненно, рядом был Оними, член касты Опозоренных, который был у Шимрры чем-то вроде живого талисмана.

Когда верноподданные Верховного Правителя прокричали свое приветствие, несколько мон дуулов выползли из тени корабля-дворца. Гигантские неторопливые существа, весившие четыре стандартных тонны или больше, имели внутри себя имплантированные виллипы, которые позволяли им получать приказы от мастер-виллипа, управляемого Верховным Правителем. Каждый мон дуул, получая сообщение, мог затем отослать его другому с помощью огромной барабанной полости на брюхе, обтянутой кожей.

Мон дуулы расползлись по площади и уселись на задние ноги, повернув свои барабанные животы к строю йуужань-вонгов. Ном Анор слышал, как хрустят суставы, когда ближайшее из этих массивных существ уселось вертикально.

Голос Верховного Правителя, усиленный барабанными животами мон дуулов, как гром раскатывался по площади, и на секунду ном Анор забыл про невыносимый зуд.

– Йуужань-вонги, завоеватели, благословенные богами! – проревел Шимрра, – Мы достигли нашей священной цели!

 

 

На следующий день Люк узнал, почему Фиор Родан вел себя так странно во время их вчерашней встречи. Родан не просто беседовал: он репетировал речь.

– Сегодня утром он повторил все это перед Сенатом, – сказал Кэл Омас, – Его программа заключается в том, что джедаи не должны быть привилегированной группой в государстве, мы должны перестать содержать их на государственные деньги, Совет Джедаев является угрозой…

– Джедаи должны делать свое дело, как и все остальные, – добавила Мара. Кэл засмеялся.

– И как сенаторы восприняли речь? – спросил Люк.

Кэл Омас сложил свои длинные руки.

– Я думаю, прошла неплохо. Как обычно бывает у сенаторов, некоторые согласились, некоторые нет, некоторые увидели в этом только политический ход. Потому, что Фиор не предпринимал каких-либо действий, просто стоял в Сенате и говорил свою речь, убедившись, что там собралось много журналистов, чтобы снять ее.

– Так чего он хотел добиться своей речью?

Трибакк, вуки, который вместе с Омасом и Роданом состоял в Консультативном Совете, издал долгое рычание, переведенное старинным протокольным дроидом, служившим у Кэла в секретарем:

– Сенатор Трибакк говорит, что сенатор Родан хочет сделать проблему джедаев спорным вопросом предстоящих выборов. Сейчас, после его речи, сенатор Омас и другие кандидаты будут вынуждены реагировать на это.

– Хотят они того или нет… – задумчиво сказал Люк.

– Точно, – сказал Кэл, – Фиор хочет, чтобы мы плясали под его музыку.

Квартира Кэла Омаса была тесной и расположенной под водой, хотя она и была построена с обычным для каламари вниманием к красоте дизайна, отчего она казалась просторнее чем на самом деле. Прозрачная стена давал обзор первого этажа плавающего города Хьюркия, каламари и куаррены проплывали мимо или пролетали на своих транспортных средствах. К сожалению, прозрачная стена сильно запотела. Воздух был сырой и пропитался запахом моря, ковер на полу промок, а от маленького дивана, на котором сидели Люк и Мара, доносился отчетливый запах плесени. Квартира никак не охранялась. Протокольный дроид Кэла явно начал покрываться ржавчиной. Тем не менее, квартира Кэла была лучше жилья большинства беженцев, и служила доказательством твердости его характера – он отказался использовать свое высокое положение и потребовать себе более комфортабельное жилье.

Таковы были условия жизни человека, который, как надеялся Люк, должен был стать следующим главой Новой Республики. Даже насквозь промокший гостиничный номер Фиора Родана представлял собой более впечатляющее зрелище.

– Я ответил на речь Родана, – продолжал Кэл, – Я сказал, что все, кто сражался вместе с джедаями в войне против Империи, никогда не поверят, что джедаи могут представлять угрозу для Новой Республики, и очень жаль, что у Родана такого опыта нет.

Трибакк издал одобрительный вой.

– Умно, – сказала Мара, – Очень кстати напомнить, что пока мы сражались за свободу Галактики, Родан продавал протокольных дроидов луррианцам или кому там еще.

– И это еще не все, – сказал Кэл, – CZ-12-R записал мою беседу с репортерами, которые хотели знать детали моей «джедайской программы».

– И, конечно, – сказал Люк, – сами джедаи еще ничего не знают об этой «программе».

– Боюсь, что нет, – Кэл наклонился вперед в своем кресле и посмотрел на Люка, – Я хотел бы восстановить совет Джедаев, но я не знаю, будет ли хорошей идеей говорить об этом перед выборами.

– Если иначе не получается, – посоветовала Мара, – говори правду.

Кэл Омас притворился испуганным:

– Нет! Я политик! Я не могу говорить правду!

– Серьезно, Кэл, – спросила Мара, – что ты тогда скажешь?

– Могу предложить, – сказал Люк, – ты скажешь, что поставишь Совет Джедаев под жесткий контроль правительства. Ты должен уточнять, как именно.

– Я должен буду сообщить какие-то детали, – сказал Кэл, – Иначе это будет выглядеть так, словно у меня на самом деле нет никакого плана, что, вообще-то, не так уж далеко от правды, которую… – он весело посмотрел на Мару, – я, как политик, абсолютно не могу говорить.

Он задумчиво нахмурился.

– Люк, ты не мог бы рассказать, как был организован Совет Джедаев в прошлом? Если бы мы знали, как он работал и взаимодействовал с правительством Старой Республики, мы могли бы сделать так же.

– Совет Джедаев составляла дюжина или около того самых уважаемых Мастеров, – сказал Люк, – которые наблюдали за деятельностью и обучением других джедаев, и докладывали об этом Верховному Канцлеру. Если Канцлер сталкивался с проблемой, для решения которой требовалась помощь джедаев, он сообщал об этом Совету, который мог направить джедаев на помощь правительству. Обычно немного, потому что джедаев было всего лишь несколько тысяч. И я предполагаю, что информация шла двумя путями – что джедаи могли просить о помощи Верховного Канцлера, если в их собственной сети контактов возникали проблемы.

– Несколько тысяч джедаев… – задумался Кэл, – на всю Галактику…

Мара самодовольно улыбнулась.

– Да, мы круты.

– Но сейчас вас… немного меньше, чем несколько тысяч, – заметил Кэл, – Собственно, поэтому нам и нужны военные, дипломаты и так далее. Так что я могу возразить на замечание Родана о ненужности джедаев?

– Ну… – сказала Мара, – что если, например, вам понадобится дипломат, который отлично разбирается в философии, умеет фехтовать световым мечом и левитировать? К кому еще обращаться, как не к нам?

Трибакк зарычал, что означало смех. Люк почувствовал, как счастье поет в его сердце оттого, что Мара снова может шутить и радоваться. Он обнял ее здоровой рукой, игнорируя запах плесени, поднимавшийся от подушек.

– Мара дело говорит, – заявил он, – Мы создадим специальную службу – «Все вокруг», если хочешь.

– Совет «Все вокруг», – вздохнул Омас, – не думаю, что эта идея пройдет.

– Нет, – сказал Люк, – Специальную Исследовательскую службу, подчиненную главе государства. Твои глаза, уши и световые мечи в Галактике. Когда тебе понадобится нечто более боеспособное, чем дипломат, но не такое мощное как линейный крейсер, ты направишь на миссию нас.

Глаза Кэла засветились.

– Я думаю, это уже что-то, – сказал он, – Но с и этим сценарием есть проблемы. Обязательно начнут говорить или что вы меня контролируете и я ваша марионетка, или объявят вас бандой супер-агентов, которых я намерен использовать для свержения конституционного строя и захвата власти. Фиор Родан, возможно, будет говорить и то и другое, – Кэл вздохнул, – К сожалению, у нас конституционное избранное правительство с ограниченными полномочиями, находящееся под наблюдением средств массовой информации, которые преследуют свои интересы. Мы не эффективны, разделены и склонны к конфликтам – особенно во время кризиса.

Трибакк издал низкий стон.

Люк строго посмотрел на него.

– Нет, – сказал он, – Даже и не думайте о том, чтобы сочувствовать Палпатину.

Трибакк согласился, изящно кивнув своей мохнатой головой.

Но даже когда Люк говорил с Трибакком, слова Кэла звучали в его голове. «Конституционное избранное правительство… И что ему противопоставлено? Элита, тайные агенты, автократия, угроза конституции…»

Джедаи Старой Республики олицетворяли власть порядка и волю государства. Но они также были закрытой организацией, отдаленной от народа и его представителей. Связь с правительством осуществлялась через Верховного Канцлера. И когда Канцлером стал Палпатин, а среди джедаев был его последователь, джедаи были отрезаны, изолированы и уничтожены.

«Нет, джедаи никогда не должны снова быть изолированы»

Люк оторвался от своих мыслей и увидел, что все уставились на него.

– Еще одно сообщение от Силы? – спросила Мара.

Люк улыбнулся.

– Нет. По крайней мере, я так не думаю.

– А что тогда?

– Мне кажется, я придумал, как восстановить Совет Джедаев и обезоружить Родана.

Кэл наклонился вперед.

– Расскажи.

– Вчера, когда я слушал Родана, у меня было неприятное чувство, – начал Люк – Чувство, что он в чем-то прав. Мы делаем работу, за которую платят другим. Мы требуем у правительства привилегий, и требуем от народа, чтобы он верил, что мы просим очень немногого и не приносим никакого вреда. Но они помнят Дарта Вейдера и вполне могут заподозрить обратное.

– И какое же твое решение проблемы? – спросил глубоко заинтригованный Кэл.

– Надо предложить, чтобы Совет состоял не только из джедаев, – сказал Люк, – Мы можем включить в Совет представителей от каждой из ветвей правительства. Например, сенатора, уполномоченного от Сената. Кого-то от Сил Обороны. Одного представителя от Министерства Внутренних дел и одного от Совета Юстиции, чтобы все были уверены, что мы не переходим рамки закона. Родану придется много поработать, убеждая избирателей, что это все марионетки джедаев. Особенно, если членом Совета будет и сам глава государства.

– Или его представитель, – сказал Кэл, – Глава государства – слишком занятое лицо.

– Согласен.

Кэл нахмурился, обдумывая предложение Люка.

– Прямо-таки готовый список, – сказал он, – Пять не-джедаев в Совете Джедаев…

– Шесть, – поправил Люк, – Нужен будет еще кто-нибудь от Разведуправления.

– А сколько джедаев? – спросил Кэл, – Если мы сделаем Совет слишком большим, у нас будут с ним те же проблемы, что и с Сенатом – он будет слишком большим, чтобы быть эффективным.

– Шесть джедаев, – сказал Люк, – Это приведет представителей от правительства в равновесие с джедаями.

Длинное лицо Кэла вытянулось еще больше, когда он обдумывал эту идею.

– Но это означает потерю традиционной власти джедаев, – сказал он.

– Эту власть мы уже давно потеряли, – сказал Люк, – Мы потеряли ее тогда, когда был уничтожен старый Совет Джедаев.

Кэл внимательно изучал лицо Люка.

– Ты уверен? Ты уверен, что хочешь так далеко отойти от традиции джедаев?

Люк чувствовал несомненную уверенность в своем ответе:

– На Иторе я отказался от традиции джедаев. Я доволен идеей.

Трибакк триумфально взревел.

– И я буду рад видеть вас как первого представителя от Сената, – сказал Люк, – Но Сенат еще должен будет утвердить вас.

– В целях безопасности необходимо будет проводить тщательную проверку кандидатов, – продолжал размышлять вслух Кэл.

Трибакк зарычал, напоминая о Вики Шеш.

– Я… – начал Люк, и замолчал, вдруг снова почувствовав прикосновение в Силе.

«Джейсен

Присутствие Джейсена словно пело в Силе.

– Похоже, сейчас мы услышим еще одну гениальную мысль, – сказала Мара. Ее голос, казалось, звучал откуда-то из далекого места, вне Вселенной.

– Я думал, я послал тебя на смерть, – сказал Люк, не заметив шока присутствовавших в комнате, испуганных тем, что он говорил, обращаясь к кому-то невидимому.

Это был Джейсен – Люк узнал свойственную ему прямоту и серьезность. Но Джейсен был не единственным, кого почувствовал Люк. Он ощутил в Силе присутствие кого-то другого, абсолютно незнакомого.

– С тобой кто-то еще? – спросил Люк.

Вержер.

Это не имя было произнесено в Силе, но мысль, образ, само ее присутствие.

Люк перевел дух от такого неожиданного открытия. Он не встречался с этим странным существом лично, но слышал о ней, и слышал от Хэна о ее бегстве от йуужань-вонгов, и о том, что она вернулась к ним.

Он имел все основания не доверять Вержер. Но с другой стороны, она своими слезами вылечила Мару от болезни, угрожавшей ее жизни. Это благодаря Вержер Мара из серьезной и почти мрачной снова стала той смеющейся, непринужденной женщиной, которой она когда-то была.

До этого Люк не знал, что Сила велика в Вержер. Он чувствовал ее энергию, сдержанную в этот момент, но вполне настоящую. И она была странным образом замаскирована – хотя они находились сейчас в телепатическом контакте, Люк не мог ничего узнать о личности или целях Вержер. Это свидетельствовало об отличной тренировке – Вержер была не просто чувствительна к Силе и имела талант телепатии; она была тщательно обучена.

Но где она получить такое обучение? Точно не в его Академии Джедаев. Оставались темные альтернативы – Палпатин, Вейдер, Теневая Академия. Но зачем темному джедаю возвращать Джейсена к Люку?

Новые телепатические сигналы пришли от Джейсена. Корабль йуужань-вонгов, с органическим запахом и смолистыми стенами. Тревога. Корабли Новой Республики.

Люк прервал контакт в Силе и повернулся к троим своим друзьям, которые смотрели на него в сильном беспокойстве.

– Короче, – сказал Люк, – Джейсен Соло сейчас связался со мной в Силе. Он в системе Мон Каламари, в йуужань-вонгской спасательной капсуле, и мы должны остановить военных, пока они ее не уничтожили.

Реакция Кэла была немедленной. Он повернулся к своему протокольному дроиду и сказал:

– Вызови командование флота. Приоритет срочный и безотлагательный. По другому каналу вызови Главнокомандующего Сиена Совва.

– Да, советник, – сказал дроид.

Кэл снова повернулся к Люку.

– Не волнуйся, – сказал он, – Мы вернем его.

Но Люк уже погрузился в Силу, его разум был в огромной пустоте космоса. Рядом с собой он чувствовал дух своей жены, поддерживавшей его в полете сквозь тьму к его потерянному ученику.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты