Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перекресток 6 страница




"Ты всегда был один, Джейсен Соло. Даже среди своей семьи и друзей. Даже когда ты касался Силы. Ты всегда был отдаленным от всех, одиноким, хотя это не было твоим собственным выбором".

Он понимал не все, что говорила ему Верджер, и подозревал, что станет понимать значение ее слов только через много лет. Верджер была существом противоположностей - с одной стороны, живая игрушка йуужань-вонгов, с другой - древний рыцарь-джедай.

"Все - часть тебя", говорила она, "так же как ты - часть всего".

Это была простая истина, и он принял ее сейчас, когда прощался с друзьями и родными. Пока они живы, где бы они ни были, у него нет причины печалиться.

В этот момент в доке появилась Данни Куи, ее плечи были увешаны сумками. За ней с ошеломленным видом шла Тахири.

- Я нашла ее в коридоре снаружи, - объяснила Данни.

Тахири слегка покраснела.

- Я... я заблудилась. Я сожалею...

Джейсен ощутил сочувствие к девушке. Три глубоких шрама на лбу резко выделялись на ее бледном от потери крови лице. Она выглядела очень худой и какой-то потерянной. В ней мало осталось от той Тахири - джедая, которую он когда-то знал.

Он коснулся ее в Силе, пытаясь утешить ее. Она взглянула на него, в ее глазах мелькнула благодарность, но она быстро отвернулась.

- Все готово? - спросила Данни. Ее глаза сверкали, ее короткие светлые волосы стояли нимбом вокруг ее головы. - Мы действительно улетаем?

- Да, мы улетаем, - сказал Люк. Мара была уже на борту "Нефритовой Тени", чтобы провести предполетную проверку систем. Саба и Тэкли тоже поднялись на борт. Звук включаемых систем корабля придал прощанию новую срочность. Когда остальные поднялись на борт, семья Соло/Скайуокеров на какой-то момент осталась одна. Джейсен увидел слезы в глазах Тахири, когда пригласил ее присоединиться, и был рад, что она согласилась.

- Да пребудет с нами всеми Сила, - сказал Люк.

- Она всегда с нами, - сказал Джейсен, вспоминая еще одну мудрость Верджер: "Сила - это все, а все - это Сила. Неопределенность только в нас самих".

Джейна улыбнулась своему брату. Лейя тоже улыбнулась и поцеловала Джейсена в щеку.

Пора было улетать. Все грузы были погружены и все члены команды на борту. Задерживаться больше не было смысла. Когда R2-D2 покатился по трапу в трюм "Нефритовой Тени", Джейсен снова ощутил это странное предчувствие. На момент он остановился и оглянулся на родителей и сестру.

"Что если я не прав насчет Зонамы Секот?", с тревогой подумал он. "Что если этот поиск не более чем попытка убежать от конфликта? Что если я понял Верджер абсолютно неправильно?" Даже если бы он понимал ее полностью, сделать все правильно было бы нелегко. Она говорила: "Урок не может быть по-настоящему выучен, если за это не заплатить страданием". Урок, который должен был Галактический Альянс, был трудным, и Джейсен не сомневался, что правительство готово заплатить за него жизнями тех, кто сейчас находится на борту "Нефритовой Тени".

Он помахал рукой родным и поднялся на борт. В конце трапа он увидел, что Данни стоит и ждет его. Ее улыбка едва скрывала ее собственное волнение.

- Не стоит так нервничать, Данни, - сказал он, спокойно посмотрев ей в глаза. - Все будет отлично.

- Правда? - спросила она, стряхивая с себя сумки. - Ну, или ты знаешь что-то, чего не знаю я, или ты один лучших лжецов, которых я когда-либо встречала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты