Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКСПЕДИЦИЯ 5 страница




Для поклонников Йун-Йаммки, бога кровопролития, не было такого понятия как поражение. Можно было только победить или умереть. Поражение в войне с Галактическим Альянсом неминуемо означало сопротивление до последней капли крови и гибель всего, что было дорого Ном Анору. Его единственной надеждой было изменить направление войны «снизу» и спасти народ йуужань-вонгов от истребления. Будут ли джедаи столь же беспощадны, когда узнают, что у них есть сторонники среди йуужань-вонгов? Ном Анор полагал, что нет. Джедаи были воинами, но им было не чуждо и сострадание.

– Да, эта война является заблуждением, – сказал он, – Она – сплошная ложь. Прежде всего, мы не должны сражаться с джиидаями, потому что они – единственные, кто может говорить за лишенных голоса – за подобных нам. Не должны мы сражаться и против тех, кто является союзником джиидаев, потому что одни джиидаи, как бы ни были они сильны, не смогут победить Шимрру. Мы должны сражаться с тем, кто натравливает соплеменников друг на друга, кто использует страх и предательство, чтобы держать других в подчинении, кто отвергает самого Йун-Йуужаня, чтобы удовлетворить свою алчность! Нет ничего плохого в том, чтобы защищать то, что принадлежит тебе. Вы должны быть убеждены в том, что сражаетесь по правильным причинам. Вы должны знать, кто ваш враг. Это – Позор. Но вместе мы покончим с этим Позором раз и навсегда.

 

Его слова были восприняты с огромным энтузиазмом, и на этот раз Ном Анор позволил себе улыбнуться. Сейчас они принадлежат ему, все сделают для него. Он сделал для них петлю, и они с радостью надели ее себе на шею.

– Что мы должны делать сейчас, Пророк?

Ном Анор поискал глазами задавшего вопрос, и увидел, что это был тот, с гниющей рукой. Мешки под глазами Отверженного были темно-синего цвета, было видно, как в них пульсирует кровь. Его взгляд… Ном Анор видел такие глаза много раз до этого – с тех пор, как он создал культ. Для некоторых вера была больше, чем ориентир в жизни – это была сама жизнь. И это понятно: ради чего еще им было жить?

– Вы – одни из первых, услышавших Истину, – сказал он, обращаясь ко всем собравшимся, – Сейчас ваша задача – рассказать ее другим, чтобы они тоже поняли ее. Некоторые из них могут потом прийти сюда и получить дальнейшие инструкции, чтобы тоже стать вестниками Истины. Наша вера будет распространяться как чистый поток, смывая наш позор.

В толпе раздался ропот одобрения, собравшиеся закивали головами.

– Конечно, будут и те, кто услышит Истину, но ничего не будет с ней делать, – продолжал Ном Анор, – Они будут хранить ее в своих сердцах, скрывая от других. Относительно таких я могу лишь сказать, что мне жаль их. Истина имеет ценность только тогда, когда ее слышат. Знать Истину и молчать – значит соглашаться с врагом и соглашаться со своим позором…

Он вздохнул. Пришло время закончить аудиенцию. Он сказал все, что должен был сказать.

– Друзья мои, я боюсь за вас. Мы должны ожидать врага за каждым углом. Если о нашем существовании станет известно властям, на нас начнется охота. Поэтому я прошу вас быть предельно осторожными, распространяя легенду и привлекая к нашей борьбе новых сторонников. Шепот услышат лишь те, кто должен его услышать, но крик быстро заставят умолкнуть. Проявив стойкость и терпение, мы победим! Сейчас ступайте и помните: дух свободы с нами!

Ном Анор встал и поднял руки, как будто обнимая их всех. По его сигналу двери открылись, выпуская новых аколитов. Пророк улыбался, когда они выходили, излучая смелость и уверенность. Это были уже не те жалкие твари, с которыми он начинал распространять ересь.

Иногда ему хотелось выгнать их с проклятиями и угрозами, надеясь, что страх заставит их хранить верность. Но с Отверженными это не сработало бы: угрожая им наказанием, он только показал бы, что ничем не отличается от их повелителей. Из своего изгнания он извлек важный урок: если вся жизнь была наполнена страхом, и терять было нечего, невозможно было постоянно держать их в подчинении с помощью страха.

Когда новообращенные ушли, Ном Анор облегченно откинулся на троне.

«Идите, вы лишь инструменты моей власти, средства, с помощью которых я добьюсь заслуженной славы…»

– Удачная аудиенция, Йу’Шаа?

Ном Анор поднял голову. Кунра, бывший член касты воинов, сейчас исполнявший обязанности его телохранителя, вошел в помещение, за ним шел самый верный последователь религии джедаев Шуун-ми Эш. Шуун-ми носил одеяние жреца, но на нем не было инсигний йуужань-вонгских божеств. Кунра не надевал броню, словно желая опровергнуть, что причиной его попадания в касту Отверженных послужила трусость. Зная их истинное лицо, Ном Анор считал, что они – слишком жалкое окружение для вождя революционеров, хотя признавал, что они отлично соответствовали окружению.

– Ничего особенного, – сказал он своим обычным резким голосом, – Когда мы выигрываем в количестве, мы проигрываем в качестве. Несколько из них выглядели так, будто сейчас умрут.

– Прошу прощения, Йу’Шаа, – Шуун-ми сделал раболепное движение своими изуродованными руками, – Я думал, что не нужно отвергать никого, кто желает принять нашу веру.

– Скоро мы сможем быть более разборчивыми, Шуун-ми.

Кроме усталости и раздражения, Ном Анор чувствовал удовлетворение от того, что движение еретиков растет. Каждый день появлялись новые аколиты, искавшие истины в религии джедаев.

– Возможно, настала пора обучать Избранных. Ты составил список?

Шуун-ми энергично закивал, радуясь возможности отличиться.

– Я выбрал семнадцать таких, которые соответствуют вашим требованиям.

– Верные, но не слепо и бездумно? – спросил Ном Анор, – Умные, но не чрезмерно?

– Да, Пророк.

– Тогда приведи их ко мне, – Ном Анор оглядел стены сырого подземного зала, – И чем скорее, тем лучше, потому что я уже устал находиться в этом зловонии.

Шуун-ми поклонился.

– Они предстанут перед вами завтра, Пророк, – сказал первосвященник еретиков, собираясь уходить.

До того, как он успел сделать пять шагов, Ном Анор остановил его:

– Шуун-ми!

Отверженный повернул голову.

– Я не справился бы со всем этим без тебя. Я хочу, чтобы ты знал это.

Шуун-ми, сияя от гордости, с удвоенным рвением побежал исполнять поручение.

Самозваный пророк подавил вспышку раздражения. Хотя Ном Анор считал Шуун-ми очень полезным, иногда ему хотелось убить идиота. Шуун-ми был верным и изобретательным, и Ном Анор был обязан жизнью его сестре Ниириит, которая когда-то не позволила Отверженным убить бывшего исполнителя. Кунра, несомненно, напомнил бы ему об этом в случае чего.

Но это была не самая раздражающая вещь. Для Ном Анора как кость в горле была готовность Шуун-ми работать, не получая ничего кроме похвалы.

Кунра молча стоял у двери и смотрел на него. Ном Анор достаточно хорошо знал Кунру, чтобы понять – что-то случилось.

– В чем дело?

– Вам лучше лично посмотреть, – Кунра повернулся и вышел в «прихожую». Отсюда он повел Ном Анора по короткому коридору в маленькую комнату, служившую Кунре спальней. Там лежала женщина, одетая в лохмотья и приклеенная к полу желе блораш. На ее щеке был огромный синяк, но ее глаза были открыты, и смотрели с дерзким вызовом.

– У нее было это, – Кунра протянул Ном Анору остатки маленького существа, похожего на личинку. Кожистая оболочка твари была раздавлена, и Ном Анор не узнал бы, что это такое, если бы не видел подобное много раз. Это был виллип.

Женщина явно собиралась пронести тварь на собрание еретиков, чтобы кто-то с помощью виллипа мог видеть и слышать Пророка. Это не обязательно означало что-то угрожающее; некоторые из аколитов Пророка пытались распространять Легенду с помощью виллипов – по крайней мере, они так говорили. Однако, Ном Анор не мог рисковать.

– Шуун-ми знает? – спросил он, рассматривая пленницу.

– Нет. Я проверял всех допущенных на аудиенцию до того, как они приходили к нему. Эта пришла одна и держалась в стороне, чтобы поменьше попадаться на глаза.

Ном Анор кивнул. Это заметно упрощало дело.

– Я хочу знать имя того, кто мог слушать нас по этому виллипу, – холодно сказал он, – А также, что она успела узнать о нас, пока шпионила здесь. Выбей из нее информацию любым доступным способом. Потом убей ее.

Кунра кивнул.

– Понятно.

Женщина задергалась, пытаясь вырваться из желе блораш, хотела что-то сказать, но ей не позволил кляп во рту.

Ном Анор проигнорировал ее.

– Я скажу Шуун-ми, что нам опять придется сменить место наших собраний.

– Ему это не понравится.

Ном Анор повернулся к Кунре.

– Я уверен, он тоже считает, что переехать лучше чем умереть.

Не взглянув более на пленницу, он повернулся и вышел.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты