Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жертвование своим "Я".




Все отношения в конечном итоге направлены на наше развитие, но мы должны следить, чтобы они влекли за собой не отрицательные последствия, а наоборот, положительные, чтобы не тормозили наш личный рост, а способствовали ему. Если в них происходит такая перемена, то это знак того, что наш личный рост либо прекратился, либо происходит у партнеров слишком неравномерно.

В отношениях душ-звездных половинок оба звездной половинки развиваются с одинаковой скоростью. Они идут в ногу, хотя не строевым шагом. Один из "звездных половинок" продвигается в одной области, второй — в другой, и оба влекут друг друга вперед. Захваченные волной взаимного лидерства и инициативы, они постоянно продвигают друг друга. Это применимо к любому прочному и устойчивому браку, будь то брак "звездных половинок" или "пока-не-звездных половинок".

Несовместимость в браке означает различие в направлении и скорости личного роста партнеров. Их души находятся на разных этапах эволюции. Возможно, один партнер опережает в росте другого, — опережает в смысле духовного стремления. Требования одного партнера могут стать препятствием на пути другого. Учитывая эти обстоятельства, человек должен соизмерять ответственность за свое развитие с ответственностью, которую он принимает, вступая в законный брак.

Особенно серьезная проблема возникает тогда, когда "ограниченный" партнер страдает невротическим расстройством. В этом случае заботящийся о нем партнер поддерживает его болезненность, делая это в ущерб обоим. В этих случаях необходимо противостоять ограниченному партнеру, имеющему это заболевание, даже под угрозой расторжения брака. Как доказывают психотерапевты, работающие с зависимыми людьми, такая угроза очень часто подстегивает "неподдающегося" партнера к самоисследованию, к движению по пути к выздоровлению и, в конечном итоге, по пути к духовному росту.

Оказывается, сильному партнеру не всегда бывает легко провести разграничение между заботой и самопожертвованием. Это разграничение можно сделать, только если пристально всмотреться вглубь себя.Самопожертвование души ради заботы о партнере имеет смысл, если в этой заботе есть настоящая необходимость. Если такой необходимости нет, то душе заботящегося человека наносится урон. Ведь на самом деле его "я" не является нашим: оно принадлежит Богу. Это "я" должно свободно следовать в направлении Бога.

Если мы связаны ситуацией, делающей невозможной внешнюю свободу, то можем развивать в себе внутреннюю свободу. Утверждая свою свободу в том, чтобы следовать голосу души, мы подготавливаем себя к более полной жизни, а также к "звездная половинкау", через которого войдем в эту более полную жизнь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты