Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Попытки переделать человека, дабы он соответствовал нашему представлению о "звездной половинке".




В нашем желании завершенности мы, очарованные идеалом подлинного духовного союза, рискуем увидеть своего "звездной половинки" в человеке, который в действительности таковым не является. Человек склонен облекать отношения в такую форму, о которой всегда мечтал. Мы цепляемся за определенные сходства между нами и нашими партнерами, непомерно преувеличиваем их и закрываем глаза на существенные различия, на которые, так или иначе, рано или поздно придется обратить внимание. Мы можем легко поддаться фантазии, отрицанию своего предназначения, и создать иллюзию "звездной половинки".

Ничего не предопределено заранее: наша настоящая судьба, которая складывается в результате кармы прошлых поступков, все равно оставляет за нами некоторый выбор. Однако наш "звездная половинка" предназначен нам с самого начала творения. Это — не вопрос выбора: здесь либо человек ваш "звездная половинка", либо нет. И никакими желаниями и манипуляциями мы не можем это изменить.

Давайте рассмотрим отпечатки пальцев. Где мы можем найти отпечатки, в точности повторяющие наши? Можем ли мы взять наудачу любого человека и попытаться изменить его рисунок на кончиках пальцев? То же самое мы делаем, пытаясь переформировать другого человека, дабы он соответствовал нашему представлению о "звездной половинке".

Этот на первый взгляд незначительный самообман может привести нас в пучину полного заблуждения. Эта коварная пучина способна далеко унести человека от встречи со своим настоящим "звездной половинкой", может быть, на целую жизнь, но в человеке все равно остается убежденность, что где-то существует его единственная и неповторимая вторая половина.

Какие бы отношения ни складывались между людьми, каждая душа стремится к своей "звездной половинке" и к своим единомышленникам. Но наше эго стремится совсем к другому, нежели наша душа. Не обладая истиной, оно не способно выразить внутреннее чувство убежденности, удовлетворенности и возвышенности, которое указывает на истинное соответствие. Настоящее соответствие достигается только тогда, когда встреча душ-звездных половинок направляема Богом. Если это не так, то можно бесконечно пытаться подладиться друг под друга, но попытки будут безуспешны. Например, можно идеализировать любовь партнера, доходя в своей идеализации до крайностей. Это обусловлено тем, что мы в глубине души носим идеал своей второй половины. Движимые одиночеством, мы можем ухватиться за готового партнера и форсировать убеждение в том, что встретили свой идеал. Чтобы подтвердить для себя свое убеждение, мы подавляем собственные нужды и даем рациональное объяснение этому ложному восприятию. И если мы порой не видим, что данный человек на самом деле не наш "звездная половинка", то это хорошо понимают другие.

Неважно, долгим или коротким путем мы следуем к своей завершенности, мы побуждаемы одной целью: достичь света сознания и возрадоваться. В этом смысл нашего существования, а также цель, ради которой в наше время на этой земле так много душ-звездных половинок притягиваются друг к другу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты