Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как проявляются искажения




От природы женщина обычно выражает себя в одном либо в двух типах. Но это неизменно зависит от воспитания, образа жизни, культуры, открытости чувствам.

Веста может быть тёплой, заботливой хранительницей своего очага, а может – беспокойной, суетливой наседкой. Венера — богиней любви или расчетливой гетерой. Лада — или приветливой, образованной, самостоятельной в своем выборе наградой для мужчин, или неуверенной в себе серой мышкой. Афина — холодной и надменной, или умелой руководительницей , вдохновляя мужчин и опираясь на них.

Но, на любом уровне, не зависимо от социальных условий, если женщина не проникла в глубины своего естества, искажение неминуемо: она либо подавляет своё Женское, либо выражает себя через Мужское Начало. И это обнаруживается во всех сферах жизни.

Венера превращается в Воительницу. Она может внушать уважение тем, насколько она уверенный и самостоятельный человек, как увлечённо отстаивает то, во что поверила. Но она делает это мужскими средствами:она приказывает и контролирует. А если видит необходимость, может работать и локтями, расталкивая конкурентов. Её можно узнать по манере курить, по интонациям голоса, жестам, командному тону. Она не станет тратить много времени на свою внешность и одежду — её больше волнует дело, которому она служит. Её увлечённость и страстность обнаруживают себя через давление и подавление. Её побаиваются.

Афина превращается в Командира. Холодного, расчётливого, жёсткого. Она самоутверждается через подчинённых, которые беспрекословно покоряются её силе и властности. Вокруг неё всё должно быть безупречно, и она безжалостно требует этого и от себя, и от своего окружения. Она им по-своему преданна, она их ценит и хорошо платит за работу, но она никого не щадит. Ей не решаются возражать. Она по-прежнему во всём внешнем не изменяет своему вкусу, своей изысканности. Но перед ней отступают и робеют.

Веста может легко стать либо домашним деспотом, терроризируя домашних и сотрудников, требуя от них чистоты и порядка, соблюдения определённых правил. Либо вечно больной, слабой женщиной, вампирически требующей внимание.

Нежную Ладу трудно узнать в категоричном, резком, капризном существе, уделяющем усиленное внимание своей внешности. Она плохо соразмеряет потребности с возможностями. Или, будучи «представительницей», нуждаясь в аудитории и апплодисментах, она часто убегает от общества, предпочитая тихую, незаметную работу. Она тушуется, замыкается, тонет в неуверенности, преувеличивая свои слабости и не замечая достоинства.

Нужна определённая смелость, чтобы признать в себе дисбаланс Мужского и Женского и захотеть нырнуть в глубину своего внутреннего бездонного колодца. Начало и Конец здесь в одной точке: Начало – это Неизменный Божественный Исток, Конец – не имеющая конца творческая трансформация, как всё, связанное с Душой и Духом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты