Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совершенствование системы управления качеством медицинских услуг




Контроль качества медицинских услуг в мировой практике является одним из главных механизмов управления отраслью здравоохранения.

Создание системы управления качеством медицинской помощи предусматривает стандартизацию, внедрение новых (зарекомендовавших себя положительно в международной практике и рекомендуемых ВОЗ) методов диагностики и лечения заболеваний.

Совершенствование качества медицинских услуг будет осуществляться на основе:

обеспечения поставщиков медицинских услуг необходимыми ресурсами;

повышения профессионального уровня медицинских работников, в том числе внедрение в образовательные программы курсов доказательной медицины;

внедрения в медицинских организациях систем управления качеством в соответствии с требованиями международного стандарта;

определения приоритетов с целью эффективного использования выделяемых ресурсов;

лицензирования, аккредитации, внешней и внутренней экспертизы поставщиков медицинских услуг;

внедрения методов дифференцированной оплаты в зависимости от качества оказанных медицинских услуг;

освещения в средствах массовой информации рейтингов поставщиков медицинских услуг;

создания единой информационной системы;

применения необходимых административных, финансовых санкций.

Для реализации задач по управлению качеством медицинской помощи в 2005 году будет создан государственный орган по контролю качества медицинских услуг. При проведении контрольных проверок государственным органом при необходимости будут привлекаться независимые эксперты. Для этого будет сформирован банк данных независимых экспертов из числа специалистов различных профилей.

Одной из первоочередных задач управления качеством медицинской помощи является совершенствование протоколов диагностики и лечения заболеваний на всех уровнях оказания медицинской помощи. Качество данных протоколов будет обеспечено путем приведения их в соответствие с требованиями доказательной медицины. Протоколы диагностики и лечения заболеваний, а также индикаторы качества медицинской помощи будут совершенствоваться и обновляться в соответствии с требованиями международных стандартов.

Экспертиза качества на первом этапе будет осуществляться на основе разработанных индикаторов оценки деятельности стационара и организаций ПМСП. При этом будет проводиться мониторинг наиболее часто встречающихся заболеваний. Экспертиза качества в медицинских организациях будет осуществляться выборочно, а в отдельных случаях (смерть на дому, выявление запущенных случаев рака, туберкулезаи другие)проводиться обязательная экспертиза.

Осуществление контроля качества медицинской помощи будет основано на анализе соответствия проведенного обследования и лечения периодическим протоколам диагностики и лечения, обоснованности и своевременности назначения диагностических исследований и лечения, направления на госпитализацию, ошибок, допущенных в ходе диагностики и лечения.

В целях осуществления надлежащей экспертизы медицинских услуг будет разработана комплексная система управления качеством, включающая в себя индикаторы для каждого уровня медицинской помощи, механизмы экономической мотивации.

В 2005 году будет внедрена усовершенствованная технология изучения мнения граждан о качестве оказанных им медицинских услуг.

Начиная с 2006 года будут применяться меры гражданско-правовой ответственности к субъектам здравоохранения за ошибки в диагностике и лечении, разработаны законодательные нормы, регламентирующие права пациентов.

В 2005—2007 годы будут проводиться мероприятия по поддержке неправительственных организаций (ассоциаций медицинских организаций, профессиональных ассоциаций врачей, пациентов) и осуществляться привлечение их при необходимости к независимой экспертизе медицинских услуг, аккредитации, аттестации специалистов.

В течение 2008—2010 годов будет осуществляться дальнейшее совершенствование протоколов диагностики и лечения заболеваний и индикаторов качества медицинской помощи в соответствии с международными стандартами.

Реализация поставленных задач позволит отойти от сугубо административных методов и создать комплексную систему управления качеством, направленную на улучшение медицинской помощи, эффективное использование бюджетных средств и повышение ответственности медицинских работников за предоставляемые услуги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты