Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие конкуренции в системе здравоохранения




Постепенный переход на новые экономические отношения в системе здравоохранения является стратегически важной задачей в реформировании и развитии. Только элементы реальной конкуренции могут значительно повысить эффективность здравоохранения как отрасли, в том числе оптимизировать затраты бюджета и повысить качество предоставляемых услуг.

Государственные медицинские организации получают финансирование по трем основным направлениям: собственно тариф, капитальные затраты на приобретение оборудования и капитальный ремонт. Существующее «многоканальное бюджетное финансирование» сдерживает развитие конкуренции, так как частные медицинские организации могут претендовать только на один источник — текущий тариф.

Развитие конкуренции в системе невозможно без изменения тарифной политики. В 2007 году начнется внедрение новой системы формирования тарифов с включением в их состав затрат на обновление основных средств. На втором этапе реализации Программы, с достижением требуемого уровня материально-технической базы государственных организаций здравоохранения и тарифов, государство полностью отойдет от «многоканального» бюджетного финансирования, усилит механизмы амортизационного регулирования. Это обеспечит финансовую устойчивость медицинских организаций и создаст необходимые условия для развития частного сектора в сфере оказания медицинских услуг. При этом поставщики независимо от формы собственности или организационно-правовой формы будут иметь соответствующий уровень самостоятельности в вопросах укрепления материально-технической базы, распределения средств, сэкономленных в результате хозяйственной деятельности.

При получении дорогостоящих видов медицинского оборудования с целью их эффективного использования и обеспечения равных возможностей и равных конкурентных условий для государственных и частных организаций здравоохранения будут разработаны меры по расширению применения финансового лизинга.

Кроме того, развитие конкуренции в системе здравоохранения предполагает решение ряда важных задач:

1) совершенствование системы договорных отношений между заказчиком (государственным органом) и поставщиком (медицинской организацией) в части применения экономических методов управления, четко определяющих права, обязанности и ответственность между ними. Управленцы, формирующие и размещающие государственный заказ, в частности на местном уровне, в 2005—2006 годах пройдут необходимую подготовку, поскольку их квалификация и принимаемые ими решения будут оказывать существенное влияние на работу системы в целом.

Государственные и частные медицинские организации будут иметь равные условия для предоставления услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на базе общих стандартов, требовании, ответственности и экономических условий. Для реализации данных условий необходимо усилить их самостоятельность в принятии управленческих решений путем предоставления возможности изменения статуса государственных организаций и реорганизации их в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества. При этом не будут изменять статус отдельные специализированные организации, оказывающие медицинскую помощь по социально значимым заболеваниям, таким как туберкулез, онкологические заболевания и др. В целях обеспечения условий для оказания качественной медицинской помощи будут введены предельные количественные и качественные по­казатели нагрузки на одного врача или одну медицинскую организацию;

2) постепенное наполнение подушевого норматива и переход на модель частичного фондодсржания будут оказывать существенное влияние на снижение неоправданно высокой затратности системы здравоохранения, в частности на рационализацию стационарного звена.

Государство будет поощрять увеличение доли частного сектора на уровне ПМСП, поскольку с точки зрения требований к фондовооруженности организаций и затратоемкости оно является наиболее привлекательным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты