Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизнь в двух мирах




 

Из предыдущих описаний можно отчетливо видеть, что здесь речь идет о детях, которые одновременно живут в различных мирах: с одной стороны, они имеют сильные воспоминания о том мире, в котором они находились как чисто духовно-душевные существа. Он действует и потом, из него они приносят с собой совершенно определенные полные мудрости образы и познания. С другой стороны, они находятся в ситуации, когда они должны завоевать физический мир, осваивая здоровым образом свое тело и структурируя соответственно свой мозг.

Я выбрал эти сообщения для начала, так как здесь дети сами говорят о мире, из которого они приходят как духовно-душевные существа, который сопровождает их как воспоминание и в их детском сознании и таким образом соопределяет их чувство жизни. Ведь и у взрослого его Я-созна-ние также основывается на всей его мыслительной и чувственной жизни, его жизненных опытах, воспоминаниях и импульсах к действиям, которые он пережил со своего рождения. И мне кажется, что это именно рано проявляющееся, соединенное с большой самоуверенностью Я-чувство этих детей, проносимое через так сильно действующее впоследствии воспоминание, именно оно выражается в образных или чувственных воспоминаниях о времени до рождения - осознают они это или нет. Во всяком случае, разница состоит в том, что воспоминания о духовных переживаниях воспламеняют более сильное Я-чувство, так как оно связано с переживанием более высоких истин, чем воспоминания об опыте внешней жизни.

В результате этого появляется и часто наблюдаемый уже вскоре после рождения целенаправленный, схватывающий взгляд, говорение уже на втором году жизни «Я» и рано проявляющаяся длительная готовность к конфронтации со взрослым. Почему? Это скрытая для нашего внешнего взгляда сущность ребенка, несмотря на свою биологически обусловленную детскую ступень развития, хочет» чтобы с ней обращались как с равноценным партнером, даже если ребенок еще не может общаться вербально. При этом у родителей вначале возникает даже понятное раздражение, растерянность, даже сомнение, если они не понимают необычное поведение ребенка или его причины. Ведь чтобы душевно-духовные способности заставили считаться с собой, вначале должны быть освоены и сформированы весь физический организм, двигательная, речевая и мыслительная способность. Флавио выразил это как непосредственное воспоминание из духовного переживания.

Что при всех индивидуальных различиях этих новых детей кажется общим, это указанное раннее и сильно выраженное Я-сознание, конечно, по-разному выражающееся в зависимости от различных дарований детей и по-разному проявляющееся у мальчиков и девочек.

Одна 14-месячная девочка однажды с блестящими глазами подбежала к матери, держа свои руки перед собой как чашу, как будто бы хотела показать в ней матери чудесно лучащийся подарок, и сказала: «Я». Потом она указала на саму себя со словом «Я» и на мать: «Ты»!

При чисто биологическом понимании этот духовный фактор, который соопределяет детское развитие, легко может быть упущен из внимания или неправильно оценен. Воззрение, которое включает в себя также и Я как самостоятельную сущность, вначале даже вступает в противоречие со всеми представлениями, которые мы образовали для себя в повседневной жизни для «нормального» человеческого развития. То же самое можно сказать и относительно дифференцировавшейся в течение многих десятилетий нормативной психологии развития, которая является основой современной науки воспитания. Поэтому многие отклоняющиеся от так называемых «нормальных» качества и особенности поведения не могут быть поняты с этой упрощенной, сведенной к биологическому точки зрения на ребенка. Поэтому теперь я хотел бы перейти к той иной точке рассмотрения, которая и привела к определению дети индиго.

Даже если определение дети индиго и не подходит для всех детей, все же благодаря этому обозначению был направлен взгляд на духовно-душевные причины, которые, возможно, стоят за бросающимся в глаза поведением этих детей, до сих пор, напротив, чаще рассматривавшимся с патологической стороны, поскольку оно отклоняется от нормального образа.

Что же выражается в этом понятии, дети индиго?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты