Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скрытая воля к самостоятельности




 

Если мы признаем, что в детях живет нечто самостоятельное и самобытное от их более раннего существования, что они только постепенно могут выразить через свою телесность, то тогда объясняется их раннее и сильное стремление к самостоятельности, которое они хотели бы выразить в различных формах и ситуациях. Имеется в виду не физическая телесность, а то скрытое в ней, что требует уважения и признания.

Они требуют к себе почти безграничной благосклонности, любви и внимания, когда они часто неуклюже, по-детски, но навязчиво дают о себе знать и уже в двух-трехлетнем возрасте вмешиваются в разговоры взрослых, желая участвовать в обсуждении, даже говорить им, что они должны делать , и одновременно с этим непоколебимо стремятся осуществить свои собственные планы, - но это является только одной стороной.

Другая экстремальная сторона этого притязания на самостоятельность проявляется у некоторых очень рано в различных формах отграничения. Вот несколько примеров: Одна мать, которая с большими надеждами ожидала рождения ребенка, рассказывала мне: «Это было совершенно необычным. С самого начала этот ребенок сопротивлялся любому прикосновению к нему. Единственно, что мне было позволено - прикладывать его к груди. - Потом я с нетерпением ждала его первого слова, думала, будет «мама». Знаете, какое было первое слово? Это было «Нет!» Другая женщина, которая долго и страстно желала ребенка, рассказывает о своем двухгодовалом, очень разговорчивом и подвижном сыне с яркой собственной волей, что он сказал ей, что пришел на Землю только из-за маленькой соседской девочки. Ее, мать, он только использовал для этого! «Я могу обращаться с этим ребенком только как с партнером. Я все должна с ним обсуждать и позволять ему соучаствовать в принятии решений. По-другому не получится».

Между воспитательницей вальдорфского детского сада и ее сыном - одним из троих ее детей, -которому она дарила много понимания и материнской любви, тоже должны были уже очень рано возникнуть такие партнерские отношения. В шесть лет он однажды так отреагировал на ее материнские усилия: «Я ничего не хочу от тебя. Я только хочу, чтобы ты была сама собой. И на ее отчаянное восклицание: «Да, но что же я еще должна для тебя сделать?» - «Будь такой, какой ты должна быть. Будь только самой собой, тогда я буду доволен». Ее комментарий по этому поводу: «Таких детей нельзя воспитывать в привычном смысле. Можно только договариваться с ними, сопровождать их и следить, чтобы с ними ничего не случилось.

У всех этих феноменов можно наблюдать сильно ускоренную индивидуализацию. Так и валь-дорфским педагогам опробованные и проверенные рекомендации, которые основываются, например, на семилетних ритмах развития или учении о темпераментах, иногда кажутся уже неприемлемыми. Но, как уже было сказано, для этих детей они тоже действительны, потом, в последующем возрасте, эти дети должны будут позволить обучать и воспитывать себя вместе со всеми другими.

Здесь также требуются креативность, фантазия и присутствие духа учителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты