Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизнь и сознание




 

Но у нас не было бы ни сознания, ни мыслей, ни чувств радости и боли, ни даже простого сознания для наших чувственных ощущений, цвета, звуков и т. д., если бы это эфирное тело и наша нервно-чувственная система и в течение дня не были бы проникнуты так называемым душевным организмом. Это другого рода энергия, душевная энергия. Это реальная душевная субстанция.

Поскольку она связана с живым, физическим телом, мы применяем для этого понятие душевное тело или астральное тело. Мы обязаны этими силами космическому звездному или астральному миру (рис. 1В). На рисунке это тело обозначено как третий сущностный член и в имагинатив-ном восприятии может быть пережито как своего рода подвижное и светящееся поле вокруг человека. Это есть то, что в общем обозначается как «душевная аура» и проявляется во многих цветах. Давайте мы хоть раз спросим: где мы переживаем наши мысли? При тщательном наблюдении мы никогда не сможем сказать: в голове, в мозге. Там нет мыслей. В крайнем случае, там есть материальные следы мыслей, нейронные сети и измеряемые мозговые потоки с различными частотами. Ясновидящий человек может, однако, видеть духовно «извне», если некий человек думает и чувствует. Он тогда видит, как вокруг этого человека образуются очень определенные различные и многообразные цвета и формы. Да и мы сами переживаем мысли и чувства ни в коем случае не в мозге, а в пространстве вокруг нас. Мозг сам сравним только со сложным «аппаратом отражения». Хотя там и могут быть параллельно с процессом сознания зафиксированы электрические потоки, но чувства находятся в органах, в сердце, во всем теле - чувства же, которые мы имеем к другому человеку, устремляются навстречу другому человеку. Это данные непосредственного наблюдения.

Нельзя только дать ввести себя в заблуждение, если невролог скажет: все процессы являются всего лишь функциями нервной системы. Точнее было бы сказать так: запечатленные следы и нейронные сплетения образуются как «зеркальная основа», в которой отражается деятельность нашего душевного организма или астрального тела, функционально пронизывающего ее в течение дня. Через это возникает дневное сознание. Но чувство или мысль, воздействуя на нас самих, также энергетически перетекают от одного человека к другому как любовь, ненависть, агрессия и т. д. Это значит, они есть в.нас и вокруг нас. Речь идет о реальной энергии, которую сегодня можно измерить. Для имагинативного, ясновидящего восприятия все это предстает в цветах и формах душевной ауры. У детей индиго она, как описано в начале, сильно пропитана темно-голубым индиго или другими оттенками голубого вплоть до фиолетового. Это выражения силы Я, которая заявляет о себе через индивидуальные свойства характера.

Хотя наш душевный организм идентичен душевному организму животного, но мы можем владеть им через осознанную активность нашего Я: управлять, формировать, развивать выше и утончать. Я является духовной силой человека, она в состоянии посредством регулярной работой над собой, посредством самовоспитания изменить все, что мы, люди, приносим с собой как предрасположенность!

Это Я, как активный член человека, не является тем же самым, что и чувство Я. Оно может быть пережито вокруг человека или над ним и своей активностью привносит свет в душу и физическое тело человека, преобразовывая его в ходе времени. Оно участвует в формировании тела с самого раннего детства и постепенно становится центром человека, как это уже было описано.

Пробуждение: сворачивание и вхождение астрального тела через стопы и кисти.

 

 

Рис2. Процесс при засыпании и пробуждении. Физическое тело остается проникнутым эфирным телом в кровати. Душевная организация (астральное тело) и Я отделяются. Происходит духовная и телесная регенерация.

 

Но что же происходит ночью? При засыпании душевная часть, то есть астральное тело и Я, отделяется от физического и эфирного тел, а значит, покидает и нервно-чувственную систему и уходит в другую сферу [рис. 2]. Невролог может измерить это как ослабление активности мозга и проследить на мониторе замедление мозговых волн. Для ясновидящего восприятия этот процесс выглядит как определенное успокоение форм и цветов ауры, а также как отделение душевной части человека, астрального тела, которое выходит из физического тела и устремляется в Космос. Это также данные конкретного наблюдения.

По утрам мы с нашей душой снова возвращаемся в физическое тело, которое ночью было пронизано, освежено и регенерировано нашим эфирным телом. Через этот обратный процесс мы снова становимся бодрствующими. Тогда мы снова являемся сознательным человеком, в котором взаимодействуют четыре члена или основных части. Картины грез и другие духовные ночные переживания становятся более блеклыми и отчасти преобразуются в чувства, которые потом сопровождают нас днем. Все это происходит в соответствии с возрастом и у ребенка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты