Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А4. Укажите ошибочное суждение




Вариант 8г

(1) В прошлом году со мной приключилась беда. (2) Шел по улице, поскользнулся и упал... (3) Упал неудачно, хуже и некуда: сломал себе нос, рука выскочила в плече, повис­ла плетью. (4) Было это примерно в семь часов вечера. (5) В центре города, недалеко от дома, где живу.

(6) С большим трудом поднялся, забрел в ближайший подъезд, пытался платком унять кровь. (7) Куда там, я чув­ствовал, что держусь шоковым состоянием, боль накатывает все сильнее и надо быстро что-то делать. (8) И говорить-то не могу — рот разбит.

(9)Решил повернуть назад, домой.

(10)Я шел по улице, думаю, что не шатаясь. (11) Хоро­шо помню этот путь метров примерно четыреста. (12) Наро­ду на улице было много. (13) Навстречу прошли женщина с девочкой, какая-то парочка, пожилая женщина, мужчина, молодые ребята, все они вначале с любопытством взгляды­вали на меня, а потом отводили глаза, отворачивались. (14) Хоть бы кто на этом пути подошел ко мне, спросил, что со мной, не нужно ли помочь.

(15) Боль путала сознание, но я понимал, что, если лягу сейчас на тротуаре, преспокойно будут перешагивать через меня, обходить. (16) Надо добираться до дома. (17) Так никто мне и не помог.

(18) Позже я раздумывал над этой историей. (19) Могли ли люди принять меня за пьяного? (20) Вроде бы нет, вряд ли я производил такое впечатление. (21) Но даже если и прини­мали за пьяного — они же видели, что я весь в крови, что-то случилось — упал, ударили, — почему же не помогли, не спросили хотя бы, в чем дело? (22) Значит, пройти мимо, не ввязываться, не тратить времени, сил стало привыч­ным?

(23) С горечью вспоминая этих людей, поначалу злился, обвинял, недоумевал, потом стал вспоминать самого себя. (24) Нечто подобное — желание отойти, уклониться, не ввя­зываться — и со мной было. (25) Уличая себя, понимал, на­сколько в нашей жизни привычным стало это чувство безраз­личия, как оно пригрелось, незаметно укоренилось.

(26) Я не собираюсь оглашать очередные жалобы на порчу нравов. (27) Уровень снижения нашей отзывчивости заставил, однако, задуматься. (28) Персонально виноватых нет. (29) Кого винить? (30) Оглянулся — и причин видимых не нашел.

(31) Раздумывая, вспоминал фронтовое время, когда в голодной окопной военной жизни исключено было, чтобы при виде раненого пройти мимо него. (32) Из твоей части, из другой — было невозможно, чтобы кто-то отвернулся, сде­лал вид, что не заметил. (33) Помогали, тащили на себе, пе­ревязывали, подвозили.:. (34) Кое-кто, может, и нарушал этот закон фронтовой жизни, так ведь были и дезертиры, и само­стрелы. (35) Но не о них речь, мы сейчас — о главных жиз­ненных правилах той поры.

(36) Я не знаю рецептов для проявления необходимого всем нам взаимопонимания, но уверен, что только из общего нашего понимания проблемы могут возникнуть какие-то конкретные выходы. (37) Один человек может только бить в этот колокол тревоги и просить всех проникнуться ею и подумать, что же сделать, чтобы милосердие согревало нашу жизнь. (По Д. А. Гранину)

Часть А.А1 Какое из высказываний, приведенных ниже, содержит ответ автора на вопрос: "Как повысить уровень отзывчивости в обществе "?

1) Нужно вспомнить фронтовое время, когда исключено было, чтобы при виде раненого пройти мимо него.

2) Необходимо всему обществу понять проблему, про­никнуться тревогой и подумать, что же сделать, что­бы милосердие согревало нашу жизнь.

3) Государство должно издать соответствующий закон и регулярно оглашать жалобы на порчу нравов.

4) Я не знаю рецептов для проявления необходимого всем нам взаимопонимания.

А2 Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово "уличать" (предложение 25).

1)оправдывать 2)преследовать 3)доказывать виновность 4)обвинять

A3 Укажите предложение, в котором используется разговорная конструкция с эмоционально-экспрессивной окраской.

1) Куда там, я чувствовал, что держусь шоковым состо­янием, боль накатывает все сильнее и надо быстро что-то делать.

2) Навстречу прошли женщина с девочкой, какая-то па­рочка, пожилая женщина, мужчина, молодые ребята, все они вначале с любопытством взглядывали на меня, а потом отводили глаза, отворачивались.

 

3) Я не собираюсь оглашать очередные жалобы на пор­чу нравов.

4) Я не знаю рецептов для проявления необходимого веем нам взаимопонимания, но уверен, что только из общего нашего понимания проблемы могут возник­нуть какие-то конкретные выходы.

А4. Укажите ошибочное суждение

1)В слове ПОДЪЕЗД (предлю6) звуков столько, сколько букв

2)В слове КРОВЬ (предл.6) последний звук – глухой согласный

3)В слове ПОМОЧЬ (предл. 14) Ь указывает на мягкость предшествующего согласного звука.

4)В слове РЕЧЬ (предлю35) Ь выполняет грамматическую функцию


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
I. Study the vocabulary that is useful to talk about life events | ТЕМА 9 ТЕКСТОВИЙ РЕДАКТОР
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты