Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суицидальное поведение




Профилактика суицидального поведения может решать различные задачи: контроль и ограничение доступа к различным средствам аутоагрессии, контроль факторов и групп риска, оказание медико-психологической помощи конкретной личности. Психологическая превенция суицида (предотвращение суицидального поведения) осуществляется преимущественно в форме обучения распознаванию суицидальных проявлений и оказанию своевременной помощи близким людям.

Психологическую помощь человеку с уже сформированным суицидальным поведением принято называть кризисной интервенцией. Ведущим методом в этом случае выступает кризисное консультирование, а его целью - удержание человека в живых.

Согласно результатам исследований Всесоюзного научно-мето-Дического суицидологического центра [26], покушения на самоубийство совершаются:

Ø здоровыми людьми;

Ø лицами с пограничными нервно-психическими расстройствами;

Ø страдающими психическими заболеваниями.

Для первых двух групп прежде всего предназначена телефонная служба медико-психологической помощи - Телефон экстренной психологической помощи (Телефон доверия). Кризисное консультирование также осуществляется в условиях специализированных центров и кабинетов. Для страдающих психическими заболеваниями имеются суицидологические кабинеты при психоневрологических диспансерах и специализированные отделения психиатрических больниц.

Особенно актуальна психологическая помощь людям с острыми суицидальными реакциями, подавляющее большинство которых является практически здоровыми людьми. Суицидоопасные реакции проявляются на нескольких уровнях личностного функционирования. В аффективной сфере это интенсивные отрицательные эмоции (тревога, одиночество, отчаяние, тоска, обида). В когнитивной области возникает неадаптивная концепция ситуации с пессимистической оценкой настоящего и будущего, с искаженным восприятием времени. Нарушения личностной идентификации затрагивают самооценку, снижают способность принимать решения, нарушают уверенность в переносимости аффективного напряжения. Поведение часто бывает импульсивным, непродуктивным. Считается, что период острых суицидальных реакций в среднем длится около месяца.

Главная цель неотложной помощи - предотвратить дальнейшее развитие реакции и покушение на самоубийство [17, 26]. Для этого человеку требуется помощь в овладении ситуацией, а также коррекция неадаптивных личностных установок, обусловливающих развитие кризисных состояний и суицидальных тенденций. Мы должны исходить из того, что кризис - следствие не столько обстоятельств, сколько негативного отношения к ним. В большинстве случаев имеет место ситуация, когда семейные, профессиональные или социальные ценности обладают большей значимостью, чем собственная жизнь. Наблюдается стойкая фиксация на психотравмирующих событиях.

Шаги неотложной помощи - кризисной интервенции.

Решающее значение имеет первый шаг- беседа (1,5-2 ч). Первая важная задача - установление контакта и достижение доверия. Для этого необходимо убеждать клиента в эмоциональном принятии («Что бы я мог сделать для вас?»), поощрять открытое выражение мыслей и чувств с помощью сострадательной эмпатии, уменьшать напряжение через «выговаривание».

На данной стадии также необходимо провести оценку обстоятельств и степени угрозы суицида.

Угроза суицида «1» - у обратившегося были суицидальные мысли, но он не знает, как и когда он их осуществит («Я больше так не могу...»; «Лучше бы я умер...»).

Угроза суицида «2» - у обратившегося есть суицидальные мыслеи план, но он говорит, что не собирается покончить жизнь немедленно («У меня уже есть таблетки снотворного, и если ничего не изменится к лучшему...»).

Угроза суицида «3» - обратившийся либо собирается тут же покончить с собой (нож или таблетки лежат рядом, если он звонит по телефону), либо в процессе разговора, либо сразу после него.

В последнем случае (если угроза реальна и решение принято) беседа может быть направлена на достижение решения об отсрочке его выполнения.

В первых двух случаях целесообразно и возможно реализовать второй шаг- интеллектуальное овладение ситуацией. С помощью специальных вопросов и утверждений необходимо преодолеть чувство исключительности ситуации: «Такие ситуации встречаются нередко». Также с помощью включения актуальной ситуации в контекст жизненного пути следует снять ощущение ее внезапности и непреодолимости. Уменьшить остроту переживания можно с помощью подчеркивания, что есть время на обдумывание, или концентрации на предыдущих достижениях и успехах. На данном этапе беседы также используются такие приемы, как повторение содержания высказывания, отражение и разделение эмоций, вербализация суицидальных переживаний, поиск источников эмоций («Что именно вас так беспокоит?»).

Третий шаг- заключение контракта - планирование действий, необходимых для преодоления критической ситуации и наиболее приемлемых для пациента. Например, при необратимых утратах возможен поиск лиц из ближайшего окружения, с которыми пациент смог бы сформировать новые значимые отношения. На этом этапе важно препятствовать уходу пациента от сути кризиса и от поиска позитивных альтернатив (прием «фокусирования на ситуации»). Основные приемы: интерпретация (гипотезы о возможных способах разрешения ситуации); побуждение к планированию и оформление ясного конкретного плана; удержание паузы («одобряющее молчание») с целью стимулирования инициативы пациента и предоставления необходимого времени для проработки.

Четвертый шаг - активная психологическая поддержка и повышение уверенности в своих силах. Ведущие приемы на этом этапе: логическая аргументация, убеждение, рациональное внушение, актуализация личностных ресурсов. На завершающем этапе кризисной работы следует также обсудить то, каким образом Преодоление данной психотравмирующей ситуации будет полезным для преодоления жизненных трудностей в будущем.

Таким образом, ведущая задача кризисной интервенции - Коррекция суицидальных установок человека. Результатом работы должны стать следующие убеждения клиента:

Ø тяжелое эмоциональное состояние временно и улучшится ходе терапии;

Ø другие люди в аналогичных состояниях чувствовали себя также тяжело, а затем их состояние полностью нормализовалось-

Ø жизнь обратившегося нужна его родным, близким, друзьям а его уход из жизни станет для них тяжелой травмой.

В крайнем случае, можно попытаться убедить суицидента в том, что каждый человек имеет право распоряжаться своей жизнью, но решение этого важнейшего вопроса лучше отложить на несколько дней или недель, чтобы спокойно его обдумать. В целом эффективность работы с суицидальным поведением зависит от точности выявления суицидального риска и мотивации суицидальных намерений.

Помимо оказания кризисной помощи, целесообразна дальнейшая работа, ориентированная на более глубокие личностные изменения - поственция и вторичная интервенция. На данном этапе возможно применение различных методов и методик. Хорошо зарекомендовали себя позитивная и когнитивная психотерапия, логотерапия, аксиопсихотерапия, терапия творческим самовыражением, духовная психотерапия.

Работая с людьми, имеющими суицидальные проявления, особенно важно проявлять деликатность и уважать право личности на собственный выбор. Парадоксальность ситуации превенции (предотвращения) суицида заключается в том, что в свете современных гуманистических взглядов любой взрослый человек действительно имеет право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению, но другие люди при этом имеют право помочь ему пересмотреть свое решение.

Помощь в случаях суицидального поведения на фоне психических расстройств (психические заболевания, алкоголизм, наркомания) осуществляется в соответствии с Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (1993).

В заключение следует добавить, что рассмотренные стратегий интервенции основных форм отклоняющегося поведения носят обобщенный характер и требуют адаптации к конкретной ситуации и личности.

Контрольные вопросы задания

Раскройте принцип комплексности в оказании социально-психологического воздействия на отклоняющееся поведение личности.

Каковы цели, принципы и формы психопрофилактики отклоняющегося поведения?

Перечислите основные концептуальные модели психопрофилактики.

Что такое психологическая интервенция отклоняющегося поведения личности? Каковы ее задачи, формы и методы?

Сформулируйте примерные программы оказания социально-психологической помощи в отношении отдельных видов отклоняющегося поведения.

 

Рекомендуемая литература

1. Александровский Ю.А. Состояния психической дезадаптации и их компенсация. - М., 1976.

2. Амбрумова А.Г., Бородин СВ., Михлин А.С. Предупреждение самоубийств. - М., 1980.

3. Амбрумова А.Г., Жезлова Л.Я. Методические рекомендации по профилактике суицидальных действий в детском и подростковом возрасте. - М., 1978.

4. Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А, Диагностика суицидального поведения. - М., 1980.

5. Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М., 1993.

6. Горская М.В. Диагностика суицидального поведения у подростков // Вестник психосоциальной работы. - 1994. - № 1. - С. 44-52.

7. Демьянов Ю.Г. Основы психопрофилактики и психотерапии: Пособие-практикум. - СПб., 1999.

8. Диагностика школьной дезадаптации / Под ред. С.А. Беличевой. - М., 1993.

9. Иванова Е.Б. Как помочь наркоману. - СПб., 1997.

10. Игумнов С.А. Клиническая психотерапия детей и подростков: Справ, пособие. - Минск, 1999.

11. Кондратенко В. Т. Девиантное поведение у подростков. - Минск, 1988.

12. Кулаков С.А. Психопрофилактика и психотерапия в средней школе: Учеб.-метод. пособие. - СПб., 1996.

13. Кулаков С.А. Диагностика и психотерапия аддиктивного поведения У подростков: Учеб.-метод. пособие. - М., 1998.

14. Кулаков С.А. На приеме у психолога - подросток. - СПб., 2001.

15. Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс, профилактика. - М., 1981.

16. Морли С, Шефферд Дж., Спенс С. Методы когнитивной терапии и тренинга социальных навыков. - СПб., 1996.

17. Моховиков А.Н. Телефонное консультирование. - М., 1999.

18. Нельсон-Джоунс Р. Теория и практика консультирования. - СПб., 2000.

19. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под Ред. С.В.Березина, К.С.Лисецкого, И.Б.Орешниковой. - М., 2000.

20. Психология и лечение зависимого поведения / Под ред. С. Даулинга. - М., 2000.

21. Психосоциальная коррекция и реабилитация несовершеннолетних с Девиантным поведением / Под ред. С.А. Беличевой. - М., 1999.

22. Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б. Д. Карвасарского. - СПб., 1998.

23. Психотерапия детей и подростков: Пер. с нем. / Под ред. Х.Рем- шмидта. - М., 2000.

24. Современные формы и методы организации психогигиенической и психопрофилактической работы: Сб. статей. - М., 1989.

25. Суицид: Хрестоматия по суицидологии / Сост. А. Н. Моховиков. - Киев, 1996.

26. Телефон доверия в системе социально-психологической службы. o- М., 1988.

27. Федоров А.П. Методы поведенческой психотерапии: Учеб.-метод пособие. - СПб., 1987.

28. Федоров А.П. Когнитивная психотерапия: Учеб. пособие. - СПб 1991.

29. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. - СПб., 1999.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты