Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль лабораторной диагностики в медицине




Кафедра клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

 
 


Современные аспекты клинической лабораторной диагностики

(информационно-методическое пособие)

Кемерово 2011 г.

Информационно-методическое пособие подготовлено специалистами лабораторной службы ГУЗ КОКБ совместно с сотрудниками кафедры клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО КемГМА Росздрава на основе клинического опыта и современных научных достижений в области лабораторной медицины.

Пособие предназначено для врачей клинических специальностей, специалистов лабораторной диагностики, руководителей лечебно-профилактических учреждений, специалистов высшего и среднего профессионального образования.

Главный врач ГУЗ КОКБ,

Д.м.н. В.Э. Новиков

Заведующий кафедрой КЛД

ГОУ ВПО КемГМА Росздрава,

К.м.н. Г.В. Вавин

Роль лабораторной диагностики в медицине

 

Для многих людей лабораторные исследования остаются невидимой стороной медицины. Тем не менее, 60-70%, а по некоторым оценкам - и 80% всех медицинских решений принимают по результатам клинико-лабораторных исследований, от установления диагноза до выбора терапии и определения прогноза. С помощью лабораторных данных, позволяющих осветить процессы внутри организма пациента, все медицинские мероприятия (выявление причин появляющихся у пациента симптомов, разработку плана обследования и лечения, наблюдение за эффективностью терапии) врач сможет проводить более уверенно.

Автоматизация лабораторного производства, формализация процессов и поэтапная система контроля качества позволяет обеспечить достаточную надежность лабораторных данных, что имеет огромное значение для оказания высококачественной медицинской помощи.

Лабораторные исследования проводят на строго научной основе, используя строгие методы статистического анализа и контроля качества. Однако медицинский диагноз - это не строгая наука, а род искусства, процесс клинического мышления, а вовсе не математического расчета, и основан на осмыслении данных из множества разнородных источников. Поскольку долг врача - «прежде всего, не навредить», результаты исследований оказываются только одним из факторов в процессе принятия клинического решения, причем этот фактор должен удовлетворять максимально строгим стандартам качества и надежности. Лабораторные исследования в медицине - это один из краеугольных камней процесса диагностики, и во многих случаях - важнейший, однако его применение оказывается наиболее эффективным только при одновременном рассмотрении всей совокупности значимых данных, полученных в процессе обследования.

Кроме того, лабораторные исследования – это мощный инструмент познания, движущая сила и сердце современной экспериментальной биологии и медицины. Именно благодаря прорыву в современных лабораторных технологиях стали понятны механизмы развития многих, пока не излечимых заболеваний и среди них такие, как рак, СПИД, рассеянный склероз, бронхиальная астма и многие другие. А значит если не сегодня, то завтра появятся новые препараты, способные радикально излечивать эти грозные заболевания. Появление в последние годы новых высокоэффективных препаратов для лечения различных форм бесплодия, вирусных и бактериальных инфекций, противоопухолевых и гормональных препаратов стало возможным благодаря достижениям фундаментальной науки на основе современных лабораторных технологий.

В большинстве своем интерес к лабораторным исследованиям чаще всего определен не столько любознательностью, а стремлением установить правильный диагноз. А если от результатов этих исследований будут зависеть ответы жизненно важные вопросы для больного: надо ли прерывать беременность, если вероятность рождения ребенка с пороками развития особенно велика и т.д.; то тогда ожидание результатов исследований будет особенно тревожным. А если полученные результаты требуют пересмотра диагноза и тактики ведения больного, то тогда особенное беспокойство врача и больного вызывает качество проведенных лабораторных исследований или иными словами насколько они точны и в какой степени им следует доверять.

И хотя злые языки утверждают, что медицина вторая наука по точности после богословия, а лабораторная диагностика, хотя и является частью медицины, по точности она не уступает технологиям аэрокосмической и атомной промышленности, которые в сознании большинства людей являются эталоном точности и надежности. Например, современные лабораторные технологии позволяют обнаруживать концентрацию веществ 10-18 грамма в 1мл, что равносильно обнаружению 1 грамма вещества в озере водоизмещением 1.000.000.000.000 м3.

Если лабораторные методы исследований так точны, то почему же тогда диагностика, основанная на результатах этих исследований, не является столь точной и однозначной? Дело в том, что результаты лабораторных исследований – объективны, а трактование их – процесс субъективный, который зависит от знаний, опыта и даже в какой-то степени от эмоционального состояния врача, анализирующего результаты исследований. Именно благодаря объективности лабораторной диагностики такие основополагающие характеристики качества лабораторных исследований, как точность и надежность являются измеряемыми величинами в такой же степени, как и другие измеряемые величины: длина, масса, время и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 746; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты