Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути развития лабораторной медицины




Современные общемировые тенденции в развитии лабораторной диагностики предполагают несколько важных и принципиальных моментов. Вот некоторые из них:

Развитие компьютерных технологий. Повсеместное их внедрение, формирование документации и архива изображений на основе цифровых кодировок позволит разработать стандартные программы для формирования электронных сетей - лабораторных, госпитальных, а также универсальных систем архивирования и передачи данных о пациенте (телеконсультации, телеконференции, интраоперационная диагностика, экспертные системы и т.д.).

Автоматизация лабораторных процессов. Понятие “автоматизация” для лабораторной медицины не является новым. Автоматические анализаторы обеспечивают выполнение по определённому алгоритму ряда последовательных операций. Использование таких анализаторов позволит повысить производительность лабораторий и достоверность результатов исследований за счёт уменьшения доли ручного труда и обработки образцов биологического материала в одних и тех же условиях. Однако с увеличением количества образцов, поступающих на исследование и ростом нагрузки на персонал, становятся неизбежными ошибки при формировании сведений о результатах анализа и отчётной документации, дублирование исследований из-за потери полученных данных и другие недочёты в деятельности лабораторий вплоть до того, что одному пациенту могут выдать результаты обследования другого. Всё это приводит к неоправданным расходам финансовых и трудовых ресурсов и к несвоевременной постановке диагноза, что может иметь необратимые последствия для здоровья и жизни больного. И хотя автоматические анализаторы появились в медицинских исследованиях раньше лабораторных информационных систем (ЛИС), автоматизация лабораторий - это внедрение технологий, позволяющих эффективно использовать их возможности. В настоящее время под автоматизацией бактериологической лаборатории подразумевается управление с использованием ЛИС всеми сторонами деятельности лаборатории - технологическими (организация работы автоматизированных аналитических приборов, роботизированных комплексов), организационными, учетно-статистическими, финансово-экономическими, а также интеграция с внешними информационными системами. В полностью автоматизированных лабораториях, ЛИС управляет еще и транспортной системой, обеспечивающей перемещение образцов биологического материала на всех стадиях исследования - преаналитической, аналитической и постаналитической. К настоящему времени лабораторные системы уже перешли от уровня программ, автоматизирующих конкретные технологические процессы лаборатории, к уровню корпоративных информационных систем, позволяющих автоматизировать все подразделения организации, которая занимается определённым видом деятельности, в данном случае лабораторной диагностикой”.

Централизация лабораторных исследований. Анализ мировых тенденций в организации лабораторных исследований показывает, что общее стратегическое направление развития службы связано с внедрением высокопроизводительных модульных систем, особенно при биохимических, иммунохимических, гематологических исследованиях. Такие исследования проводятся на поточных многокомпонентных линиях, при этом существенно сокращаются затраты в расчете на 1 исследование. Такие системы постепенно в странах Европейского Союза, в США и Японии вытесняют лаборатории, созданные по островковому принципу с использованием отдельных анализаторов (биохимических, иммунохимических, гематологических и др.). Эта тенденция неизбежно приводит к централизации лабораторных исследований и вытеснению и закрытию мелких малопроизводительных лабораторий с ограниченными возможностями. Централизация позволяет повысить в первую очередь аналитические характеристики лабораторных методов, создать условия для реальной лабораторной диспансеризации населения.

 

Централизация клинических лабораторных исследований в лабораториях, располагающихся в ключевых ЛПУ области и оборудованных современными высокопроизводительными анализаторами, может позволить значительно увеличить качество, доступность и своевременность диагностики и будет способствовать значительной экономии бюджетных средств.

В современных условиях организации здравоохранения автоматизированная централизованная лаборатория, при правильной и рациональной её организации, безусловно, представляется как единственный вариант, обеспечивающий оказание доступной, качественной и своевременной лабораторно-диагностической помощи населению Кузбасса.

 

Что даст централизация и автоматизация клинико-диагностических лабораторий в области:

 

Пациент Органы управления здравоохранением
1. Получает ЛЮБУЮ лабораторную услугу в день обращения 2. Получает ЛЮБОЙ результат лабораторного обследования в день обращения 3. Получает лабораторное обследование БЕСПЛАТНО 4. Получает результат высочайшего уровня качества и точности в соответствии с мировыми стандартами лабораторной диагностики 5. Сокращается период ожидания постановки точного диагноза, незамедлительно назначается патогенетически обоснованное лечение 1. Отсутствие очерёдности на лабораторные диагностические услуги 2. Отсутствие платности на лабораторное обследование в подведомственных учреждениях 3. Увеличение пропускной способности (возможность увеличить Заказ за счёт сокращения диагностического периода до 1 суток) 4. Экономия ФОТ и материальных ресурсов за счёт снижения необоснованно высокого количества мелких неэффективных лабораторий 5. Качественно новый уровень лабораторной диагностики в соответствии с мировыми стандартами 6. возможность контролировать ситуацию с качеством и доступностью лабораторной диагностики за счёт электронного документооборота 7. экономия средств за счёт целевого финансирования фактических затрат на централизованную лабораторную диагностику 8. снижение затрат на лабораторную диагностику за счёт низкой цены лабораторных тестов, выполняемых централизованно 9. строгая отчётность исполнителя за каждый выполненный тест – исключение неэффективных расходов: возмещается только истинная себестоимость лабораторного теста
В результате: значительное увеличение доступности и качества медицинской помощи населению В результате: отсутствие очерёдности, платности и высокое качество лабораторной диагностики – удовлетворённость жителей области организацией медицинской помощи

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты