Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бактериологические исследования




 

 

 

Устойчивость микроорганизмов может существенно сократить имеющийся в распоряжении лечащего врача арсенал антимикробных препаратов. Микробиолог, таким образом, играет ключевую роль в обеспечении благоприятного терапевтического исхода, и это становится все более трудной задачей, принимая во внимание рост устойчивости к антимикробным препаратам.

Помощь лечащему врачу в выборе наилучшей схемы лечения невозможна без правильной идентификации и определения чувствительности к антимикробным препаратам.

Бактериологические исследования на определение возбутелей и определение устойчивости к антибиотикам проводятся в лаборатории клинической микробиологии ГУЗ КОКБ на полностью автоматизированных микробиологических анализаторах VITEK® bioMérieux.

Система VITEK® 2 позволяет за меньшее время и, тем не менее, эффективно выполнить эту сложную задачу, требующую высокой квалификации специалистов. VITEK® 2 – полностью автоматическая система, обеспечивающая идентификацию и определение чувствительности к антимикробным препаратам за один день.

Применение принципиально нового способа детекции, позволяет проводить идентификацию более 300 видов микроорганизмов (грамположительные, грамотрицательные бактерии, грибы, анаэробы, нейссерии и др.) с определением чувствительности к широкому спектру антибиотиков как российского, так и импортного производства. Использование технологии культивирования микроорганизмов в жидкой среде в сочетание с методом детекции позволяет добиться высокой специфичности определения и сокрушает сроки получения предварительного результата. Анализатор VITEK® 2 определяет дозу и пути введения антибиотиков, дает рекомендации в соответствии с международной системой экспертной оценки назначения лекарственных средств. Анализатор VITEK® 2 позволяют осуществить эпидемиологический анализ, задавая и формируя одновременно около 30 параметров, в зависимости от потребностей лечебного учреждения. Углубление эпидемиологического поиска, стандартизация результатов и повышение качества анализа - этот момент особенно важен при анализе внутрибольничной инфекции.

 

 

 

Карта VITEK 2 - уникальная концепция идентификации и определения чувствительности. Карта обеспечивает результат идентификации и определения чувствительности за 5–8 часов. Ручные операции с картой сокращены до минимума; к ней не нужны дополнительные реактивы. Карта полностью безопасна для пользователя, поскольку герметична и предназначена для однократного использования. Карта обеспечивает полную про­слеживаемость благодаря нанесен­ному на нее в процессе производства индивидуальному штрих-коду. Карта маленькая и легкая, что снижает стоимость транспортировки, хранения и утилизации.

 

 

 

 

Для обеспечения выбора оптимального антимикробного препарата, компания bioMérieux разработала Экспертную систему с элементами интеллекта Advanced Expert System TM (AES), способную в процессе теста распознавать механизмы устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам.

 

Зеленый индикатор: полностью согласованный результат.

Желтый индикатор: противоречивый результат, требуется проверка и подтверждение.

Красный индикатор: неизвестный фенотип, требуется проверка результата.

Фиолетовый индикатор: фенотип отсутствует в базе данных

 

Экспертная система AES распознает механизм устойчивости и на основании прогноза активности антимикробного препарата in vivo проводит коррекцию результата для обеспечения благоприятного исхода лечения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты