Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЦР-диагностика бактериальных и вирусных инфекций




Исследования методом ПЦР в лаборатории молекулярно-генетических исследований ГУЗ КОКБ проводятся на амплификаторах RotorGene 6000 фирмы-производителя CORBETT RESEARCH. Используемая технология ПЦР в реальном времени (RT-PCR) позволяет производить измерения ДНК-матрицы или РНК-матрицы инфекционного агента после каждого цикла амплификации. Данная технология позволяет определять с высокой специфичностью и чувствительностью наличие инфекционного агента. Метод обладает высокой чувствительностью (от 10 копий в образце) и специфичностью, которая определяется качеством используемых наборов. Метод полуколичественного определения (метод детекции по конечной точке) используется при диагностики условно патогенных возбудителей и позволяет определять только клинически-значимое количество микроорганизма. Амплификатор RotorGene 6000 интегрирован с информационной системой что упрощает процесс выдачи результатов и позволяет хранить результаты анализа пациента в электронном архиве.

 

Комплексная лабораторная информационная система «Медлаб Стационар»

Согласно региональной концепции развития информационных технологий в здравоохранении, в нашей лаборатории внедряется лабораторно – информационная система Медлаб-Стационар (ЛИС).

ЛИС позволяет повысить эффективность деятельности лабораторной службы в целом (оптимизация, оперативность проведения исследований, администрирование), что в итоге приводит к улучшению качества оказания медицинской помощи населению. ЛИС позволяет интегрироваться лаборатории в другие информационные системы и службы (лечебные, вспомогательные), и тем самым улучшать оперативность деятельности клиники в целом. ЛИС разрабатывалась с учетом технологических особенностей проведения лабораторных исследований (ручные методы, полуавтоматизированные, автоматизированные), что подтверждает эффективность использования ЛИС в клиниках с разным уровнем технологического оснащения.

В программе реализованы функции непрерывного ведения материально-количественного учёта расходных материалов и реактивов, поступающих для обеспечения работы лабораторий и персонифицированного расходования материальных ресурсов, что важно в условиях строгой экономии и рационального расходования бюджетных средств.

Участие наших сотрудников в разработке позволяет не только упростить интеллектуальное понимание системы, но и использовать процессуально-ориентированный подход в своей деятельности. Необходимо отметить, что ЛИС предусматривает дальнейшее технологическое развитие лаборатории (новые анализаторы, система штрих-код) и обеспечит оперативный переход на более качественно высокий уровень.

В настоящее время проводится внедрение ЛИС, тестирование и обучение персонала.

Новые формы оптимизации лабораторного процесса (взаимодействие кафедры и клиники)

 

Увеличение роли лабораторного обследования в лечебно-диагностическом процессе, повышение требований к качеству и информативности клинических лабораторных исследований, совершенствование и внедрение современных методов лабораторной диагностики с использованием высокотехнологичного компьютеризированного аналитического оборудования - всё это требует дополнительной подготовки врачей клинической лабораторной диагностики. А, принимая во внимание большой потенциал врачей клинических специальностей, существует необходимость совершенствования научно обоснованных знаний по клинической лабораторной диагностике и подготовки в отношении рационального применения современных информационных возможностей лабораторной медицины.

Основной предпосылкой создания кафедры в 2008 году явилась необходимость решения вопросов фундаментальной подготовки будущих врачей в области клинической лабораторной диагностики, что, как показывает практика, возможно только на основе использования научно-педагогического потенциала преподавателей фундаментальных медико-биологических и клинических дисциплин медицинских ВУЗов и материально-технической базы крупных ЛПУ, оснащенных высокотехнологичным лабораторным оборудованием.

Практическая база кафедры расположена в ГУЗ КОКБ и обеспечена современным высокотехнологичным аналитическим лабораторным оборудованием ведущих производителей медицинской лабораторной техники, и позволяет формировать необходимый спектр практических навыков по основным специализациям клинической лабораторной диагностики: общеклинические исследования, клиническая биохимия, лабораторная гематология, коагулология, цитология, лабораторная генетика, молекулярная биология, иммунология, изосерология, паразитология, химико-токсикологические исследования, терапевтический мониторинг лекарств.

На кафедре проводится обучение заведующих клинико-диагностическими лабораториями, врачей клинической лабораторной диагностики, врачей клинических специальностей. Для формирования всесторонней теоретической базы и практических навыков, на кафедре, в соответствии с Унифицированной программой подготовки врачей клинической лабораторной диагностики утверждённой МЗ РФ, разработаны программы циклов подготовки врачей, посвящённые актуальным вопросам лабораторной медицины и чётко ориентированные на первоочередные практические нужды здравоохранения. На все виды последипломного образования кафедра имеет лицензии.

Степень развития службы клинической лабораторной диагностики в области напрямую зависит от деятельности профильных кафедр, а уровень работы последних в свою очередь мотивируется в определенной степени заинтересованностью и подготовленностью специалистов.

Таким образом, тесное взаимодействие кафедры и службы, знаний и опыта, образовательного процесса и клиники, науки и практики, в конце концов, дает отличный результат для обеих сторон.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты