Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАЗКИ ИЗ НОСА




1. Для обоих носовых ходов используется один тампон с транспортной средой Эймс.

2. Перед взятием мазков не надо промывать носовые ходы.

3. Вводят тампон в носовой ход на глубину 2 - 2,5 см на уровне носовой раковины.

4. Прижать тампон крылом носа к носовой перегородке и вращательными движениями тампона собирают материал со слизистой носа.

5. Аналогичным образом берут материал в другом носовом ходе.

6. Тампон погрузить в пробирку с транспортной средой.

7. Сроки и режимы хранения уточняйте в лаборатории.

 

МАЗКИ ИЗ РОТОГЛОТКИ

1. Материал берется натощак или через 2-3 часа после еды или питья.

2. Обратите внимание на то, что перед манипуляциями не надо полоскать рот.

3. Для взятия материала предпочтительно использовать транспортную среду с тампоном на алюминиевом аппликаторе, т.к. его можно изогнуть под углом 120˚, что необходимо для достижения области ротоглотки. Вскрыть упаковку с транспортной средой со стороны крышек, достать пробирку, аппликатор изогнуть, не вынимая его из стерильной упаковки. Руками к аппликатору не прикасаться. Держать за крышку.

4. Пациента усаживают на стул против источника света. После фиксации языка деревянным шпателем тампон заводят за корень языка вниз и проводят стерильным тампоном по задней поверхности ротоглотки. При выполнении данной процедуры стараться не прикасаться к языку и слизистым щек.

5. Тампон погрузить в пробирку с транспортной средой.

6. Сроки и режимы хранения уточняйте в лаборатории.

 

МАЗКИ ИЗ НОСОГЛОТКИ

1. Материал берется натощак или через 2-3 часа после еды или питья.

2. Обратите внимание на то, что перед манипуляциями не надо полоскать рот.

3. Для взятия материала предпочтительно использовать транспортную среду с тампоном на алюминиевом аппликаторе, т.к. его можно изогнуть под углом 120˚, что необходимо для достижения области носоглотки. Вскрыть упаковку с транспортной средой со стороны крышек, достать пробирку, аппликатор изогнуть, не вынимая его из стерильной упаковки. Руками к аппликатору не прикасаться. Держать за крышку.

4. Пациента усаживают на стул против источника света. После фиксации языка деревянным шпателем тампон заводят под мягкое нёбо за маленький язычок вверх и проводят стерильным тампоном по передней поверхности носоглотки. При выполнении данной процедуры стараться не прикасаться к языку или слизистым щек.

5. Тампон погрузить в пробирку с транспортной средой.

6. Сроки и режимы хранения уточняйте в лаборатории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты