Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место актантной модели в системе анализов драматургического произведения




Актантная модель не панацея от всех «бед», не чужеродный элемент в нашей уже устоявшейся и сложившейся театральной традиции. Она органично вписывается во все существующие виды анализа, мало того, объединяет многие из них, делая совокупность анализов драматургического произведения целостной и органичной системой. Данная модель не подменяет собой не один из существующих анализов, но показывает их во взаимодействии между собой. Мало того, ее использование помогает устранить довольно распространенную терминологическую путаницу в таких понятиях как действие, сквозное действие, сверхзадача и т.д. Сами по себе эти термины понятны, но как только дело доходит до реального их определения в конкретном драматургическом произведении, вот здесь и возникают проблемы. Одни их рассматривают функционально, другие - структурно и т.д. Наиболее спорный вопрос в этом отношении следующий: что в результате ими должно быть определено категория действия или смысла? Потому, что для режиссера и актера эти понятия подразумевают несколько разные вещи.

Кроме того, существующие методы анализа пьесы не отвечают на основной вопрос: как возникают данные понятия? В результате чего? Эти недоразумения устраняет актантная модель и в частности «треугольники».

Так отношение «отправитель - получатель», нам более знакомы по понятиям «тема» и «идея». Движение «субъекта» к «объекту мы более привыкли называть «сквозным действием»; борьба противников с субъектом и помощниками за объект - это зона более привычного нам действенного анализа.

 

D1 D2 «Тема» - «Идея»

S

Сквозное действие

O

A Op Действенный анализ

Объект заменяется понятием «сверхзадача», но тем не менее, не исчерпывается. Сверхзадача это не цель исканий, скорее смысловое назначение действия, мы бы сказали «идея в действии». Актантная модель не подменяет остальные системы анализа, но на ней хорошо видно зоны их смыкания и пересечения. Она необходимый элемент в комплексном анализе драматургического произведения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты