Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИСТЕМА




 

В широком смысле Природа - это все сущее во всем многообразии его форм. В таком аспекте слово «природа» употребляется в одном ряду с терминами: Мироздание, Универсум (лат. universum, summa rerum - мир как целое), Вселенная, Космос (греч. kosmos - порядок). Сегодня в качестве их синонима широко употребляется словосочетание окружающий мир.

Природа- это целостная, развивающаяся суперсистема (лат. super - сверх, греч. systema - целое, состоящее из частей, соединение), в которой «все связано со всем» силами, царящими в ней самой.

В каждое мгновение в природе «изобретается» что-то новое. Где-то рождаются и умирают звезды, изменяя облик Вселенной, разрушаются старые и образуются новые горы, изменяя облик Земли, зарождаются новые, более совершенные и приспособленные к среде обитания организмы, и вымирают менее приспособленные, изменяя облик биосферы. И эта череда событий, с которой связано обновление и усложнение природы, есть эволюция (лат. evolutio - развертывание).

Конечная область материального мира, доступная человеку для наблюдения, простирается от 10-17 до 1025 м. В ней можно выделить три уровня организации природы: микро (греч. mikros - малый)-, макро (греч. makros - большой)- и мегамир (греч. megas - большой, огромный). Ближнее окружение человека, его макромир, всего лишь часть мегамира. Это мир природы Земли и мир человеческого общества, которые составляют среду обитания человека (социоприродную среду или антропоэкосферу) и доступны ему для непосредственного общения и деятельности.

«Социоприродная среда» включает три взаимосвязанных подсистемы (рис. 1):

- естественную природную среду (неживая и живая природа);

- искусственную природную среду (преобразованная человеком природа и техносфера);

- социальную среду (общество со всеми его подсистемами - экономической, политической, культурной, образовательной и т.д.).

Связующим звеном между ними выступают человек и его деятельность. Регулятором его отношений с другими людьми, обществом и природой является культура (лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие). Она обеспечивает воспроизводство и обогащение социального опыта поколений. С ее рождением сообщество людей становится цивилизованным (лат. civilis - гражданский, государственный) и выступает в качестве ее творца, преобразователя и носителя.

 

 

 
 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты