Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОМПОНЕНТЫ КУЛЬТУРЫ И СПОСОБЫ ПОСТИЖЕНИЯ ПРИРОДЫ




 

На ранних стадиях развития человечества запас знаний был весьма скуден, не позволял выявлять глубинные причинно-следственные связи наблюдаемых явлений и давать им разумное, логическое объяснение. Поэтому большое значение имели нелогические знания, догадка, интуиция (лат. intuitio - созерцание, способность постижения истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства), исходящие из собственного практического опыта или опыта других людей.

Смутные догадки, сдобренные вымыслом, будоражили воображение, возбуждали любопытство и желание понять устройство окружающего мира и осмыслить, зачем и для чего в нем существует человек, каковы смысл и назначение его жизни. Стремление понять всеобщие скрытые связи явлений, тайные силы человека и Космоса способствовало становлению особого мировидения, оккультных (лат. occultus - тайный, сокровенный) представлений, проявлялось в мистицизме (греч. mystikos - таинственный) - особом способе восприятия реальности, связанном с измененным состоянием психики, который всегда включает верув связь человека со сверхъестественным.

Невозможность логически объяснить загадочные явления природы рождала стремление ее обожествить, рисовала фантастические образы, которые находили свое воплощение в художественном творчестве, традициях и обрядах, поклонениях тотемам, верованиях, мифологии. Эти сведения дополняли и обогащали имеющуюся у человека систему эмпирических знаний. Основанные на эмоциях и чувствах, они субъективны (лат. subjectus - личностно значимое и не всегда точное) по своей природе, иррациональны (лат. irrationalis - неразумный) и трансцендентны (синоним потустороннего, запредельного). Иррациональное отражает эмоционально-чувственное мировосприятие человека. Это интуиция и инстинкты, непредсказуемость, не объяснимые с точки зрения логики поступки и поведение. Трансцендентное выходит за пределы мира наблюдаемых явлений и недоступно теоретическому познанию (идея бога, души, бессмертия). Мир иррационального влияет на поступки человека в значительно большей степени, чем его суждения, основанные на принципах рационализма, и, что, может быть, самое главное, дает ему наибольшую радость и ощущение полноты и прелести жизни. Чувство и вера составляют основу иррационального. Путь в мир иррационального лежит через познание мифологии, религии, искусства - живописи, музыки, танца, поэзии, способных затронуть самые тонкие струны души человека, возбудить его самые глубинные чувства, активизировать творческий потенциал и облагородить поступки.

Древний человек, маленький и беспомощный перед грозными явлениями природы, которых он не мог объяснить, не мог предсказать и не мог им противостоять, считал, что кто-то, более могущественный, чем он сам, правит миром. Самой первой ступенью религиозности явилось язычество, поклонение тотемам (растениям, животным, камням), которое сохранилось и до сих пор в культуре некоторых народов мира. Это одухотворение природы, наделение ее божественными свойствами в более поздние времена, в средние века, найдет свое отражение в философском учении, называемом натуралистический пантеизм (пан - все, и греч. theos - бог), яркими представителями которого были Д. Бруно и Б. Спиноза.

Фантастические представления о сверхъестественном и игра воображения нашли свое отражение в сказках, легендах и мифах народов мира. Миф - это не знание, это скорее образное представление о мире. Он выступает как наиболее ранняя форма культуры, в которой интегрированы зачатки эмпирических знаний, веры, нравственности, эстетики, и представляет собой первую наивную картину мира. Мифы играли огромную роль в жизни людей. Задолго до появления религии и науки, на протяжении многих десятков тысяч лет они составляли основу миропонимания человечества, утверждали принятую на данном этапе развития общества систему ценностей, норм и правил поведения. В мифологическом миропонимании доминирует природоцентрический подход, в котором человек, несмотря на обладание разумом, рассматривается равнозначным всем другим существам природы. Миф уравновешивает мир человека и мир природы, провозглашает равенство этих миров, устанавливает гармонию между миром и человеком, природой и обществом, обществом и индивидом и обеспечивает внутреннее согласие человеческой жизни.

В недрах мифологии формируется представление о сокровенных эзотерических знаниях, доступных ограниченному кругу избранных. Большей частью это были знания, полученные безвестными гениями древности на основе инстинктивного и чувственного восприятия мира, интуитивных догадок и озарений. Непостижимые разумом, невыразимые в логических понятиях, они казались ниспосланными богами, поэтому тщательно охранялись и оберегались.

Воплощенные в мифах представления служили предметом веры, на основе которой постепенно сформировались культовые системы и монотеистические религии. Возникновение мировых религий означало новый уровень развития духовного мира человека и его культуры. Но религии не решают естественно-научных вопросов. Главные вопросы, на которые они пытаются ответить: кто сотворил этот мир, кто им управляет и как нужно жить, следуя заветам богов. Но так как ответа, обоснованного с помощью объективного знания, они дать не в состоянии, остается верить в сверхъестественные божественные силы.

В поисках смысла и сути жизни человека, его нравственной опоры рука об руку с мифологией и религией идет искусство - как форма художественного отражения окружающей действительности. В искусстве, как ни в одном другом виде творчества, причудливо переплелись духовное и материальное, рациональное, иррациональное и трансцендентное, логическое и нелогическое, объективное и субъективное. И в этом глубокая родственная связь между искусством и гуманитарными науками. Источником искусства, как и других видов творчества древнего человека, являлись природа и деятельность по ее освоению. Первобытный охотник подмечал грациозный полет птицы, ярость, страдание и страх убиваемых животных, цветовую гамму окружающего мира и пытался отразить их в примитивном рисунке. Это было не слепое копирование окружающей жизни, а ее переосмысление и воплощение в цвете, звуке, движении, ритме. Самые древние из них, найденные на стенах пещер, в которых обитали первобытные сообщества, насчитывают около 40 тысяч лет. По мнению психологов, именно овладение искусствами свидетельствует о высоком уровне развития абстрактного мышления. Это время и считается временем появления человека разумного - Homo sapiens.

Искусство более, чем другие виды творчества, связано с воображением и эмоциональностью человеческой натуры, ощущением красоты и гармонии окружающего мира. В нем человек познает мир через художественный образ - через собственное чувственное восприятие и восприятие других людей, миропонимание и осмысление. Художественный образ несет в себе целостное духовное содержание, в котором воедино слиты эмоциональное и интеллектуальное, передает людям определенные ценностные представления, эстетические идеи и идеалы, воздействует одновременно на мысли, волю и чувства людей. Искусство - это огромный опыт многих поколений, запечатленный в художественных произведениях, которые дают возможность человеку пережить и прочувствовать то, через что ему, может быть, и не доведется пройти в реальной жизни. Оно расширяет возможности человека в познании гармонии и симметрии окружающего мира, обладает великой силой и, воздействуя на психику человека, пробуждает его интуицию, творчество, облагораживает, поддерживает его устремления к добру и способствует проявлению лучших человеческих качеств.

В процессе становления цивилизации сформировалась особая область человеческой деятельности - наука, которая, являясь одним из компонентов культуры, выступает способом получения объективных знаний о мире и человеке, осуществляя одну из важнейших функций культуры - познавательную. В отличие от мифологии и религии, она не пытается отвечать на вопрос, кто сотворил этот мир. Главные ее вопросы:из чего все произошло, как и почему так происходит? Ответы на них она дает, основываясь на объективном знании о явлениях и процессах окружающего мира. Наука, как и любая система, имеет определенную структуру и выполняет специфические функции в жизни общества и, прежде всего, познавательную, мировоззренческую, преобразующую, общекультурную, гуманистическую.

Ее первые ростки появились около двух с половиной тысяч лет назад в недрах античной натурфилософии - способа получения объективных знаний о мире на основе логики и доказательства. Античные ученые разработали метод исследования, который получил название «диалектика» (греч. dialektike - искусство вести спор; метод познания явлений действительности в их развитии через разрешение противоречий), - учение о способах доказательства и опровержения. Его развитие привело к появлению новых логических и аналитических средств получения и обработки информации и формированию логико-понятийного мышления. Систематизация получаемых таким способом знаний позволила создать первые научные картины мира. В процессе культурно-исторического развития наука становится неотъемлемой частью жизни общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты