Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБОБЩЕННАЯ КАРТИНА МИРА




Для раскрытия категории «мировоззрение» в философской и научной литературе используется понятие «обобщенная картина мира».

С одной стороны, обобщенная картина мира - это способ систематизации знаний, выработанных человечеством в процессе освоения действительности через разные формы ее познания, с другой - это модель Мироздания, общепринятая обществом в тот или иной период его культурно-исторического развития.

Однако однозначная трактовка этого понятия отсутствует. Несмотря на то, что картина мира и мировоззрение соотносятся множеством каналов связей, они все же существенно отличаются. Вся совокупность представлений человека об окружающем мире и самом себе превращается в мировоззрение только на основе определенной их философской интерпретации (лат. interpretatio - истолкование, объяснение) и ценностных ориентаций, которые реализуются в практической деятельности.

Обобщенная картина мира складывается из мифологической, эзотерической, религиозной, художественной, научной, технологической, информационной, экологической, социально-культурной и других частных картин, которые построены на основе разных форм познания мира (рис. 2).

Они генетически связаны между собой, однако принципиально несводимы друг к другу и входят в обобщенную картину как отдельные этапы становления представлений человечества о Мироздании.

Имеется ряд оснований для их различения:

- центральная идея (эзотерическая реальность, бог, художественный образ, социоприродная среда с ее объективными законами);

- особенности и логика познания (иррациональное, трансцендентное, чувственное, интуитивное, рациональное);

- характер общности представлений (общие для узкого круга лиц, религиозной конфессии, научного сообщества);

- следствия для практики (совершенствование духовной и материальной жизни отдельного человека и общества).

Тем не менее наложение этих совершенно разных интерпретаций воспроизводит в сознании человека некую объемную голографическую (греч. holos - весь, полный) картину мира, в которой природа, человек, его дух, поиски истины, творчество, труд неотделимы друг от друга, выступают как целостность и высвечивают разные ракурсы этой картины.

Мифологическая, религиозная и художественная картины связаны с образным, субъективным, личностно-значимым представлением о мире. Их отличает герменевтический (греч. hermeneutikos – разъясняющий, истолковывающий) подход к описанию явлений.

 

 
 


Мифологическая

 

 
 


Религиозная

 

Художественная

       
   
 
 


Обобщенная

картина Социокультурная

мира

 
 


Научная

 
 


Технологическая

 

 
 


Информационная

 

 
 


Экологическая

 

 

Рис. 2. Обобщенная картина мира

 

Научная картина мира построена на объективном знании о мире, полученном с помощью научного метода исследования. Она включает множество составляющих - научные основы миропонимания, законы развития природы и общества, духовный мир человека, механизмы их взаимодействия. Та ее часть, которая связана с гуманитарными науками и чувственным восприятием мира, сохраняет в себе отдельные черты мифологической, религиозной и художественной картин. Научная картина мира как форма систематизации объективных знаний включает качественное обобщение научных теорий, их методологическую интерпретацию и выработанную на их основе общественную мировоззренческую позицию. Однако она всего лишь одна из сторон нашего представления о Мироздании, его объективная, подвижная и динамичная модель, которая по мере развития науки изменяется, приобретает новую концептуальную(лат. conteptio - понимание; определенный способ трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения, ведущий замысел, совокупность основополагающих идей) основу, дополняется, изменяется и перестраивается.

Социокультурная картина мира во многом опирается на достижения как гуманитарных, так и естественных наук. Естественные науки являются основой техники, технологий и информационных систем и составляют базис экологической, технологической и информационной картин.

Целостный образ мира, его обобщенная картина в представлениях отдельного человека, его миропонимание и его деятельность формируются на основе синтеза как научных, так и ненаучных знаний, отражающих разные стороны познания. Многомерность и безграничность окружающего мира обуславливают и многомерность его восприятия. Все формы познания - наука, религия, философия, искусство, мифология - не более чем разные интерпретации действительности. Вступая в резонанс, они дают новое видение истоков человеческого разума и культуры, приносят более глубокое понимание связи духовного мира человека с природой и практической деятельностью.

Сегодня происходит осознание, что полная и целостная картина Мироздания, в которой нашлось бы место и объяснение всему, что есть, что происходит и почему так происходит, может быть построена в рамках синтагмы (греч. sintagma- вместе построенное, соединенное) - формы развития познания, основанной на синтезе разных способов освоения и постижения окружающего мира. Естественной предпосылкой развития и углубления этой тенденции является генетическое родство и преемственность науки, философии, мифологии, религии, искусства. Многие крупные исследователи, работающие в области микро - и мегамира, пытаются найти то универсальное знание, те переходы, которые могли бы как-то связать эзотерическую, религиозную и научную картины, например, с помощью теории единого информационного поля Вселенной, или теории физического вакуума, или каких-то других представлений. Но уровень развития современной науки пока не позволяет найти механизм этого перехода, и вопрос о синтезе разных форм познания с целью построения единой непротиворечивой картины мира остается дискуссионным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты