Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИСТЕМНАЯ КАРТИНА МИРА




 

С точки зрения системного подхода Мироздание - это грандиозная суперсистема, состоящая из множества иерархических взаимосвязанных подсистем разной природы и разного уровня сложности, находящихся в разного рода отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность (рис. 5).

В ней выделены иерархии живой и неживой природы и социальные системы. Выстроенная таким образом модель окружающего мира отражает его дискретность и представляет его как некий статичный срез, структуру, в которой «все связано со всем».

Однако окружающий нас мир непрерывен, находится в постоянном изменении и развитии. Его можно представить как вселенский процесс самоорганизации материи, как последовательную смену состояний, направленный поток изменений, в котором cозидание (усложнение, поступательное развитие, устойчивость) и разрушение (деградация, неустойчивость) периодически повторяются и взаимодействуют друг с другом.

 

 

       
 
   
 


биосфера Вселенная

           
   
 
   
 
 


Человечество, его

экосистемы духовная жизнь, метагалактики

социокультурные

системы, созданные

человеком, : абстрактные,

популяции технологические и галактики

технические

системы

 

виды организм Солнечная сист

       
   
 

 


организмы планета Земля

 

       
   
 

 


клетки горные породы

 

 
 

 


молекулы и агрегаты молекул

 
 


атомы

 
 


кванты фундамент.полей,

элементарные частицы, кварки

 

Рис. 5. Системная картина мира

 

Характер их взаимодействия определяется множеством случайных факторов. Благодаря этому, с одной стороны существует то великое многообразие окружающего мира, которое мы наблюдаем вокруг себя, проявляется его неповторимость и неоднозначность, а с другой - сохраняется родство всего сущего, наблюдается определенная направленность процессов. Мир представляется как открытая динамичная система, в которой «все взаимодействует со всем, все проявляется во всем» и самоорганизацией которой управляют фундаментальные законы природы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты