Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сценарий




Поведение системы в точке бифуркации подобно блужданию по лабиринту со множеством тупиков. «Выбор» пути развития осуществляется методом проб и ошибок до тех пор, пока она не «находит» вариант, оптимальный с точки зрения фундаментальных законов природы (законы сохранения массы-энергии, энтропии-информации, принцип минимизации энергии и др.). При благоприятных условиях один из фракталов «разрастается» и перерождается в новую макроструктуру. В результате этого система переходит в новое качественное состояние.

Выбрав дальнейший путь развития, система продолжает поступательное движение до следующей точки бифуркации. Этот самопроизвольный процесс усложнения и совершенствования системы периодически повторяется и может продолжаться бесконечно долго, нет предела совершенству. При этом отмирают старые элементы и рвутся старые связи, тормозящие ее развитие и совершенствование. В результате адаптации к новым внешним условиям зарождаются и укореняются новые элементы и новые связи. Происходит переструктуризация системы, у нее появляются новые функции. Это новое сохраняет из старого то положительное, что стимулировало и поддерживало развитие, вследствие чего в новом состоянии сохраняются следы былых состояний и структур, что и обуславливает их генетическое родство.

Траектория процесса развития любой системы, вектор его направленности определяют динамику ее эволюции. Вначале идет медленное количественное накопление изменений. Оно возможно лишь до определенного предела - состояния неустойчивости. В этом состоянии происходит переход количественных изменений в качественные, который, как правило, осуществляется скачком.

Момент перехода определяется свойствами системы и уровнем флуктуаций в ней. В результате скачков в системе происходят кардинальные (революционные) изменения. Наглядно этот процесс можно представить в виде диаграммы, приведенной на рис. 7.

 

 
 

 


Х

 

 
 

 


В

 

А

 

 
 


t

 

 

Z

 

Рис. 7. Бифуркационный характер эволюции системы

(Х, Z- параметры системы, t- время, А и В - точки бифуркации)

 

 

Скачкообразное изменение внутреннего состояния системы в ответ на плавное изменение внешних условий в математике называют катастрофой. Для системы это означает потерю устойчивости. Такие состояния изучает специальный раздел математики «Теория катастроф», основы которой разработал французский математик Р. Том в середине семидесятых годов ХХ столетия. Сегодня ее методы широко применяются в моделировании поведения биосферы, головного мозга, психики, работы сердца, а также в лингвистике, эмбриологии, гидродинамике, технике, химической технологии, социологии и др.

Развитие системы любой природы представляет собой череду описанных выше изменений, а эволюционный процесс - определенную последовательность медленных, постепенных этапов развития и качественных скачков разного масштаба, периодический процесс смены ее качественных состояний, движение от одной неустойчивости к другой, от одной точки бифуркации к другой.

Поступательное движение системы по пути эволюции связано с необходимостью выработки качественно новых адаптивных механизмов. Если система благодаря внутренней перестройке сумела приспособиться к новым условиям, то она переходит в новое устойчивое состояние, в противном случае она деградирует и разрушается. В устойчивом состоянии она будет находиться до очередной, важной для нее, случайной флуктуации, под влиянием которой ситуация вновь повторится. Этот периодический процесс протекает до тех пор, пока система обменивается с окружающей средой ресурсами. В естественных условиях (в отсутствии специального управления) он может продолжаться бесконечно долго, что и наблюдается на примере естественных химических и биологических систем, единственным «управителем» и «исполнителем» преобразований в которых являются фундаментальные законы природы.

По такому пути идет развитие абсолютно всех систем, но скорость этого процесса в разных системах различна. Так химическая эволюция Вселенной продолжается вот уже около двадцати миллиардов лет, живого вещества на Земле - около четырех, эволюция человека - около двух миллионов, а общества - всего несколько десятков тысяч лет.

Но нельзя сказать, что все в природе пущено на самотек. Всегда есть внешние факторы (потоки информации, энергии, вещества), которые как бы подталкивают систему к самоорганизации. Например, самоорганизация биосферы осуществляется благодаря энергии Солнца, работа лазера - благодаря энергии накачки и т.д.

В физике кооперативных явлений (физика плазмы, лазерная физика) упорядочивание систем достигается не только за счет поступающей извне энергии, но и за счет управления ее характером и потоками. В более сложных, иерархически организованных системах каждая вышестоящая система путем обмена информацией управляет нижестоящей. Например, мозг, как самая сложноорганизованная система живого организма, управляет работой всех остальных его органных систем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты