Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САМООРГАНИЗАЦИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ




По сценарию, описанному в предыдущем разделе происходит развитие как естественных, так и искусственных систем, предоставленных самим себе. Однако в искусственных системах (технические, технологические, социальные и др.) человек для ускорения и оптимизации протекания процессов с помощью целенаправленных слабых внешних воздействий «организует» их развитие, то есть управляет ими. Благодаря этому время эволюции системы удается существенно сократить. Например, в управляемых технологических химических системах процесс синтеза продолжается от нескольких минут до нескольких суток, это всего лишь мгновение по сравнению со временем химической эволюции Вселенной. Именно благодаря находкам в области управления (подбор оптимальных параметров технологического процесса, катализаторов, ингибиторов и др.) современная химия сумела за последние полсотни лет синтезировать десятки тысяч новых веществ, которые природа не смогла создать за миллиарды лет своего существования.

Результат развития системы во многом зависит от величины, характера, качества и времени внешнего воздействия (т.е. от качества управленческих решений). На процессы самоорганизации накладываются процессы организации. Поэтому в таких системах важная роль принадлежит деятельности коллектива людей или отдельного человека, лидера, руководителя, его способности и возможности ставить цель и искать пути ее реализации. В своей повседневной жизни мы также постоянно сталкиваемся с проблемами управления теми «черными ящиками», которые в изобилии имеются в современной квартире, - телевизором, телефоном, электроплитой и т.д. И совсем необязательно каждому детально знать их устройство (для этого есть узкие специалисты), важно уметь ими пользоваться, т.е. управлять.

Наука об управлении получила название «кибернетика» (греч. kybernetike - искусство управления). Считают, что кибернетика начинается с 1948 года, когда была опубликована работа Норнберта Винера (1894-1964) «Кибернетика или управление и связь в животном и машине». Анализируя работу мозга, он создал теорию управления и связи в живых организмах и машинах и показал, что процесс упорядочивания объекта (управление) можно производить стандартными приемами, независимо от типа объекта. Почти одновременно с «Кибернетикой» Винера появилась теория информации К. Шеннона (1949) и теория игр фон Неймана (1944). В этих трудах разработаны теоретические основы управления.

Любое управление связано с передачей, обработкой и хранением информации. Существует множество средств коммуникации (лат. communico - связываю, общаюсь) и каналов передачи информации: с помощью электрических сигналов, звуков, символов и т.д. Например, в дикой природе многие животные метят свою территорию, сорока своим стрекотом оповещает обитателей леса о присутствии посторонних, «танцующая» пчела ориентируется в направлении, указывающем ее сородичам на место медосбора, в городе светофор подает запрещающий или разрешающий сигнал для перехода перекрестка. В человеческом обществе знаковые системы несут смысловое значение. Чередование знаков или группировка их в определенном порядке несут сообщение (письменная речь, язык жестов, азбука Морзе, секретные шифры). Зная код (способ передачи информации) знакового сообщения, всегда можно его декодировать, т.е. расшифровать. В зависимости от вида информации и способов ее передачи, типа взаимодействующих объектов различают биологическую, медицинскую, экономическую, техническую кибернетику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты